СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал “Природа – дом твой. Береги его!”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологическое просвещение и популяризация знаний об  охраняемых природных территориях Республики Беларусь, ознакомление учащихся с деятельностью природоохранных организацийэкологическое просвещение и популяризация знаний об  охраняемых природных территориях Республики Беларусь, ознакомление учащихся с деятельностью природоохранных организацийэкологическое просвещение и популяризация знаний об  охраняемых природных территориях Республики Беларусь, ознакомление учащихся с деятельностью природоохранных организаций

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал “Природа – дом твой. Береги его!”»

Отдел образования Вороноского районного исполнительного комитета

ГУО «Дотишская средняя школа»








Устный журнал

Природа – дом твой. Береги его!”



Конкурс устных журналов «Природа и человек»









Садовская Мария Станиславовна,

учитель, 1 категория

Гродненская область,

Вороновский район,

аг.Дотишки, ул.Юбилейная, 54

тел.+375293694546



Возраст учащихся:8-11 классы












2022

Устный журнал “Природа – дом твой. Береги его!”


Цель: экологическое просвещение и популяризация знаний об охраняемых природных территориях Республики Беларусь, ознакомление учащихся с деятельностью природоохранных организаций.

Задачи:

1.Поширить экологические знания о взаимоотношениях живых организмов, воздействиях человека на природу.

2.Ознакомить с деятельностью природоохранных организаций;

3.Формировать негативное отношение к безответственному отношению к природе и ответственность за деятельность человека, осуществляемую в природе;

4.Способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;

6. Побуждать школьников к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.


Возраст учащихся – 8 – 11 классы.


Необходимое материально-техническое обеспечение – персональный компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, аудиоколонки для использования интерактивного плаката и воспроизведения музыкальных фрагментов, плакаты для оформления зала:

Методические советы на подготовительный период: учащиеся разучивают стихи, проводится конкурс рисунков и плакатов “Природа – дом твой. Береги его!”. Ведущие – учащиеся 11 класса.

План устного журнала

1 страница –«История и символика»

«Загляни глубже в природу, и ты поймёшь всё лучше.»


2 страница- «Природа и человек»

«Во время каждой прогулки на природе мы получаем гораздо больше, чем думали найти.»

3 страница – «Природа просит милосердия»

«Только когда погибнет последнее дерево, будет отравлена последняя река и выловлена последняя рыба, мы осознаем, что не можем

питаться деньгами.»

4 страница – «Войти в природу другом»

«Никогда не сомневайтесь, что маленькая группа приверженных идее граждан может изменить мир. На самом деле, только так и происходит.»


5 страница – «Повестка дня на 21 век»

«Земля — это то единственное, что у нас есть общего.»

Ход проведения:

Эпиграф:

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!»

Е.Евтушенко


Звучит мелодия песни “Как прекрасен этот мир”.

На фоне музыки голос за кадром:

Когда-то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы,
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться.
Змеи, слоны, черепахи и птицы.
Вот вам подарок, люди, владейте,
Землю вспашите, хлебом засейте.
Всем завещаю вам я отныне -
Вы берегите эту святыню!

Ведущий 1: Дорогие друзья, сегодня, отмечая праздник «Международ-ный день Земли», мы приглашаем вас, совершить удивительное путешествие в прекрасный и трогательный мир природы. Экологической культуре и посвящено наше мероприятие. Мы проведем его в форме устного журнала “Природа – дом твой. Береги его!”.

Ведущий 2: 22 апреля Международный День Земли – праздник чистой воды, чистого воздуха, чистой Земли. Об истории этого праздника знают немногие. Поэтому первая страница нашего журнала - «История и символика».(интерактивный плакат )

https://view.genial.ly/635b85246b8c3b00197d69a3/interactive-image-interactive-image

Страница 1

«История и символика»

«Загляни глубже в природу, и ты поймёшь всё лучше.»


