Просмотр содержимого документа
«"В гости с друзьями"»
Конспект занятия педагога-психолога
в младшей группе «В гости с друзьями»
Цель: обучение навыкам взаимодействия со сверстниками с помощью игровых упражнений.
Задачи: -развитие психических процессов: памяти, внимания, развитие мышления; — развитие коммуникативных навыков
Стимульный материал: стулья по количеству детей, игрушка «Птичка», мячик, 5-7 мягких игрушек, фрукты-муляжи и овощи-муляжи.
Ход проведения.
Знакомство. Упражнение «Птичка».
Педагог-психолог:
-Добрый день, ребята! Я к вам пришла ни одна, а с другом. Отгадайте, кто это?
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
(птичка)
- Правильно! Посмотрите это птичка-невеличка! Она у меня на руках сидит. Хотите, чтобы она и к вам села на руки? Тогда открывайте свои ладошки, она на них садиться. Но к кому она сядет, тот должен назвать свое имя и сказать какое у него настроение сегодня: радостное, печальное, грустное, веселое и т.д.» (Если кто-то назвал, что у него грустное настроение, нужно провести игру «Улыбка»)
- А еще, ребятки, со мной пришли мои друзья-животные, чтобы с вами поздороваться и поиграть в прятки.
Упражнение «Запомни животных».
Педагог-психолог:
- «Посмотрите, пожалуйста, ребята, каких животных вы здесь видите? Давайте, посчитаем их и попробуем их запомнить. (Дети в течении 30 секунд смотрят на животных, потом педагог-психолог просит их закрыть глаза, в это время убирает одного животного, и просит детей вспомнить кого не хватает. Постепенно педагог-психолог убирает все игрушки, до тех пор, пока не останется одна). Давайте скажем до свидания последней игрушке.
Упражнение «Ветерок»
Педагог-психолог:
- К нам в группу залетел ветерок. И занес листочек. Над кем пролетит листочек, тот должен встать и покружиться. (все поочередно кружатся). Молодцы! Вы похожи на листочки. Сейчас осень на дворе, листочки кружатся на ветру и ложатся на землю, а мы с вами сядем на стулья.
А еще, ребятки, со мной пришли мои друзья-животные, чтобы с вами поздороваться и поиграть в прятки.
Упражнение «Найдем предмет по признаку». Цель: развитие внимания.
Упражнение «Овощи фрукты» .Цель: развитие мышления.
Педагог-психолог:
- Ветерок не просто так залетал к вам в гости. Он по-моему заданию спрятал что-то круглое и красное. Кто же из вас найдет этот предмет?
(дети ищут мяч)
Упражнение «Мячик» . Цель: рефлексия.
Педагог-психолог:
-Ребята, смотрите какой у меня красивый мячик. К кому он прикатится, тот должен сказать, что ему сегодня понравилось и не понравилось на нашем занятии».