Тема: «В гостях у Фиксиков»
Цель:
Обобщить представления у детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.
Задачи:
Развивать логическое мышление и память, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая.
Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
Обучать детей навыкам личной безопасности.
Предварительная работа: рассматривание электроприборов, разгадывание загадок про острые, колющие, режущие предметы, рисование «Опасные предметы дома», чтение сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», К. И. Чуковского «Путаница», «Айболит», “Тараканище, сюжетно-ролевые
игры «Дом», «Семья», «Больница».
Словарная работа: корыто, утюг на углях, гармонь, балалайка, электрический ток.
Материалы: (разделение по зонам)
-имитация гостиной – диван, стол, телевизор, пылесос, фен, утюг на гладильной доске,
-имитация кухни – кухонный гарнитур, стол, чайник (и др. электроприборы), чайный сервиз, столовые приборы.
Приоритетная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция видов деятельности:
- Продуктивная деятельность
- Коммуникативная деятельность
- Двигательная деятельность
- Игровая деятельность
- Познавательно-исследовательская деятельность
Ход занятия
Организационный момент.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
- Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? А какие мультфильмы вам особенно нравятся? (Дети перечисляют) Вы все знаете мультфильм «Фиксики»? Это мой любимый мультфильм. О ком он? Что они делают? (помогают людям чинить приборы, рассказывают много нового и интересного)
-Ребята, давайте посмотрим на экран. (Отрывок из мультфильма)
-А сейчас мы с вами отправимся к ним в гости. Для этого нам нужно произнести волшебные слова:
В гости к другу, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
В гости мы пойдём.
2. Основная часть.
-Вот мы и оказались в доме, в котором живут и работают Фиксики. Но где же они сами? Вы не видите их? Может быть поищем? (на полу следы)
-Посмотрите, на полу следы, похожи на следы Фиксиков. Пойдем по ним и посмотрим, куда они нас приведут.
- Они нас привели в комнату, где много электроприборов. Без чего они не могут работать (без электричества)? Сейчас электричество есть в каждом доме. Это наш самый главный помощник. А много лет тому назад не было электричества, трудно приходилось человеку справляться с жизненными проблемами. Давайте ненадолго вернемся в прошлое. Я предлагаю вам поиграть в игру:
Д/и «Прошлое и настоящее»
-На экране будут появляться картинки с изображением предметов. Вам нужно будет определить, современный это предмет или он из прошлого и найти ему пару из картинок на столе.
-стиральная машина – корыто
-пылесос – веник
-утюг – гладильная палка, утюг на углях
-электролампа – свеча
-магнитофон – гармонь, балалайка
-плита газовая – костер
-Как вы думаете, удобно ли было людям выполнять работу по дому?
-Понятно, что без современных бытовых приборов нам было бы трудно. Но как обезопасить себя при пользовании ими? Как правильно выключать их? (за вилку, а не за шнур) Что может случиться, если потянуть за провод или засунуть в розетку какой-нибудь предмет?
-А могут ли дети самостоятельно пользоваться этими приборами? Например, утюгом? Что может произойти? (можно обжечься; может произойти пожар)
-А если вы все-таки обожглись, что нужно делать? (обработать рану; звонить в «скорую»)
-Кто знает, какой номер нужно набирать? (03 или 103). А какие еще номера служб вы знаете (01, 02, 04 или 101, 102, 104). Выберете те карточки, которые нужны (на стенде номера) и объясните, что это за номер и в каком случае мы его набираем.
-Есть еще один номер телефона по которому вы можете позвонить в случае опасности. Может кто-нибудь догадался, о каком номере идет речь? (112)
- Номер «112» - это телефонный номер, по которому можно бесплатно и круглосуточно вызвать службы, устраняющие угрозы жизни. Этот номер действует на всей территории Российской Федерации.
