Министерство образования науки и молодёжи Республики Крым
бюджетное общеобразовательное учебное заведение Республики Крым
«Керченская специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов»
Устный журнал
«Цена минуты»

Подготовила воспитатель: Бойко Е.Н.
г. Керчь, 2016г
Цели:
-образовательная: дать понятие о времени, о правильном и рациональном распределение времени, познакомить с видами часов.
-развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, активность.
-воспитательная: воспитывать культуру труда, бережное отношение к времени.
Оборудование: модель песочных часов, проектор.
Ход мероприятия.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о времени. Мы узнаем, что такое время, для чего оно нужно и как его правильно использовать, а также поговорим об истории создания часов, их видах и принципах работы.
Стихотворение.
1. Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
2. И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
3.Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
4. Часы даны не для красы,
Диктуют время нам часы,
Диктуют так:
Тик-так, тик-так.
Ведущий.
Время дорого человеку, и он определяет время по часам. В разное время внешний вид часов был разным. С работой часов связаны некоторые выражения. Например, говорят: «Много воды утекло с тех пор», и мы понимаем, что много времени прошло. А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекало воды из одного сосуда в другой. Подобно водяным часам были устроены часы песочные, где из верхнего сосуда высыпался песок в нижний. На Руси эти часы назывались склянками, так как делались из стекла. Они широко использовались на старинных судах. Матрос, дежуривший у этих часов, через каждые полчаса ударял в колокол, возвещал о количестве склянок -« бил склянки». Сегодня есть песочные часы, рассчитанные на 1,3,5…минут.
Позднее появились механические часы. Они у нас разные. Время определяют иногда по бою часов. Отсюда пошло выражение «битый час». Слово «битый» свидетельствует, что действительно прошёл целый час, так как бой часов нам сказал об этом.
Ученик.
2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны - Кремлёвские куранты. Ежечасно торжественно и величаво раздается бой этих часов. К нему прислушиваются люди всего мира. И нет человека, который бы не знал мелодичный и волнующий бой курантов, расположенных на Спасской башне Кремля.
Прослушивание записи боя курантов.
Ведущий.
Часы говорят о времени, и остановить время нельзя, как нельзя его убивать, то есть проводить время без пользы. Наша задача: выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно, для дела каждый час, каждую минуту.
Ученик. Работа часов ни на секунду не прекращается, время течёт непрерывно. Приложите ладони к своей груди. Вы чувствуете, как стучит ваше сердце. Оно работает всю жизнь без остановки, оно трудится и гонит кровь, чтобы каждый из нас каждую минуту был готов сделать что-то полезное. Давайте молча посидим минуту. Видите, как длинна минута! Что же делают в нашей стране за минуту.
Загадки.
Ученик. С виду он обычный ящик,
Но - волшебник настоящий,
Живёт в нём вся Вселенная,
Хоть вещь обыкновенная.
Сто историй нам расскажет,
В цирк вас пригласит на час,
Кинофильмы вам покажет-
Есть у каждого из нас.( Телевизор)
За одну минуту заводы выпускают 13 телевизоров.
Ученик. Полюбуйся, посмотри!
Полюс Северный внутри,
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. ( Холодильник)
Холодильник-помощник человека. Он бережёт продукты, бережёт лекарства, а значит, бережёт время. Каждую минуту в стране выпускается 11 новеньких холодильников.
Ученик. Чтобы я тебя повёз
Мне не нужен овёс,
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины,
И, поднявши вихрем пыль,
Побежит….. (Автомобиль)
Разные автомашины выпускают наши заводы - грузовые, легковые, большие, маленькие. Каждую минуту с конвейеров сходит почти четыре новенькие машины.
Ведущий.
Хочешь плыть по океанам,
Опускаться в глубину,
Побывать во многих странах,
И домчаться на луну,
Быть отважным следопытом
В чащах вековых-
Все края тебе открыты
На страницах книг.
Книга печатается так быстро, что счёт надо вести по секундам. Каждую секунду в нашей стране выходит 45 экземпляров книг, а из них 7-8 предназначены для вас, ребята. Сколько же за минуту для вас выходит книг?
Сосчитаем: 7х60=420( книг только для вас, ребята), а всего:45 х60=2700(книг)
2700-это же библиотека!
Ученик.
Каждую минуту с конвейеров нашей страны сходит по 1560 пар обуви. Вот какая минутка.
Ученик. А часов? Весёлых будильников, важных настенных часов, маленьких ручных и всех других?
Видео «Часы»
Ведущий. А что же мы успеем сделать за минуту?
Соревнования
а) Чтение слов в минуту.
б) Решение примеров за минуту.
в) Смена формы одежды.
- А ведь, сколько минут тратится иногда на уроках! Их ведь мало, всего 45 минут. Отвлечёшься, поговоришь с соседом, вот и убежала минута.
Стихотворение.
1. Мы знаем время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
2.Бывают у него застои,
А иногда оно течёт
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счёт.
3.Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Ведущий. Надо уметь ценить своё время и время других. Запомните хорошее правило: начиная любое дело, научитесь рассчитывать время. Старайтесь выполнять намеченное. Никогда и никуда не опаздывай, всегда приходи в назначенное время, береги время других.
Итог.
- Что нового вы узнали?
- Какие выводы вы для себя сделали?