Организационная информация |
Предмет | Немецкий язык как второй иностранный |
Класс | 5 (первый год обучения) |
Тема | “Der Winter ” (Зима ). |
Образовательная программа по предмету | УМК «Немецкий язык. 5 класс» И.Л.Бим |
Автор урока | Талахан Л.А.учитель немецкого языка |
Образовательное учреждение | МБОУ «ООШ п.Тепловский» |
Город | Саратовская область |
Описание урока |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний |
Время реализации урока | 45 минут |
Цель урока | Формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению темы «Зима» |
Задачи урока | Образовательные: 1.Познакомить учащихся с новой лексикой. 2.Дать возможность учащимся отработать новую лексику во всех аспектах: говорение, чтение, слушание и письмо. Развивающие: 1.Научить ставить учебные цели и задачи. 2.Научить работать с различными источниками информации. Воспитательные: 1.Привить уважительное и доброжелательное отношение к культуре другого народа. 2.Пробудить интерес к изучаемому предмету. 3.Научить детей работать в группах. |
Планируемые результаты | Предметные: ученики будут знать лексику, связанную с темой «Зима»; ученики научатся беседовать о зиме и событиях, связанных с темой зимы; ученики смогут понимать простое содержание видеоматериала на зимнюю тему; ученики смогут понимать содержание письменных текстов на зимнюю тему при их прочтении; ученики научатся петь зимнюю песенку. Личностные: уважительное и доброжелательное отношения к культуре другого народа; приобретут навыки коммуникативной компетентности; появится мотивация на обучение; появится готовность к самообразованию и саморазвитию. Метапредметные: научатся ставить учебные цели и задачи; научатся выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; научатся оценивать правильность выполнения учебных и иных задач; научатся работать с различными источниками информации; научатся работать в группе по решению общих учебных задач; научатся использовать устную и письменную речь для выражения своих мыслей по данной теме. |
УУД | Регулятивные: целеполагание; контроль и коррекция; волевая саморегуляция. Коммуникативные: разрешение конфликтов; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли. Познавательные: поиск информации; построение высказываний; выбор критериев для сравнения; установление связей; восприятие иностранной речи на слух. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые способы деятельности |
познавательная | коммуникатив-ная | регулятив-ная |
1 этап урока: организационный. Цель этапа: решение организационных вопросов. |
Приветствует учащихся и задаёт вопросы о дне недели, дате, отсутствующих. | Отвечают на вопросы учителя, дополняя и помогая друг другу. | | 1.Умение выражать мысли вслух. 2.Умение слушать друг друга. | Контроль и коррекция. |
этап: мотивации. Цель этапа: мотивировать учащихся на познавательную деятельность. |
1.Фонетическая зарядка: “Sieben Schneeschaufler schaufeln sieben Schaufeln Schnee.” 2.”Kinder, sagt mit bitte, worum geht es in diesem Zungenbrecher?” 3.”Was ist das “Schnee”?” 4.”Der Schnee ist weiß und kalt. Brr-rr”Учитель жестами и пантомимой изображает, какой снег холодный. 5.Wann gibt es Schnee? | Хором вместе с учителем проговаривают скороговорку несколько раз в разном темпе. um Schnee. Пытаются угадывать. А, это - снег! Зимой. | 1.Работа над фонетикой. 2.Умение воспроизвести звук по образцу. 3.Развитие языкового чутья и догадки. 4.Умение логически мыслить. | 1.Умение работать в коллективе. 2.Умение выражать свои мысли вслух. | Волевая само- регуляция |
3 этап: постановка цели и задач. Цель этапа: научить учащихся определять цель и задачи урока. |
1.Показывает первый слайд презентации и спрашивает: «Как же будет по-немецки зима?» | Отвечают: der Winter | Умение логически мыслить. | Умение выражать свои мысли. | Прогнозирова- ние. Целеролагание |
2. Wie heißt unser Thema heute? | Отвечают: der Winter |
3. Что нам надо узнать, чтобы хорошо владеть этой | Отвечают: как называются месяцы; что зимой делают; какая зимой погода. |
4.Как мы можем это узнать? | Мы сейчас посмотрим презентацию. |
5. А как мы можем закрепить полученные знания? | Мы будем делать задания с новыми словами. |
4 этап: познание. Цель этапа: знакомство с новым материалом. |
1.Показывает презентацию | Читают подписи к слайдам и записывают новые слова в тетрадь. | 1.Умение извлекать информацию из прочитанного. 2.Ввод и активизация лексики. 3.Техника чтения. | Умение слушать друг друга. | Волевая само- регуляция |
2.Ну так что мы сегодня узнали? И показывает последний слайд презентации, постепенно открывая позиции, по которым дети должны активизировать лексику. | Учащиеся отвечают все вместе, кто что вспомнит, поправляя и помогая друг другу. | | 1.Умение работать в коллективе. 2.Умение слушать друг друга. | Контроль и коррекция. |
3.»А теперь, дети, мы посмотрим хорошо вам известный мультик, но теперь уже на немецком языке, в котором нам встретится только что изученная лексика и сделаем затем задания по этому видеоматериалу». Учитель показывает детям мультфильм «Свинка Пеппа зимой». | Дети смотрят мультфильм | 1.Активизация новой лексики. 2.Развивается навык восприятия иноязычной речи на слух с опорой на изображение. | Умение работать в коллективе. | Волевая саморегуляция |
4.Учитель раздаёт детям комплект раздаточного материала в виде трёх листов к мультфильму с заданиями и предлагает сделать первое и второе задание. | Дети, работая в группах, выполняют задания. Затем вслух зачитывают результаты своей работы, сверяя и исправляя. | 1.Анализ и синтез. 2.Поиск критериев для сравнения. 3.Установление связей. 4.Построение высказываний | 1.Умение работать в группах. 2.Разрешение конфликтов. 3.Взаимопомощь и взаимовыручка. 4.Умение выражать свои мысли вслух. | Контроль и коррекция. |
5.Учитель предлагает детям сделать следующее задание: ответить на вопросы к мультфильму. (при необходи- мости можно повторить просмотр мультфильма). | Учащиеся, продолжая работать в группах, отвечают на вопросы. Результаты работы сверяются. |
6.Раздаёт детям текст зимней песенки с пропущенными словами, предлагает вставить недостающие слова, которые даны тут же на листе с текстом песни, а потом включает слайд-шоу-караоке и предлагает проверить правильность вставленных слов. | Работают в парах: смотрят, слушают, вписывают слова, совещаются. Результаты работы сверяются и корректируются. | 1.Активизация новой лексики. 2.Сопоставление зрительного и слухового образов. | 1.Умение работать в парах. 2.Управление поведением напарника. | 1.Контроль. 2.Коррекция. |
7.Учитель ставить видеозапись ещё раз. | Поют вместе с караоке. | Умение воспроизводить звук по образцу. | Умение работать в коллективе. | Волевая саморегуляция |
5 этап: рефлексии. Цель: установить обратную связь. |
Раздаёт ученикам бумагу и предлагает нарисовать картинку на тему того, что они сегодня на уроке узнали и сделать подпись к рисунку. | Рисуют особенно запомнившийся момент и по-немецки подписывают. | Умение выражать свои мысли при помощи зрительных образов. | Умение работать в коллективе. | Волевая саморегуляция |
6 этап: домашнее задание. Цель этапа: объяснить домашнее задание. |
1.Выучить новые слова на словарный диктант. 2.Сделать упражнение в учебнике (построить предложения, правильно выбрав слова из предложенного ряда на тему зима). |