Просмотр содержимого документа
«Утренняя гимнастика в старшей группе»
ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт проведения утренний гимнастики
Организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов
по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития
Парфёновой Алёны Андреевны
23 А группы
(специальность 44. 02. 01. Дошкольное образование)
Дата:
ДОО:
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Методист:
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя гимнастика в игровой форме
Вид деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель: способствовать укреплению здоровья детей, создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка.
Планируемый результат:
У детей сформирована правильная осанка, свод стопы;
Дети проявляют потребность в ежедневном выполнении физических упражнений;
У детей развита координация движений, волевая саморегуляция поведения;
Задачи физического развития | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Оздоровительные: - способствовать хорошему функционирование всех органов и систем организма; - продолжать формировать правильную осанку, свод стопы в процессе выполнения утренней гимнастики. Воспитательные: - повысить интерес детей к упражнениям за счёт введения увлекательного сюжета в стихах; научить детей совершать поступки для того, чтобы сделать маме приятное, порадовать её. Развивающие: - развивать двигательную активность, игровые навыки, моторику и координацию рук; активизировать деятельность сердечной, дыхательной систем. Обучающая: - формировать двигательные умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ | |
У детей сформированы двигательные умения и навыки в процессе выполнения комплекса ОРУ.
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) полное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста);
2) обогащение (амплификация) детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования( далее-индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Учебно-методический комплект: От рождения до школы [Текст]: примерная образовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Список используемых источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы»: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Веракса
САНПИН; Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций
Этап, задачи | Методы | Деятельность воспитателя | Дозировка, методические указания | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Вводная часть Задачи: подготовить организм детей к дальнейшим упражнениям | Команда Беседа Художественное слово | - Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы все мамины помощники и готовы её радовать и удивлять. Тогда стройтесь по порядку на весёлую зарядку! - Дети утром просыпаются, маме улыбаются, добрые слова ей говорят и сами умываются. Самомассаж лица. - Умываем мы лицо и ушки не забудем разминать их тоже будем, чтоб ни кашлять, ни чихать, надо носик растирать, чтобы горло не болело, мы его погладим смело. - Чтоб размялись наши ножки, мы пройдёмся в д/сад по дорожке – Ходьба - А дорожка не простая за собой нас увлекает – Ходьба на носках - Лужи все мы обойдём, вправо, влево - Ходьба на пятках змейкой - Камни все перешагнём –Ходьба с высоким поднятием колена - Тут д/сад вы увидали, и к нему вы побежали - Бег Вот начался листопад, тут листок и там листок, над головою делаем хлопок Бег с подскоками К д/саду мы подходим и руками бодро машем, разминаем плечи наши и восстанавливаем своё дыхание - Ходьба Остановились! (дети встали в кругу) | 20 сек 20 сек 20 сек 20 сек 20 сек 20 сек 20 сек 20 сек | Дети заходят в физкультурный зал, строятся в шеренгу, здороваются с воспитателем, отвечают на вопросы, выполняют упражнения | Дети заинтересованы предстоящей деятельностью, организм детей подготовлен к дальнейшим упражнениям. |
2.Основная часть Задачи: развивать различные группы мышц, формировать интерес к выполнению комплексов ОРУ | Показ упражнений, инструкция, повторение упражнений | - Маме дружно помогаем и носочки постираем - Массаж рук - А теперь прополоскаем –Взмахи руками вверх, вниз, попеременно - Пыль всю со стола сотрём -Повороты туловища вправо, влево - Все игрушки уберём –Наклоны туловища вниз - И окошки не забудем, натирать их тоже будем –Наклоны туловища вправо, влево - Вот так мы потрудились, сели, встали, сели, встали, и ничуть мы не устали. Приседание - А теперь мы мячики –Прыжки - И их мы уберём и маме букет соберём | 8 раза в каждую сторону 8 раза в каждую сторону 8 раза в каждую сторону 8 раза в каждую сторону 8 раз 8 раз | Дети наблюдают за педагогом, слушают словесную инструкцию, охотно выполняют упражнения вместе с педагогом | У детей развиты различные группы мышц, совершенствуют двигательные умения и навыки в процессе выполнения ОРУ |
3.Заключительная часть Задачи: восстановление дыхания, снижение общего возбуждения организма | Показ педагога, указание, поощрение | Воспитатель показывает, восстанавливает дыхание вместе с детьми Дыхательная гимнастика «Цветок» Маму дальше будем удивлять и шарики ей надувать Дыхательная гимнастика «Надуваем шарик» Всё, закончилась зарядка! Все здоровы, все в порядке! Дети: Спасибо зарядке. | | Дети выполняют дыхательные упражнения глядя на воспитателя | Дети восстановили дыхание |