(Нажимаем значок на плакате напротив первой страницы и слушаем)

Содержание ролика: Родился праздник Земли в Америке. Здесь он считается государственным. К празднику готовятся все, начиная с президента. История Дня Земли связана с именем жителя США Джона Мортона. В конце 19 века он переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Он увидел иссушенную землю, солнце и ветер, от которых негде было укрыться. Мортон и его семья занялись посадкой деревьев и развернули кампанию, призывая всех жителей последовать их примеру. В 1872 г. Мортон предложил назначить день, который жители штата посвящали бы озеленению. Этот день назвали Днѐм Дерева. Идея получила широкую поддержку, и в первый День Дерева жители штата высадили около миллиона деревьев.

День Дерева был объявлен официальным праздником. С 1970 г. идея праздника сменилась. Произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. (слайд 5) Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор главная цель праздника - это охрана окружающей среды и экологическое образование. Появилось и новое название- День Земли. Через несколько лет праздник стал международным. Начиная с 1990 г. в празднование включились многие страны. Беларусь также стала активным участником празднования

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН постановила - Международный День Земли отмечать 22 апреля.

У планеты Земля имеется свой собственный флаг, представляющий собой обычный космический снимок голубого шара на фоне бескрайнего пространства Вселенной темно-синего, почти фиолетового цвета. Авторами фото являются участники экипажа корабля «Апполон-17». Флаг используют не только в качестве эмблемы планеты – под его эгидой в разное время проходят различные мероприятия в направлении защиты окружающей среды, с миротворческой целью. Непосредственно Международный день Земли снабдили оригинальным символом. Это буква греческого алфавита «тета» зеленого цвета в виде вертикального эллипса с горизонтальной перемычкой внутри. Символ красуется на белоснежном фоне. Сама буква совпадает по числовому значению с цифрой 9, олицетворяющей незыблемую связь с космосом, а потому - одухотворенность.

Существует прекрасная традиция – в День Земли бить в Колокол Мира. Данное действо совершается с тем, чтобы позволить (или заставить?) ощутить всех и каждого потребность в объединении усилий, направленных в сторону созидания красоты и здоровья планеты, а не разрушения. Еще одна цель – напомнить земному населению простую истину: «все люди братья», а не волки, как привыкло считать большинство из нас в последнее время. [8]


Страница 2

«Природа и человек»

«Во время каждой прогулки на природе мы получаем гораздо больше, чем думали найти.»

Ведущий 1: У словян с глубокой древности земля считалась святыней. В спорах клялись землей. Уходя на чужбину, наши предки брали горсть родной земли, считая, что она и сил прибавляет, и обещает возвращение на Родину.

Все может родная земля: накормить хлебом, напоить из родников, удивить своей красотой. Мать-природа дарит нам все: еду, одежду, радость, жизнь.

Ведущий 2: Мы открываем вторую страницу устного журнала «Природа и человек»

(Нажимаем значок на плакате напротив второй страницы)[7]

Ученик 1: Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья.


Ученик 2: И при всём честном народе

Добавляем мы потом:

Нужно помогать природе –

Но со знаньем и умом.


Ученик 3: Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек.


Ученик 4: Пора бы человечеству понять, 
Богатства, у Природы отбирая, 
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как – мы, такая же – живая![1]

Ведущий 1: Основу биологического разнообразия Республики Беларусь составляют 11,5 тыс. видов растений и более 30 тыс. видов животных. Из них на долю высших растений приходится около 2 тыс. видов, а на долю позвоночных животных порядка 450 видов. Из позвоночных животных наибольшим видовым разнообразием отличаются птицы – свыше 300 видов.

Белые и чёрные аисты – символ и гордость Беларуси.

Ведущий 2: В настоящее время в Беларуси гнездится до 60 % мировой популяции вертлявой камышовки, а также около 50 % популяций малого подорлика и погоныша, обитающих на территории Европы. Водные экосистемы нашей страны играют важную роль в период миграций водно-болотных птиц. Например, в пойме Припяти во время весенних миграций останавливается на кормежку более 80 тыс. особей разных видов гусей и уток. [5]

Ученик:

Ты, человек, любя природу, хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую и не исчерпывай до дна,

И помни истину простую: нас много, а она одна.[1]



Страница 3

«Природа просит милосердия»

«Только когда погибнет последнее дерево, будет отравлена последняя река и выловлена последняя рыба, мы осознаем, что не можем

питаться деньгами.»

