СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гости к птицам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок учит детей перессказу текста с опорой на кластер, умению отличать текст от стихотворения, проводить звуко-буквенный анализ слов. Дети обучаются написанию заглавной буквы К.

Просмотр содержимого документа
«В гости к птицам»

КСП по обучению грамоте в 1 классе

2 четверть 29 урок

Сквозная тема:

Мир вокруг нас

Школа: Камышловская основная школа Аккайынский район Северо-Казахстанская область

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя: Лыжина Светлана Владимировна


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

В гости к птицам

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.1.Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (спомощью учителя).

1.2.6.1 Распознавать текст-повествование, жанры по их особенностям (сказка, рассказ, сти­хотворение), стили (художественные и нехудожественные тексты) с помощью учителя.

1.3.9.3 Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения (с помощью учителя).


Развитие

навы­ков:

1.3 Пересказывание прослушанного материала. 2.6 Определение типов, жанров и стилей текстов. 3.9 Соблюдение орфографических норм.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Определять на слух особенности произношения звуков [к], [к'].

Приводить примеры слов со звуками [к], [к") в начале, середине, конце слова.

Соотносить звуки [к], [к'] и букву, их обозначающую.

Большинство учащихся смогут:

Производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком (сук, сосны, кукушка, крот, кит).

Доказывать, что звук [к] - согласный, твердый, глухой, [к ] - согласный, мягкий, глу­хой.

Слышать звуки [к], [к'] в произносимых словах, определять место нового звука в слове.

Некоторые учащиеся смогут:

Анализировать задание, определять его цель, отвечать на вопрос к заданию.

Пересказать прослушанный материал с помощью учителя, сохраняя последовательность событий.

Назвать отличительные особенности жанров: рассказа, сказки и стихотворения.

Составить рассказ о птицах, проживающих в данной местности.

Выслушивать ответ товарища, оценивать правильность выполнения задания в доброжела­тельной форме.

Привитие

ценностей

казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предло­жения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, к, п, сочетание - ши.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя.

(К) Под музыку дети становятся в круг.

- Давайте этот урок начнем с улыбки.

Педагог предлагает детям повернуться и улыбнуться сначала соседу слева, по­том соседу справа.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Игра «Быстрый мяч».

Дети становятся в круг. Под музыку передают мяч. Музыка останавливается. Тот ученик, у которого оказался мяч, рассказывает, что он узнал на прошлом уроке.

– Бывает ли при написании рядом с буквой Ш буква Ы? Почему?

– Какие игры на прошлом уроке с буквами, слогами и словами больше всего понравились?

– Какие тексты, прочитанные на прошлом уроке, показались вам

интересными?

- Назовите имена мальчиков и девочек, которые начинаются на букву К ( Катя, Коля, Кристина, Костя, Кира…)

- Как пишутся имена? ( с заглавной буквы)

- Назовите тему нашего урока.



Критерии успеха

Тот ученик, у которого оказался мяч, рассказывает, что он узнал на прошлом уроке.





Середина урока


Работа над новой темой.

Работа по учебнику.

(К) Какая птица подкладывает яйца в чужие гнезда? Что вы знаете об этой птице?

- Найдите ее на иллюстрациях.


(К, П) 1. Информация о кукушке, на доску помещается готовый кластер, по которому учащиеся могут пересказать данный текст.

  1. Кукушка

  2. Внешний вид:

- спинка

- крылья

- брюшко

3. Гнездо

4. Питание

(П) 2. Работа со связным текстом:

«У сосны сук. На суку кукушки. Они: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»

- Это текст или стихотворение? Почему?

- О ком говорится в тексте?

- Где сидели кукушки?

- Какие звуки они произносили?

- Кто слышал кукушку?

(К,Г) 3. Развитие фонематического слуха.

Понимание смыслоразличительной роли звука с помощью слов: сук, сосны, кукушка. Работа проводится на усмотрение учителя (карточки, устные ответы, индивидуально, в группе, коллективно и т.д.).

- составление схемы и звуко-буквенный анализ слова « сук» у доски

1. группа – сосны 2. Группа - кукушка

(Д, К) Динамическая пауза «Птички».

Птички в гнездышке сидят и на улицу глядят.

Погулять они хотят и тихонько все летят.

(Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями.)

(К, И) Работа в прописи.

Мальчик-звуковичок: анализ буквы К и звуков, которые она обозначает.

Рассматривание образца заглавной буквы К.

Между какими линиями она располагается?

Из каких элементов состоит буква К?

Опишите направление движения руки при написании буквы К.

Написание буквы на линиях с частой наклонной линией и на рабочей строке.

Сравнение с образцом.

(Д, К) Пальчиковая гимнастика.

Шла кукушка через сад, (соединяем щепоть, округляем пальцы и крутим

запястье.)

Поклевала виноград. (стучим пальчиком по ладони.)

Шла кукушка мимо рынка, (соединяем щепоть, округляем пальцы и крутим

запястье.)

Наступила на корзинку. (показываем двумя руками корзинку.)

И упала в ямку — бух! (руки вниз и в стороны.)

Раздавила сорок мух! (хлопаем в ладоши.)

Работа по учебнику.

(И) 4.Учащиеся читают слова и делят их на группы (слова, которые обознача­ют один предмет, несколько предметов).

Учитель (на свое усмотрение) предлагает детям выполнить задания 4 и 5 по учебнику.

- Чем рассказ отличается от стихотворения и сказки?

(Г) Проводится соревнование между группами: составить схемы предложений текста.

(Д, К) Работа в прописи.

(К, И) Задание на развитие логического мышления: загадки слов (крот, кит). Написание этих слов, звуко-буквенный анализ слов, определение позиции зву­ков [к], [к'] в словах.

Работа с предложениями в прописи.












картинки

























Презентация картинок с изображением кукушек















Кластер



пропись






















Учебник







пропись

Конец урока


Работа по учебнику.

(К) 6. Учащиеся называют птиц по картинкам, выделяют звук [к] в названиях птиц.

Итог урока. Рефлексия.

«Пантомима»


Критерии успеха

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы: руки вверх - довольны, голова вниз - недовольны, закрыть лицо руками - безразлично. Рефлексивное оценивание в прописи. Педагог предлагает каждому ученику дополнить и раскрасить смайлик, который будет соответствовать его настрое­нию.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


В процессе индивидуаль­ной работы с учащимися учитель помогает ученикам работать со справочной ли­тературой, придумать диа­лог по содержанию сказки.


Если ребенок понял тему и способен применить знания и умения - смайлик улыбается, если цель достигнута частично - смайлик грустит, если цель не достигнута - смайлик плачет.

Таким образом, педагог анализирует принятие ин­формации всем классом.


Пальчиковая гимнастика.

Шла кукушка через сад, (соединяем щепоть, округляем пальцы и крутим

запястье.)

Поклевала виноград. (стучим пальчиком по ладони.)

Шла кукушка мимо рынка, (соединяем щепоть, округляем пальцы и крутим

запястье.)

Наступила на корзинку. (показываем двумя руками корзинку.)

И упала в ямку — бух! (руки вниз и в стороны.)

Раздавила сорок мух! (хлопаем в ладоши.)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!