СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Утренняя гимнастика для детей старшего дошкольного возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Утренняя гимнастика для детей старшего дошкольного возраста"»

Конструкт

организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов

по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития

Худорожкова Дарья Сергеевна

обучающихся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование

группа 23А

Дата:

ДОО: Детский сад №98

Возрастная группа: подготовительная (6-7лет)

Воспитатель:

Руководитель практики:

Образовательная область: «Физическое развитие».

Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика

Вид деятельности: двигательная

Формы организации деятельности: фронтальная

Цель: Создание условий для сохранения и укрепления здоровья, эмоционального благополучия детей в процессе проведения утренней гимнастики.

Планируемый результат:

  • Дети испытывают потребность в ежедневном выполнении физических упражнений.

  • При выполнении упражнение дети демонстрируют самостоятельность.

  • Дети демонстрируют навыки ходьбы по залу разными способами (ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках)

  • Дети умеют соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

  • Дети умеют самостоятельно перестраиваться в две колонны

  • В двигательной деятельности дети демонстрируют хорошую координацию, ловкость, глазомер.

  • Дети выполняют прыжки попеременно на правой и левой ноге вокруг своей оси в ту и другую сторону

  • Дети демонстрируют навык подбрасывания малого мяча вверх одной рукой и ловли его двумя руками


Задачи физкультурно-оздоровительного мероприятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать потребность в ежедневном выполнении физических упражнений;

воспитывать самостоятельность;

Развивающие:

Закреплять навыки ходьбы по залу разными способами (ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках);

Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;

Закреплять самостоятельное перестроение в две колонны;

Развивать координацию движений, ловкость, глазомер;


Обучающие:

Совершенствовать двигательные навыки и умения в процессе выполнения ОРУ, учить прыгать попеременно на правой и левой ноге вокруг своей оси в ту и другую сторону;

Упражнять в подбрасывание малого мяча вверх одной рукой и ловли его двумя руками;

Оздоровительные:

обеспечивать нормальное функционирование всех органов и систем организма

формировать правильную осанку, свод стопы





Принципы дошкольного образования (ФГОС):

- Полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

- Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.

Средства воспитания и обучения: мячи по количеству детей.

Учебно-методический комплект: От рождения до школы: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2014


Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Дозировка, методические указания

Деятельность детей

Планируемый результат

Вводная часть

Задача:

  • Подготовить организм детей к дальнейшим упражнениям


  • Закреплять навыки ходьбы по залу разными способами (ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках)

  • Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

  • Закреплять самостоятельное перестроение в две колонны

Объяснение


Педагог заводит детей в зал, строит в шеренгу.

-Равняйсь. Смирно.

Педагог приветствует детей:

-Здравствуйте, ребята!

- Направо! За направляющим по залу шагом марш!

- Ходьба в колонне по одному обычным шагом

- Ходьба на носках. Руки на поясе

-Ходьба на пятках, руки в замке, за головой.

- Бегом – марш!

Бег в колонне по одному за направляющим.

- Легкий бег

-Бег с подскоками, с захлёстыванием голени назад, боковой голов лицом в круг, спиной в круг.

-Шагом марш!

- В рассыпную становись!


Средний темп




1 круг




1 круг

1 круг






1 круг


1 круг


1 круг


Дети ходят в зал, строятся в шеренгу. Здороваются с педагогом. Затем по залу шагом марш.



Дети соблюдают темп заданный воспитателем.

Дети бегут по кругу, соблюдая темп и дыхание. Дети строятся в колону по два.

Организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям

Дети демонстрируют навыки ходьбы по залу разными способами (ходьба в колонне по одному, на носках, на пятках)

Дети умеют соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

Дети умеют самостоятельно перестраиваться в две колонны

Основная часть

Задача:

  • Совершенствовать двигательные навыки и умения в процессе выполнения ОРУ.

  • Совершенствовать умения прыгать на одной ноге не теряя равновесия, чередую правую и левую ногу.


Показ, упражнение

Педагог сначала показывает упражнение, затем дает команду к выполнению и выполняет вместе с детьми.

Педагог дает индивидуальные указания детям, эмоционально стимулирует их к правильному выполнению упражнений

1.И.П. – основная стойка.

1 – шаг правой нагой вправо, руки в стороны

2 - вернутся в и.п.; то же влево

2. И.П. – ноги слегка расставлены, руки на пояс. На счёт 1-3 пружинистые приседания, руки вперёд. 4 – вернуться в исходное положение

3. И.П. – стойка ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1 – руки перед грудью

2 - поворот вправо, руки в стороны

3 – руки перед грудью

4 – вернуться в и.п. то же влево

4. И.П.- основная стойка, руки на пояс.

1- поднять прямую правую ногу, хлопнуть в ладоши под коленом

2- вернуться в и.п. То же левой ногой

6. И.П. - основная стойка, руки произвольно. Прыжки на обеих ногах, шагом марш.

-в колону по одному становись, по залу шагом марш, на месте стой раз, два.









7-8 раз




7-8 раз





Повторить 4 раза







Повторить 4 раза






Повтор 4 раза


Дети наблюдают за педагогом, слушают словесную инструкцию, выполняют упражнения вместе с педагогом по его команде


Дети прыгаю попеременно на правой и левой ноге, без потери равновесия, под счет инструктора.


Заключительная часть

Задача:

  • Восстановление дыхания, снижение общего возбуждения организма.

  • Формировать умения понимать команду педагога

  • Воспитывать интерес к систематическим занятием утренней гимнастикам.

Словесные: словесная инструкция

Наглядные: показ физических упражнений

Практические: повторение упражнений без изменения

-Ребята, зажигаем на каждом пальчике свечки, молодцы! А теперь задуваем по одной свечке, молодцы! Теперь на второй ручке так же сначала зажигаем свечки, а потом их задуваем, молодцы!

-Направо, в группу шагом марш.

2 раза

Дети строятся в колонну по одному, строятся в шеренгу.

Дыхание детей восстановлено, общее возбуждение снято.

У детей формируется умение понимать команду педагога.

Дети испытывают потребность в ежедневном выполнении физических упражнений.