Ведущий 1: Следующая страница «Природа просит милосердия»

Ведущий 2: Если бы Земля могла говорить, она бы уже кричала: «Остановитесь, люди! Планета в опасности!» Да она и кричит, громко заявляя о себе стихийными бедствиями и катаклизмами. Только не хотят слышать этого голоса. Они продолжают истреблять природу. Непродуманная хозяйственная деятельность человеческого общества поставила нас на грань экологической катастрофы и породила экологические проблемы.


(Нажимаем значок на плакате напротив третьей страницы )[9]


Ведущий1: Когда говорят об экологической катастрофе в глобальном масштабе, кажется, что нас это касается в меньшей степени. Однако актуальность этой проблемы для Беларуси становится очевидной. Под влиянием деятельности человека за последние восемь столетий с территории Беларуси исчезло около 250 видов животных. Среди них: дикий бык тур, лесная лошадь тарпан, которые являются полностью вымершими на планете. За этот же период флора Беларуси потеряла около 1000 видов растений. Под угрозой уничтожения в настоящее время находятся около 1000 видов животных и 25000 видов растений.


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУД

Ведущий:

На скамье подсудимых сидит человек.

В преступлении он обвиняется.

Он природу земную хотел погубить.

Встать. Суд над ним начинается.


Земля:

Вы посмотрите на мою одежду:

Она вся в мусоре, обёртках, кожуре.

В меня швыряют батарейки,

Нитратами отравлена в селе.

И недра все земные истощили,

И нет предела жадности людской.

Меня практически залили всю асфальтом,

А сверху реагентом, кислотой.


Вода:

Сливают в воду нечистоты,

Отходы производства, нефть, мазут.

Животные морей и океанов

От безрассудства человека пропадут.

Меня совсем не экономят,

Вода из крана льётся просто так.

Свои машины в реках моют люди

И покупают воду чистую в ларьках.


Воздух:

Дымят заводы на планете,

Машины выхлопами душат нас.

Деревья вырубают. Кислорода

Становится всё меньше из-за вас.

Задумайтесь, друзья, вы скоро воздух

Начнёте в магазинах покупать.

Ходить в скафандрах и носить баллоны,

Чтоб свежим воздухом дышать.


Лес:

Я обвиняю человека:

Деревья вырубает без конца;

Обламывает ветки, разжигает

Костры, где хочет, и горят леса.

Исчезнут скоро ландыши и первоцветы.

Останутся от леса лишь пеньки.

И горы мусора повсюду…

Погибнут звери от такой беды.


Животные:

Нам негде жить. Нас отовсюду гонят.

Ногами топчут, убивают из ружья.

И шьют из наших шкурок шубы, сумки.

И даже книга Красная нас не спасёт, друзья.


Адвокат:

Есть часть людей – защитники природы.

Они не мусорят, не рвут цветы.

Не обижают братьев наших меньших,

Сажают новые деревья и кусты.


Они сдают макулатуру,

Используют вторичное сырьё.

И экономят свет и воду,

В субботниках участвуют ещё.


Да, человек виновен, нет сомненья.

Но мы дадим ему последний шанс.

Что он оставит в дар своим потомкам?

Убогий мир или цветущий сад?


Одумайся! Ты - часть природы, вспомни это.

Уничтожая мир, погубишь и себя.

Скорей возьмись за ум, исправь что можно,

Возможно, что исцелится Земля![2]


Ведущий 2: Ну и ужасную же картину мы нарисовали. Неужели всё так плохо, и ни растениям, ни животным нет места, где они могут спокойно жить.

Ведущий 1: Нет, конечно, люди всё же спохватились и стали принимать меры по охране дикой природы, они создали специальные территории, где охраняются не только редкие растения и животные, но и самые обычные виды, населяющие их. Под охраной государства находится около 10 % территории страны.

