Просмотр содержимого документа
«Устный счёт на математику»
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта
проведения фрагмента урока
«устный счёт»
Студентки Кайгородовой Дарьи Сергеевны
группы КП-3
Дата проведения: __________________
Методист: Звягина Алёна Ивановна ________________
Цель: формирование вычислительных навыков, навыков быстрого счета. Устные упражнения должны соответствовать теме и цели урока и помогать усвоению изучаемого на данном уроке или ранее пройденного материала.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научится выполнять умножение и деление трёхзначных чисел.
Формирование навыка устного счёта.
Познавательные:
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Ориентироваться в учебнике.
Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Регулятивные:
Выполнять правила правильного поведения в школе.
Адекватно воспринимать оценку учителя
Развитие умения осмысливать полученную информацию.
Коммуникативные:
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное.)
| Этапы | Методы и приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля, самоконтроль, взаимоконтроль |
| Устный счет | Словесные(беседа, объяснение), Наглядные(демонстрация презентации) | -здравствуйте ребята, сегодня ваш устный счет проведу у вас я, меня зовут Дарья Сергеевна. -И сегодня я предлагаю вам, помочь бабочке долететь до цветка, хотите помочь ей? -Но для этого нам с вами нужно будет пройти несколько станций, что бы бабочка смогла долететь до цветка. -начнем с первой станции, ваша задача решить эти примеры, решать мы будем по цепочке начиная с 1 ряда 1 парты. (спрашиваю по цепочке) 1 станция- 8+4=12 6+8=14 15-8=7 16-8=8 11-5=6 9+8=17 18-9=9 12-4=8 12-3=9 7+7=14 2 станция- 3+4=7 10+7=17 6-1=5 15-1=14 9+0=9 13-13=0 8+1=9 10-7=3 3 станция- 5+7=12 8+3=11 6+1=7 15-7=8 14-3=11 11-8=3 13+2=15 11+6=17 4+5=9 19-6=13 8-8=0 15-9=6 3 станция- а теперь ваша задача вставить пропущенные цифры -Ребята, вы помогли бабочке долететь до цветка, вы большие молодцы! | да Выполнение станций 2,5,8,9 7,6,4,2 | Фронтальная, индивидуальная | Устный |