ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 36
ИМЕНИ МАРШАЛА Г.К.ЖУКОВА»
Урок математики во втором классе
Тема: «Устные приемы сложения вида 26 + 4»
Подготовила
Юринская Наталия Васильевна
учитель начальных классов
квалификационной категории
«специалист первой категории»
2017г.
Урок математики во втором классе
Тема: «Устные приемы сложения вида 26 + 4»
Подготовила
Юринская Наталия Васильевна
учитель начальных классов
квалификационной категории
«специалист первой категории»
Цели:
образовательные-познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;
развивающие-способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля;
воспитательные-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: наглядность, учебник , простой карандаш, линейка, математический веер,алгоритмы 26+4 и «на сколько больше или меньше…»
Ход урока:
1 Организационный момент. Мотивация знаний. Эмоциональный настрой.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и пожелаем друг другу удачи и хорошо поработать на уроке.
-Для чего вы ходите в школу?( получить знания).
-Для чего знания?( получить профессию,работу). Т.е., у каждого из вас есть цель. Чтобы до нее дойти, человеку нужно одно: идти и не стоять на месте. Мы знаем, что с маленькой удачи начинается большой успех. Вот наша
1
лестница успеха с этапами урока
: -минутка каллиграфии ( выставлены образцы каллиграфического написания цифр); -устный счет-решение новых примеров; -работа над задачами;-домашнее задание.
ll.Каллиграфическая минутка.
Чтобы записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе. ( разминка для пальчиков).
Проведем минутку чистописания. Открываем тетради и запишем дату. Обратите внимание на орфограммы.( в каких словах?)
lll. Актуализация знаний.
1.Устный счет. Проводится с помощью таблиц и математического веера.
1.Накорми мышку.
Поэтапный счет с помощью математического веера.(показывают ответ)
В конце устного счета «накормили мышку сыром».
5 +8
+4 -7 -4
-3 +6 +7
2.Работа в группах.( дети советуются вместе).Назвать разрядные слагаемые (задание выполняется по рядам):
2
1 ряд: 2 ряд: 3 ряд:
56 98 74
50 6 90 8 70 4
Проверка задания.
3.Индивидуальная работа.
-У вас карточки с примерами. Запишите ответы ( самостоятельно).
Провести взаимопроверку и сверить с ответами на доске:
40+7=47 ( Ответы закрыты. После взаимопроверки учитель открывает
11-10=1 и сравнивают ответы на доске и на местах). Вопрос к классу:
72-2=70 у всех правильно?
69-69=0
4. Задача на логическое мышление.
Через 6 лет Косте будет 13лет.Сколько лет было Косте 3 года назад?
( убрать первый этап с «лестницы»).
На доске вывешивается новый пример: 26+4.
Похож ли этот пример на другие?( похож).
Чем похож? (пример на сложение)
Чем не похож? ( к двузначному числу прибавляем однозначное. Мы не решали еще такие примеры).
Кто может сформулировать тему урока?( решение примеров вида 26+4)
lV. Постановка цели и задач.
Какова наша цель?(научиться решать такие примеры).Уметь применять знания, уметь работать в парах, в коллективе. Как нам может пригодиться в повседневной жизни знание сегодняшнего урока?(помочь дома маме считать деньги, когда она идет в магазин и при покупке продуктов). Дополнить ответы: обратите внимание, как быстро считают торговые работники. Я уверена, что вы так же будете считать. Перед тем,как заняться новым материалом, немножко отдохнем (физкультминутка для глаз)
3
Физкультминутка для глаз
2. Подготовительная работа к изучению нового материала. На доске записаны выражения:
40 + 7 + 3
50 + 4 + 6
К какому числу удобнее прибавить 3? 6?( к 7, 4).
– Почему? (Потому что при сложении семи и трех, четырех и шести получается десять. А число десять удобно прибавить к любому числу, оканчивающемуся на нуль.) Какое свойство сложения мы применили? (складывать числа можно в любом порядке).
3.Поиск необходимой информации для выполнения задания.Работа в парах.
Посоветуйтесь друг с другом, как решить выражение 26+4.( ответы детей)
V. Работа над новым материалом.
Вывод делает учитель: представим число 26 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 + 6. Удобно к 6 прибавить 4, а затем значение полученной суммы 10 прибавить к числу 20.
20 + (6 + 4) = 30
(Прикрепить алгоритм решения). Теперь проверим себя в учебнике: с.60-правильно ли вы нашли способ решения.
4
Аналогично объясняется сложение 95+5 ( с помощью отдельных учеников)
Итак, на этом этапе урока мы познакомились…( с приемом вида 26+4)
и теперь будем отрабатывать на практике изученные приемы…( решать задачи).
Физкультминутка ( На зарядку становись!)
На зарядку становись!
Вправо,влево покрутись! ( руки на поясе,выполняют повороты)
Повороты подсчитай.
Раз,два,три- не отставай!
Начинаем приседать:
Раз, два, три, четыре, пять! (приседают)
Тот, кто делает зарядку
Может нам сплясать вприсядку!
(садятся на свои места)
1. Закрепление изученного приема сложения.
С этой целью письменно с подробным объяснением выполняется задание 1,с.60 учебника,ч.1). Один ученик работает у доски.
Vl. Закрепление умения складывать числа в случаях 36 + 2, 36 + 20.
Повторим примеры,которые мы решали вчера. Выполним самостоятельно из №2 первое и последнее выражение. ( две клеточки вниз,между прмерами 4 клеточки. Напомнить о каллиграфии, обратить внимание на посадку). Проверить ответы.
Vll.Работа над задачей.
Учащиеся читают задачу 3 (с. 60 учебника, часть 1). Повторное чтение задачи и черчение схемы. На доске появляется схема:
5 4 ?
12
5
Является ли это задачей? Докажите.( условие, вопрос, все данные). Повторное чтение задачи.
-Что известно? Что нужно узнать? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Повторный анализ задачи.
-Сколько всего было песен?
-Сколько песен узнала Лена?
-Как вы понимаете: Света узнала не только те, что Лена, но и еще 4? ( это 5 и еще 4).Что можно узнать? ( сколько всего песен узнала Света)
-Как узнать, сколько песен не узнала Света? Учащиеся самостоятельно составляют и записывают выражение и ответ.
Проверить внимание детей «я запуталась»- в чем ошибка? ( Света не узнала не только те песни,что знала Лена, а еще 4) ( убрать сл.этап)
-Кто больше узнал песен? На сколько больше? ( правило).Домашняя задача будет точно с таким вопросом.Связать с д.з.,№4)
Vlll. Сравнение именованных чисел.
Ученики сравнивают именованные числа, предварительно повторив изученное: задание 6(с. 60 учебника, часть 1)
50 мин 1ч 1см 2мм 14мм
lX.Рефлексия.
-Кто всё понял? Кто сможет применить в жизни сегодняшнюю тему?
Домашнее задание. Задача 4,с.60
X.Итог урока. Какие учебные задачи мы ставили на уроке? (научиться решать примеры вида 26+4). Вот мы и взошли на нашу лестницу успеха.Молодцы.
6