СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В гости к зиме».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««В гости к зиме».»

Урок – игра по окружающему миру во 2 классе

Тема: «В гости к зиме».



Цели: познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой; раскрыть связи между живой и неживой природой; формировать умения соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость охранять природу, правильно вести себя на улице зимой; научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; готовить сообщения и выступать с ними.

Оборудование: презентация урока в электронном варианте, карточки с новыми словами, наглядность на доске, учебник, рабочая тетрадь.



Ход урока

1. Организационный момент.

2. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку.

Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима.) 

—Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.


-Какие осадки выпадают зимой?( снег)

-Что такое снег?( Это замёрзший водяной пар)

-Из чего состоит снег?(Из снежинок)

-Как выглядят снежинки?( Снежинки имеют форму звезды с шестью лучами, а ещё они имеют форму ежа, иглы, пластинки)

3. Сообщение темы и целей урока. 

Давайте вспомним название и последовательность зимних месяцем.

(детям раздаются карточки, на которых записаны «Анаграммы»,восстанови названия месяцев)


КАБЕРДЬ, НАРЬЯВ, ЛЬЕВРАФ, БРЬЯОН, ЛАПЕРЬ, ГУСТАВ, БРЯСТЕНЬ

- В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие?


Декабрь – «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году.

Январь – году начало, зиме середина.

Февраль – «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль прилетели».



Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)

-По календарю зима начинается 1 декабря. 22 декабря –самый короткий день и самая длинная ночь. А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки - это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.


4. Работа по теме урока

Зимние явления природы.

- В пословице «Вьюги да метели под февраль прилетели», названы явления природы, которые часто встречаются в зимнее время года.


- А какие ещё явления природы в зимний период вы можете наблюдать. Назовите их, используя мои подсказки:

-Как называется явление, когда идёт сильный снег? ( Снегопад)

-А какие неприятности может принести людям сильный снегопад? (Ломает деревья, линии электропередач, останавливает движения транспорта)

-А если снег идёт при сильном ветре, то, как называется это погодное явление? (Метель или вьюга)

-Как изменилась погода зимой по отношению к осени? (Чаще всего очень холодно, мороз, ветер, но бывают оттепели, т.е. это подтаявший влажный снег, тёплые дни зимой)

-Давайте вспомним, как называется роса зимой? (Изморозь-она как пушистая снежная бахрома на деревьях, кустарниках, проводах)




Беседа, работа по учебнику: «Изменения в неживой природе»

Учащиеся читают текст нас. 130—131

—Какие же изменения происходят в неживой природе в зимнее время года?


(Солнце поднимается невысоко над горизонтом, дни короткие, ночи длинные, на земле снежный покров, лед на реках, иногда бывают оттепели, гололедица, изморозь.)


Неживая природа зимой.

Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом.


- А теперь, посмотрим, хорошо ли вы представляете лексическое значение некоторых из данных слов.


(«Соотнеси», определение с лексическим значением.)

Оттепель - …




Гололедица - …




Метель – …




Вьюга – …



тёплая погода, наступающая среди зимы или ранней весной и вызывающая таяние снега.


это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды, образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели.


перенос над земной поверхностью снежных масс мощным, порывистым ветром достаточной силы, причем перемещение снега обычно происходит в одном направлении.


снежная зимняя буря, сопровождаемая сильным ветром, при которой снег кружится и носится по воздуху



-А сейчас мы поговорим о том, как зима отразилась на жизни растений.

Живая природа

А дерево к какой природе относится? (К живой)

Что такое дерево? Дерево-это растение.

На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)

-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.)

Какие деревья сбросили листочки?

-Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике - на зиму сохраняются плоды. Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями.

Страничка 132 учебника №1.

-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, копытень, клюква, пшеница.

Давайте посмотрим на странице 132 учебника задание № 2.

-Какую роль выполняет снег для этих растений?

(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.) Если не будет снега все урожаи погибнут.

- Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С.

-Как же зимуют кустарники и травы?

-Есть травянистые растения: земляника, озимая рожь, озимая пшеница, которые уходят под снег зелеными.