Страница 4

«Войти в природу другом»

«Никогда не сомневайтесь, что маленькая группа приверженных идее граждан может изменить мир. На самом деле, только так и происходит.»

Ведущий 2: Мы перелистываем страницы нашего журнала, следующая страница «Войти в природу другом» .

Ведущий 1: Ребята, а как нам с вами помочь нашей планете? Мы не можем закрыть заводы, атомные электростанции, не можем прекратить пользоваться автомобилями.

Для того чтобы наша планета была чистой и здоровой, каждый должен выполнять правила поведения в гостях у природы. Первое, с чего начнете дружбу с природой, будет то, что вы не принесете ей вреда!

Ведущий 2: Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. Они у вас на партах. Я называю знак, а вы показываете его:

1. Не разводи костров.

2. Не ломай деревья.

3. Не бери из лесу животных.

4. Не лови бабочек.

5. Не рви лесные и полевые цветы.

6. Не оставляй после себя мусор.

Ведущий 1: Когда-то известный французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери призвал людей поступать так: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

Запомните, вы не просто убираете свою территорию и подметаете дорожки – вы приводите в порядок свою планету!

Ведущий 2: Если все люди на Земле будут охранять и любить природу, наша планета останется самой прекрасной!

(Нажимаем значок на плакате напротив четвертой страницы и слушаем)(4)

Ведущий 1: Помогают сохранить нашу планету такой красивой различные общественные организации:

Гринпис (Greenpeace)

Гринпис - это международная общественная природоохранная организация, основанная в г. Ванкувер, Канада 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом.

Основная цель организации добиться решения глобальных экологических проблем, привлекая к ним внимания общественности и властей.

Ведущий 2: Фонд дикой природы (WWF)

Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature) - это международная общественная независимая организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды.

Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли.

Ведущий 1: Международный социально-экологический союз (МСоЭС) Международный Социально-экологический союз -это международная экологическая организация, основанная в декабре 1988 года.

На данный момент МСоЭС – это более 10 тысяч человек из 17 стран.

Главная идея создания МСоЭС – собрать под одной крышей людей, которым не все равно, что будет с Землей, с ее природой и культурой, с ее людьми, с нашими детьми и внуками.

Ведущий 2: Международная экологическая организация "Беллона"

Беллона (Bellona) - международное экологическое объединение.

Центральный офис объединения находится в столице Норвегии - городе Осло. Объединение «Беллона» начало свою работу как неправительственная организация 1986 года.

Ведущий 1: Зеленый крест

Международный Зеленый Крест (Green Cross International, GCI) является экологической организации, основанной бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым в 1993 году, на основе договоренностей, достигнутых на Мировом Форуме в 1992 году в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Зеленый Крест - это негосударственная и некоммерческая организация.

Ученик:

Что делать, как беду предотвратить?
Быть может, способ есть болезнь предупредить?
Давайте, мы попробуем природу излечить!
Рецепт лекарства прост –
Беречь среду, вопрос о ней не ставить в хвост,
И вот тогда разгонишь ты беду,
И в небе ты увидишь радугу-дугу.

Ведущий 2: Вопросы охраны окружающей среды – одно из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь. В республике разработана «Национальная стратегия устойчивого развития», приняты законы: «Об охране и использовании животного мира», «Об охране и использовании растительного мира», «Об охране атмосферного воздуха», «Об особо охраняемых природных территориях». Основной формой охраны генетического фонда животных является организация заповедников, биологических заказников и других, особо охраняемых природных территорий, в пределах которых полностью или частично запрещается использование тех или иных видов животных.

Ведущий 1: Ежегодно 11 января белорусские экологи и все те, кому небезразлично сохранение природы, отмечают Всемирный день заповедников и национальных парков, который отмечается с 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы (Россия) и Всемирного фонда дикой природы (WWF). 11 января 1917 г. – дата создания первого в мире государственного заповедника, Баргузинского. Он был создан в России на Байкале с целью сохранения баргузинского соболя и других животных. Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями. Сегодня это, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Ведущий 2: На территории Республики Беларусь существует 2 заповедника и 4 национальных парка, 782 заказника, 661 памятник природы.

