СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гости к бабушки Варварушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знание детей, преобретенные  в течение учебного года.

Просмотр содержимого документа
«"В гости к бабушки Варварушки"»

«Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Колосок» села Нины Советского района»













Конспект открытого занятия во второй младшей группе на тему: «В гости к бабушки Варварушки»



















Воспитатель: Иванова В.И.



2019г.



Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Доминирующее: познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Задачи:

Образовательная область. Речевое развитие (приобщение к художественной литературе)

- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;

- развивать интерес детей к художественной литературе, (русским народным сказкам, авторским сказкам (зарубежным и отечественным);

- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

Образовательная область. Познавательное развитие.

- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт);

- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);

- закрепить знания о домашних и диких животных;

- закрепить понятия «фрукты-овощи»;

- закрепить понятия: «один», «много».

- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.

- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.

- развивать восприятие художественной литературы – фольклора. (загадки).

Методические приёмы:

Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация пособий, иллюстраций.

Игровые - проведение игр «Назови сказку», «Угадай героя сказки», «Найди свою пару», «Помоги животному найти свой дом», «Разложи овощи и фрукты в отдельные корзинки».

Предварительная работа: чтение сказок, проведение НОД, индивидуальная работа с детьми.

Оборудование: книги со сказками; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов; бубен; муляжи домашних и диких животных; муляжи овощей и фруктов; корзины – 2 шт.

Ход занятия:

Воспитатель. Утром встала детвора,

                          В детский садик свой пришли.

                          Гости здесь у нас с утра,

                          Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте!

(Телефонный звонок)

Воспитатель. Алло.

Бабушка Варварушка: Здравствуйте, это группа «Радуга»

Воспитатель. Да

Бабушка Варварушка: Значит я попала туда, ребята мне сказали что вы очень послушные дети, и любите помогать взрослым. А я уж совсем старенькая и мне нужна ваша помощь! Я собрала у себя в огороде урожай и забыла где оставила корзинку. Приезжайте пожалуйста, помогите мне найти её.

Воспитатель. Ребята поедем, поможем бабушке Варварушки?

Дети: да

Воспитатель. Скажите, ребята, на чем можно добраться? На каком транспорте?

Дети. На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.

Воспитатель. Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?

Дети. Транспорт.

Воспитатель. Молодцы ребята, ну а мы с вами пойдем пешком. В дорогу с собой мы возьмем наши умения, знания, которые нам пригодятся в дроге.

Берите себе пару, и мы отправляемся. (Дети строятся парами за воспитателем.) (звучит музыка)

Воспитатель. Вот мы и пришли. Первая наша с вами остановка: «Сказочная»

Воспитатель. Дети, посмотрите, какие красивые и интересные здесь книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Дети, давайте посмотрим эти книги и вы скажите мне, какая сказка живет в каждой из них.

Тимур в этой книге какая сказка? (ответ ребенка).

Семен, как ты думаешь в какой книге будет сказка «Колобок» (ответ ребенка).

Алина, покажи мне книгу где сказка «Гуси-лебеди» (ответ ребенка).

Виталий Г в этой книге какая сказка? (ответ ребенка).

Воспитатель. Молодцы ребята, сказки вы все знаете. А вы любите отгадывать загадки?

Дети: да

Воспитатель. Тогда слушайте внимательно:

1. На сметане мешон,
На окошке стужён,
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
(Колобок)

2. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …
(Медведь)

3. Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила …
(Мышка)

4. «Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых ….
(Поросенка)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Теперь мы можем идти дальше.

Воспитатель. Ребята, мы пришли на остановку «Занимательная математика».

- Посмотрите, что здесь лежит на столе?

Дети: геометрические фигуры

Воспитатель. Сколько их на столе? (много)

Они одинаковые или разные? (разные)

Чем они отличаются? (по форме)

Возьмите каждый себе геометрическую фигуру.

Алина, какая у тебя геометрическая фигура? (круг)

- какого он цвета? (желтого)

-круг что делает? (катится)

- на что похож круг? (на солнышко, на колобок, на мячик)

Лев, какая у тебя геометрическая фигура? (треугольник)

- что у треугольника есть? (уголки)

- какого он цвета? (красного)

- на что похож треугольник? (на крышу домика)

Лиза, какая у тебя геометрическая фигура? (квадрат)

- какого он цвета? (синего)

- что у квадрата есть? (уголки)

- на что похож квадрат? (на дом, на кубик)

Воспитатель. Давайте поиграем в подвижную игру «Найди свою пару»

Вы под звуки бубна бегаете по группе в разных направлениях. Как только бубен замолкает, ищите свою пару по форме.

Воспитатель: молодцы ребята. Скажите пожалуйста а что из наших геометрических фигур мы можем с вами построить?

Дети: скворечник

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте сейчас с вами построим скворечники для птичек.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы все верно сделали. Отправляемся дальше.

Воспитатель. Остановка «Такие разные животные».

- Дети, что вы видите на столе? (ответы детей)

- Вова, каких ты видишь животных?

- Аня, как называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние животные)

- Нариман, А животные, которые заботятся о себе сами, и живут в лесу, как их называют? (дикие животные)

- Семен, назови домашних животных.

- Тимур, назови диких животных.

Воспитатель: ребята, но наши животные заблудились, и их надо распределить по своим местам. Давайте поможем животным найти свой дом.

Дети: да

Воспитатель: Вам необходимо поставить животных в ту зону, где они живут: домашних – на ферму; диких – в лесную зону.

Воспитатель. Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие.

Воспитатель. Ну и последняя остановка «Фруктово-овощная» (Под ёлкой стоит корзина с овощами и фруктами)

Воспитатель: Ребята, да это же корзина нашей Бабушки Врварушки. Вот мы с вами и нашли её корзину. Нам теперь с вами нужно отнести ее домой к бабушке, а вот и ее домик я вижу.

- Бабушка Варварушка мы с ребятами нашли твою корзину с урожаем, ты ее забыла пол елкой.

Бабушка Варварушка: ребята, мои вы внучата спасибо вам большое за помощь.

- ой ей, ей.

Воспитатель: что случилось?

Бабушка Варварушка: Да я весь урожай перепутала, помогите мне пожалуйста разложить овощи и фрукты в разные корзинки.

Воспитатель. Дети, давайте мы поможем бабушке.

Дети: да (Дети раскладывают фрукты и овощи по корзинкам)

Бабушка Варварушка: спасибо вам большое, мои внучата.

Воспитатель. Бабушка Варварушка, а мы с ребятами можем вам еще и компот сварить.

Пальчиковая гимнастика: «Компот»

Воспитатель. Вот бабушка попробуй компотик.

Бабушка Варварушка: Ммм, какой вкусный. Спасибо вам ребята. А у меня для вас есть небольшой сюрприз из моего сада, спелые наливные яблочки.

Дети: спасибо бабушка Варварушка.

Воспитатель: Дети ну а нам с вами пора возвращаться в детский сад.

(дети прощаются с бабушкой и под музыку возвращаются в детский сад)