- Как вы думаете, почему они не замерзают? (Снег защищает от мороза. Чем больше снега, тем легче перенести зимние морозы)

-О какой связи можно здесь сказать? (Связь между живой и неживой природой)

Зима – период покоя в жизни растений. Зимой мы не видим живых листьев, цветков, почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного. В течение многих тысячелетий растения так «привыкли» к зиме, что она стала для их развития необходимой. Зимой происходит «дозревание» почек. В конце зимы под снегом начинают расти молодые ростки некоторых трав.

Какие знаете пословицы о зиме?

  • Зимний денёк с комариный носок.

    • Хороший снежок урожай сбережёт.

    • В зимний холод всякий молод.

    • Снегу надует – хлеба прибудет.

    • Не тот снег, что метёт, а что сверху идёт.

    • Мороз велик, да стоять не велит.

    • И в сильный мороз работа согреет.

    • Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

    • Новый год – к весне поворот.

    • Береги нос в большой мороз.

Работа в парах

С целью закрепления проведём игру «Найди лишнее»

- Найдите те явления, которых зимой не бывает.

Гололедица, потепление, снег, метель, набухание почек, мороз, снегопад, таяние снега, изморозь, похолодание.

Физминутка 

Почему повсюду слякоть? (Дети разводят руки в стороны и пожимают плечами)

Мама зонтик свой берёт (Имитируют движение)

Почему же? Почему же? (Дети разводят руки в стороны и пожимают плечами)

Потому что… (Хором Снег идёт!)

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз (Руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос (Показывают на нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)

Вьюга злится,

Снег кружится, ( Дети кружатся)

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)



Задание от Деда Мороза на знание пословиц о зиме: 

(«Найди пару», соедини начало и окончание пословицы по смыслу)

Готовь сани летом,

Мороз не велик,

В зимний холод

Береги нос

Тужит тот по лету,

Зимой солнце, что мачеха

светит да не греет.

в сильный мороз.

у кого шубы нету.

а телегу зимой.

всякий молод.

а стоять не велит.


5. Итог урока. 

- О каком времени года мы говорили сегодня на уроке?

- Назовите приметы зимы.

1.Солнце занимает самое низкое положение на небосклоне.

2.Устанавливаются короткие дни и длинные ночи.

3.Приходят морозы.

4.Замерзают почвы и водоёмы.

5.Земля покрывается снежным покровом.

- Вы все замечательно потрудились. Вы все молодцы! Выполнили много заданий.


6. Домашнее задание.

Прочитать статью в учебнике с.130-133.

Подготовить сообщение о зимующих птицах (на выбор).

Сделать рисунок в рабочей тетради на тему: «Зима в природе»


7. Рефлексия.

- Что понравилось и особенно запомнилось?

- Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?




Раздаточный материал


Приложение 1

«Анаграммы»

- восстанови названия месяцев, подчеркни зимние месяцы

КАБЕРДЬ __________________

НАРЬЯВ ___________________

ЛЬЕВРАФ __________________

БРЬЯОН ___________________

ЛАПЕРЬ ____________________

ГУСТАВ ____________________

БРЯСТЕНЬ __________________




«Соотнеси»

определение с лексическим значением

Оттепель • • перенос над земной поверхностью снежных

масс мощным, порывистым ветром

достаточной силы, причём перемещение

снега обычно происходит в одном

направлении.


Гололедица • • снежная зимняя буря, сопровождаемая

сильным ветром, при которой снег

кружится и носится по воздуху

Метель • • тёплая погода, наступающая среди зимы

или ранней весной и вызывающая таяние

снега.


Вьюга • • это лёд на поверхности, который

появляется при понижении температуры в

результате замерзания воды

образовавшейся при таянии снега и льда

во время оттепели.


Приложение 4

«Найди пару»

соедини начало и окончание пословицы по смыслу

Готовь сани летом, светит да не греет.


Мороз не велик, в сильный мороз.


В зимний холод у кого шубы нету.


Береги нос, а телегу зимой.


Тужит тот по лету, а стоять не велит.


Зимой солнце, что мачеха всякий молод.





Кроссворд «Зимушка - зима» 























12