СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гости к поэту

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В гости к поэту»

Финякина Татьяна Сергеевна

Тема: В гости к поэту.

Цель: формирование первичных представлений у детей о малой Родине, через изучение родного края и русской народной культуры.

Задачи:

Социально-коммуникативное: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа.

Познание: продолжаем знакомить детей с самыми красивыми местами родного города, его достопримечательностями. Продолжать воспитывать любовь к родному краю; рассказывать детям о самых красивых местах родного города (поселка), его достопримечательностях.

Знакомить детей с жилищем русского человека – избой, её устройством и особенностями проживания;

Познакомить с предметами старинного русского быта.

Продолжаем знакомить с русскими народными играми.

Речевое

Воспитывать интерес и любовь к чтению.

Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.

Активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками.

Учить детей рассказывать: упражнять в составлении рассказов по картине, созданной ребенком с использованием планшетного компьютера.

Художественно – эстетическое

Приобщать детей к народному искусству.

Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках.

Предварительная работа: знакомство с поэтом С.А.Есениным, чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок, слушание русской народной музыки, разучивание игры на ложках, беседы о родном крае, разучивание народных игр.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, планшетные компьютеры. Предметы домашнего обихода: лавочки, печь, самовар, скатерть, лапти.

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите вы любите путешествовать?

Ответы детей

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие на родину великого русского поэта С.А.Есенина, в село Константиново. Вы готовы отправиться со мной? (слайд 1)

Ответы детей

Воспитатель: Но для начала, посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите что это? (слайд 2 Воспитатель показывает слайд многоэтажного дома и деревянного дома)

Воспитатель: Ребята, что это? 

Ответы детей (дома) 

Воспитатель: Правильно, это дома, но посмотрите, какие они разные.

Чем они отличаются?

Ответы детей.

Воспитатель: Сейчас люди живут в многоэтажных домах. А раньше люди строили деревянные дома.

И сегодня мы познакомимся с вами с домом, где жил поэт.

Отправляемся в путь.

По ровненькой дорожке,        

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки (Дети идут шагом),

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах),

По камешкам, по камешкам...

В яму — бух! (приседают на корточки)

Сергей Есенин очень любил своё село и считал его самым красивым местом на земле и не только село, но и весь родной край, свою Россию.

А знаете ли вы, как называли в старину - дом?

Ответы детей (изба) (слайд 3 фото избы Есенина)

Воспитатель: Комнату в избе называли «горницей». Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным? Послушайте, да отгадайте мою загадку:

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Посреди горницы ставили печь (слайд 4 с изображениями русской печки)

Печь - это сердце дома. О ней говорили «Без печи и изба не изба». Печь была неотделимой частью жилища. Она служила источником тепла и света. Занимала большую часть дома. Даже пословица есть о ней«Чего из избы не вытащишь?» Складывали печь из кирпичей и обмазывали глиной, а клал печь – печник.

Воспитатель: Давайте подумаем, почему печь в избе самая главная?

Ответы детей

Воспитатель: Где в горнице пищу приготовить? Конечно же, в печи! Чем избу обогреть? Сейчас на улице холодно, а у нас дома и в детском саду тепло. Что нас греет? 

Ответы детей.

А в старину батарей не было. Что тогда грело? (печь) 

Что нужно, чтобы печь грела? 

Ответы детей (дрова).

Воспитатель: Да, печь и накормит и обогреет.

А случалось, и так: нагуляются дети, на горках накатаются, в снежки наиграются, придут с улицы мокрые, замерзшие, где сушить одежду и валенки? Оказывается печь ещё и сушит.

А еще, дети, печь лечит. Если дети пришли с прогулки промокшие, что с ними может случится? 

Ответы детей

Воспитатель: Уложат простуженного на печку, она его прогреет - простуда и пройдет. Вот почему говорят «Печь всему голова». Как вы думаете почему?

Ответы детей

Воспитатель: Она кормит, сушит, греет, лечит.

Столы в избах были большие, а рядом простые длинные скамейки, т.к. стульев еще не было. Мебель была самодельная и очень простая. Лавки, где спали, сундук для вещей, скамейки для сидения за столом. (слайд 5)

Вечерами люди собирались в большой избе, где пели песни, водили хороводы, а еще играли на ложках.

Давайте и мы с вами поиграем (Ах ты береза, русская народная).

Дети, раньше не было на Руси в деревнях ни света, ни телевизора, ни компьютера и чтобы жилось не скучно, народ сочинял сказки, которые так и назывались русские народные сказки. А вы знаете такие сказки? Сейчас мы это проверим.

Игра с триггерами «Угадай героев сказки»

Воспитатель: Какие из этих героев, относятся к сказке:

Маша и медведь (слайд 6),

Три медведя (слайд 7),

Гуси лебеди (слайд 8).

Один из детей выходит к интерактивной доске, остальные дети выполняют задания в планшетном компьютере.

(Слайд 9)

Воспитатель: А что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Да это лапти.

Сергей Есенин надевал лапти и бежал играть.

А вы любите играть? Давайте с вами поиграем в игру, которую любил Сергей Есенин.

«Золотые ворота»

Из ребят выбираются двое. Они будут «солнцем» и «луной» («месяцем»). Затем «солнце» и «месяц» становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, как бы образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки и вереницей идут через «ворота». При этом играющие поют любимые песни. Когда через «ворота» идет последний, они «закрываются». Попавшегося тихо спрашивают, на чью сторону он хотел бы стать: позади «луны» или «солнца». Игрок выбирает и встает позади соответствующего игрока. Остальные снова идут через «ворота», и игра продолжается до последнего. Когда все распределены, группы устраивают перетягивание каната. Дети, изображающие «ворота», говорят:

Золотые ворота

Пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

 «Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят»  того, кто остался в них. Чтобы не быть пойманным, идущие невольно ускоряют шаг, иногда переходят на бег, а ловящие, в свою очередь, меняют скорость речитатива. Игра становится более подвижной и веселой. Заканчивается она также перетягиванием каната.

Воспитатель: Молодцы ребята.

А теперь отгадайте загадку:

И шипит, и кряхтит

Воду быстро кипятит, он наелся угольков,

Вот для нас и чай готов,

Кран на брюхе открывает, кипяточек наливает.

Ответы детей (самовар).

Воспитатель: А к чаю подавали баранки (воспитатель достает из печи настоящие баранки и раздает детям).

Вот они с пылу, с жару из печи, все румяны, горячи.

Итог

Где мы сегодня побывали?

Как назывался старинный дом? (изба)

Как называется комната в избе? (горница)

Что было самым главным в избе? (печь)

Молодцы , а теперь нам пора возвращаться в группу.