СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Устный прием решения квадратных уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен изучению устных приемов нахождения корней квадратного уравнения.

Просмотр содержимого документа
«квур»

Разработка открытого урока по алгебре в 8 классе

Тема: «Устный прием решения квадратного уравнения»

Цель урока: научить устному приему решения квадратных уравнений.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о решении квур; отработать алгоритм устного решения квур; научить применять полученные знания и умения в измененных ситуациях.

Развивающие: развивать аналитико-синтетическое мышление, умение составлять план своих дальнейших действий, умение использовать полученные для расширения кругозора.

Воспитательные: воспитать культуру умственного труда

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, словесный, практический.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация в программе GeoGebra, раздаточные карточки.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока.

Этапы

Учитель

Учащиеся

I. Вводно-мотивационный этап

1.Оргмомент.

Актуализация опорных знаний





10 мин

Приветствие.

Сегодня у нас на уроке присут-ствуют гости. Поприветствуем их.

-Чем мы занимались на предыдущих уроках?

На доске запись: «решение квур».

-Задайте вопросы к этому словосочетанию.

(записывает на доске вопросы).

-На все ли вопросы мы знаем ответы. Давайте восстановим все в памяти.

Слайд. Алгоритм решения квур

Слайд. Теорема Виета.




Решали квур



Формулируют свои вопросы


Дают ответы






2.Постановка темы и целей урока.







3мин

-Сейчас я вам предлагаю решить уравнение . Слайд.

-А почему затрудняемся?

-Как можно выйти из этого положения?


-На самом деле, его можно решить за несколько секунд. Верите?

-Если уравнение можно решить за несколько секунд без громоздких вычислений, то как называется прием?

-Значит, тема урока…….


-Какова ваша цель на уроке?


-А для чего это вам умение нужно?


Затрудняются



Коэффициенты -большие числа





Удивление


«Устный»




Формулируют тему и цели урока

Цель: научиться устно решать квур

Дают ответы


II. Операционно-содержательный этап

3.Изучение нового материала






10 мин























4. Закрепление









10 мин











7 мин









3 мин

-Решите уравнения (на доске записаны)

.

.

.

-Присаживайтесь. Что общего у этих уравнений?

-Как выдумаете, с чем это связано?

(Если затрудняются, можно посоветовать посмотреть коэффициенты).

-А чему равен второй корень? Как они получились? А в общем виде?



-Давайте обобщим и сформулируем полученное правило. Записываем в тетрадь. Проговариваем друг другу






-А если бы мы знали это правило заранее, то как бы решали такие квур?

-Вернемся к уравнению

.


Слайд. Закрепление.

Найдите сумму коэффициентов квур и найдите его корни устно.

Слайд. Закрепление 2.

Составьте квур с двумя корнями, один из которых равен 1.



Слайд. Закрепление 3.

Составьте квур с двумя корнями, в котором x1=1, x2=



Самостоятельная работа. (на соответствие по аналогии с ОГЭ)

Приложение 1.

Критерии оценивания: 1балл – все верно, 0 б – хотя бы один неверный ответ


Домашнее задание. Приложение 2.

(с комментарием)

Карточки с еще одним приемом устного приема решения квур.

Устный прием

решения квадратных уравнений

Если в уравнении второй коэффициент равен, а свободный член равен первому коэффициенту, то его корни равны .

Пример:

37=62+1, значит .

Задание 1. Решите уравнение:

а) 5

б)

Задание 2.

Составить 2 квадратных уравнения на данный прием.



Трое выходят к доске и решают




Один корень

равен 1

Сумма коэффициентов равна 0

Это (отношение свободного члена к первому коэффициенту).

«Если сумма коэффициентов квур равна 0, то x1=1, x2=»Слайд.


Устно



Решают устно





Решают устно с проговариванием




Составляют и пишут на белой доске под заданием



Составляют и пишут на белой доске под заданием


Взаимопроверка

II. Рефлексивно-оценочный этап

5.Рефлексия



2 мин

Слайд. Крылатые слова

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты ничего нового не усвоил и ничего не прибавил к своему образованию». Я.Козельский

-Будем считать несчастливым наш урок, если вы ничего не усвоили и ничего нового не узнали. Так каким считать наш урок: счастливым или несчастливым?


Читают

Отвечают

























Приложение 1.

Самостоятельная работа.

Вариант 1

Установите соответствие между уравнениями и их корнями:

Уравнения.

А. Б. B.

Корни

  1. -4, -5 2. 1; -7 3. 1; 7,5

В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер

А

Б

В






Задание.

Вариант2

Установите соответствие между уравнениями и их корнями:

Уравнения.

А. Б. B.

Корни

  1. 1; 16 2. 1; 2 3. -4, -5

В таблице под каждой буквой укажите соответствующий номер

А

Б

В














Приложение 2.