Составила и провела: воспитатель
Шишкова Л.С.
Конспект
интегрированного занятия в первой младшей группе
Тема « В гостях у солнышка»
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1) Формировать умение рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование ватными палочками. Упражнять в передаче образа солнца в рисунке. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе. (Художественно-эстетическое развитие»)
2) Формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе. Развитие мелкой и общей моторики.
Закреплять знания цвета(жёлтого). (Социально-коммуникативное развитие»)
3) Упражнять двигательную память ребенка, научить соотносить движения в соответствии с текстом. («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические
- наглядные
- словесные
Материалы и оборудование: Песенка «Солнечные лучики», прищепки желтого цвета, 2 желтых круга из картона. Гуашь желтого цвета, листы бумаги белой с изображением солнца желтого цвета. Магнитная доска, магнит.
Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о солнце.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня пришли в гости к солнышку. Только оно у нас не веселое. Давайте позовем его. Солнышко, ведрышко, выгляни в окошко.
Воспитатель: Ой, ребята кто постучался? Наверное солнышко.
Мишка: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель.- Ребята кто это?
Дети: -Мишка.
Воспитатель: - Правильно! Детишки, мишка мне только что рассказал, что крокодил опять проглотил солнце и теперь у них в лесу темно и страшно. Давайте поможем зверятам. Предлагаю вам нарисовать солнышко и подарить его мишке. (Ребята соглашаются с воспитателем.)
Воспитатель:- Ребята, а у нас в группе есть солнышко? (дети показывают солнышко, изображенное на стене).
Дети: Да!
Воспитатель:
Солнце улыбается –
Золотые лучики.
Солнышко качается
На кудрявой тучке.
Солнышко бросает
Золотые мячики.
В лужицах ныряют
Солнечные зайчики.
(Дети садятся за столы.
Вместе с детьми рассматривает изображение солнца на листочках.)
Воспитатель: -Ребята, какого цвета солнце?
Дети: -Желтое.
Воспитатель: - А какое оно по форме?
Дети: - Круглое (вместе с воспитателем пальчиком рисуют круг в воздухе).
Воспитатель: - А что еще есть у солнышка?
Дети: - Лучики (рисуют в воздухе палочку пальчиком).
Воспитатель: перед тем, как начать рисовать предлагаю немного размять наши пальчики.
(Проводится пальчиковая гимнастика «Солнышко»)
Пальчиковая гимнастика.
Утро красное пришло
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить
Малых деток веселить.
Прилетели тучки -
Спрятались все лучики.
Воспитатель: Здорово. А теперь давайте нарисуем самые яркие солнышки желтой краской. А рисовать мы будем ватными палочками. Посмотрите сначала мы опускаем палочку в воду, а потом макаю ее в краску, вот так. Посмотрите, какие у меня получаются лучики. Теперь попробуйте и вы нарисовать.
Звучит песенка «Солнышко»
Воспитатель: Молодцы ребята. Какие красивые у вас получились солнышки. Давайте их повесим на магнитную доску. Мишка посмотри как светло и ярко стало в группе. Мишка, а тебе нравятся наши солнышки?
Мишка: Очень красивые и яркие.
Воспитатель: Мы с ребятами хотим подарить тебе их. Чтобы и в лесу стало светло. Ребятки вы очень старались!! А теперь давайте немножко отдохнем.
(Проводится Физкультминутка «Солнышко»)
Физкультминутка
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Мишка: Ой спасибо ребята, вы такие молодцы, спасибо вам за солнышко. Выручили нас. Но и у меня для вас есть сюрприз!(Игра с прищепками)
И мне пора в лес, до свидания!
Дети: До свидания!
(Медведь уходит).
(Проводим игру с прищепками)
Дидактическая игра «Собери солнышко».
(На желтый круг дети цепляют прищепки желтого цвета).
Воспитатель:
-Ребята, а кто сегодня приходил к нам в гости? (Мишка)
-Что мы сегодня рисовали? (солнышко)
- А солнышко какой формы (круглое).
Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, играли, отвечали на мои вопросы, рисовали.