- Электричество, при помощи которого работают электроприборы, поступает к нам по проводам. А есть ли электричество еще где-нибудь. (Ответы детей)
-Есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас половить электричество. Но что бы мы смогли это сделать, нам нужно попасть в лабораторию.
Опыт№1
-Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным кружочкам. Что вы видите? (лежат спокойно).
-А теперь закройте глаза (воспитатель трет об кусочек шерстяной ткани). Что же изменилось?
-Хотите я открою вам тайну как я это сделала. (Воспитатель трет палочку об кусочек ткани ).
-Сейчас вы сделаете эти обычные палочки волшебными, и они будут к себе притягивать. Потрите палочки о кусочки ткани и прикоснитесь к бумажным кружочкам.
-Это произошло из-за того, что в шерстяной ткани живет электричество, и мы его поймали, когда стали палочку тереть об этот кусочек. Палочка стала электрической, поэтому к ней притянулись бумажные кружочки. Это показывает, что электричество живет не только в проводах.
Опыт№2
-У меня в руках фонарик. Я нажимаю на кнопку, а он не горит. Что случилось? (ответы детей). Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку и фонарик заработал. Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы детей)
-Когда мы поставили батарейку, через проводки в фонарике пошел электрический ток, и он заработал.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество.
-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и сделать зарядку.
Физкультминутка с «Фиксиками».
- Ребята, мы не нашли наших героев и снова отправимся по следам
- Как вы думаете, что это за комната? (кухня) Что же мы видим здесь? (дети перечисляют все опасные приборы и предметы: миксер, чайник, плита электрическая; на столе: чайный сервиз, вилки, ножи и т.д.)
-Эти приборы нам часто просто необходимы. Что же нужно сделать, чтобы они нам не навредили? Давайте с вами поговорим о каждом из предметов. Например, что можно сказать об электрическом чайнике (пользоваться без присмотра родителей нельзя, осторожно обращаться с кипятком, не включать без воды); о плите (включать без надобности нельзя, оставлять включенной, можно обжечься) о миксере (можно пораниться о венчики…); о ножах и вилках.
-А что же опасного в чайном сервизе? (может разбиться, об его осколки можно пораниться)
-Какие молодцы, вы все знаете. Мы сегодня много говорили об опасных приборах.
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру с мячом “Для чего это нужно? ”. Сейчас мы вместе вспомним, какие действия совершают разными электроприборами:
- Утюгом – гладят бельё.
- Миксером – взбивают крем.
- Феном – сушат волосы.
- Лампой – освещают книгу.
- Пылесосом – пылесосят ковры.
- Вентилятором – охлаждают воздух.
- В холодильнике – хранят продукты.
- В микроволновой печи – разогревают еду.
- В чайнике – кипятят воду.
- На электроплите – готовят еду.
- На магнитофоне – слушают музыку.
-Ребята, я снова увидела следы, куда же они нас приведут?
(Следы приводят к сундучку)
-Откроем его?
(Предложить кому-нибудь из детей открыть его. На дне лежат несколько винтиков.)
-Ребята, что это? Мы же искали Фиксиков?
(Дети объясняют, что они не показываются людям)
-Смотрим на экран (отрывок, где Фиксики превращаются в винтики).
Продуктивная деятельность.
-К сожалению, мы не увидели наших героев, но мы для них приготовим подарок. Мы придумаем свои знаки, которые будут предупреждать их об опасности.
На столе лежат красные квадраты с открытым пространством посередине, а так же карточки с изображением опасных предметов. Дети должны по желанию выбрать карточку, раскрасить ее с помощью пластилина, вставить ее в знак и рассказать, о чем он предупреждает.
-Ребята, замечательные у нас получились знаки.
Рефлексия.
-Ребята, мы сегодня побывали в гостях у Фиксиков. Что вам больше всего понравилось?
-Ребята, за ваши знания Фиксики приготовили вам подарок. Это игра «Знатоки безопасности». Мы будем в нее играть и узнавать что-то новое, а так же закреплять полученные ранее знания.