Ведущий 1: В международный список биосферных резерватов включены Березинский биосферный заповедник, Национальный парк «Беловежская пуща» и республиканский заказник «Прибужское Полесье». Участок заповедной зоны Беловежской пущи является объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Ведущий 2: Кроме того, 8 особо охраняемых природных территорий имеют международный статус Рамсарских угодий, еще 8 – ключевые ботанические территории и 49 – территории, имеющие большое значение для птиц.[6]

Ученик:

Дом – это наша планета Земля,
На которой прекрасны леса и поля.
В этом доме мы с вами живем,
День поработаем, ночь отдохнем.
Утро приходит, солнце встает,
Так год за годом время идет.
Для меня в этом мире нет непогоды.
Хочу изучать я законы природы.
А мне, человеку, нужна красота,
Как птице в полете нужна высота.
Себя ты законы заставь изучить,
Чтобы природу потом не лечить.
Чтобы жить по законам природы
Их нужно, конечно же, знать!
Нужны для этого годы и годы,
Чтобы частицей ее, себя ощущать![2]



Страница 5

«Повестка дня на 21 век»

«Земля — это то единственное, что у нас есть общего.»


Ведущий 1: Последняя страница нашего журнала «Повестка дня на 21 век»

Ведущий 2: Человечество 21 века. С чем оно вступило в новое тысячелетие? С величайшими достижениями и открытиями в разных областях знаний. Но в тоже время, как мы узнали сегодня, с глобальными проблемами, многие из которых человек создал своими руками.

Земля умирает, если её убивать, земля оживёт, если её возрождать. Смысл сегодняшней деятельности в том, чтобы давать земле посильные нагрузки. Беря от неё-давать ей, нанося раны-лечить. Современные города разрастаясь, покрывают собой огромные территории, обедняют природу, окружают себя аэродромами, ТЭЦ, железными дорогами и т.д.

Ведущий 1: Но архитекторы ищут решения, они стремятся соединить высокоэтажные дома городов с землёй, полевыми цветами, повернуть человека лицом к природе. Землю изъездили, измерили, сфотографировали из космоса, с Луны, заглянули внутрь. Цивилизация направляет мощные меры на охрану Земли, сковывает страшные виды оружия, способные её уничтожить.

Горожане, отошедшие от земли и природы, словно прозрели. Они начали искать природу, слышать то, чего не слышали прежде, видят то, чего не видели раньше, то ли сознание у людей проснулось, толи наше экономическое положение заставило всех по-другому чуточку взглянуть на природу. Но куда бы не полетел человек, ни пошёл, ни поехал, он всегда будет с нею, с проматерью, его породившей, со своей колыбелью – любимой навеки землей.

(Нажимаем значок на плакате напротив пятой страницы )[3]

Ведущий 2: Вот и закончили мы читать наш Устный журнал

Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг.

Ведущий 1: А закончить нашу встречу мне хочется призывом: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ! ВЕДЬ МЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИМ ОТ НЕЁ.






Список использованных источников:

1. Бакулина Г.В. Это земля - твоя и моя: Экологический конкурс/ Г.В.Бакулина// Читаем, учимся, играем. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№11.-С.88-92.

2. Буканова М.С. Живая планета: [Экологический турнир]/ М.С.Буканова// Читаем, учимся, играем. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2004.-№8.-С.36.

3. https://www.youtube.com/watch?v=nCnBNVfgDbE&t=9s

4 https://www.youtube.com/watch?v=nCnBNVfgDbE&t=9s

5. http:// minpriroda.gov.by/

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Березинский_биосферный_заповедник

7. https://www.youtube.com/watch?v=nCnBNVfgDbE&t=9s

8. https://www.youtube.com/watch?v=a6tS_92_f4k

9.https://www.youtube.com/watch?v=nCnBNVfgDbE&t=9s


14



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!