ГКУ СО КК «Краснодарский комплексный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»
Конспект открытого занятия
«В ГОСТЯХ У ПЕСОЧНОЙ ФЕИ»
Разработала: педагог-психолог
Бушкова А.А.
г. Краснодар
2021 г.
«В ГОСТЯХ У ПЕСОЧНОЙ ФЕИ»
Цель:
Способствовать интенсивному и гармоничному развитию познавательных интересов детей, преодолению эмоциональной замкнутости, неуверенности в себе, снижению физического и психоэмоционального напряжения через создание естественной стимулирующей, комфортной среды.
Задачи:
- развивать коммуникативные навыки воспитанников;
- устанавливать положительные эмоциональные связи между участниками;
- развивать воображение, любознательность;
- развивать творческой мышление;
- развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность;
- развивать уверенность в собственных силах, умение работать коллективно;
- способствовать стабилизации эмоционального состояния;
- развитие навыков саморегуляции.
Оборудование: интерактивная песочница, набор игрушек, музыкальная колонка.
Время занятия: 40 минут.
Ход занятия:
I Вводная часть:
1. Я приветствую всех, кто пришел в эту волшебную комнату. Сегодня у нас с вами не просто занятие, а занятие с гостями. Поэтому…
Для начала давайте вспомним правила поведения в нашем зале Чудес:
Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы.
Нельзя бросать песок в других ребят или брать его в рот.
Перед работой с песком нужно «засучить» рукава.
После игры надо помочь Песочной фее убрать все игрушки на свои места.
После игры с песком необходимо вымыть руки.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить:
Горы, реки краски зрить –
Чтобы радость не забыть!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
УПРАЖНЕНИЕ-АКТИВАТОР «ПРИВЕТСТВИЕ»
Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!
Соседу сосед, то есть друг другу,
Приветствие доброе скажем по кругу!
Воспитанники передают по кругу приветствие, поворачиваясь к соседу, обращаются по имени с улыбкой «Добрый день! Здравствуй!».
II Основная часть:
Мы продолжаем наше занятие. Сейчас я предлагаю вам положить руки на песок, закрыть глаза. Почувствуйте вашими ладонями каждую песчинку… Постараемся, чтобы песчинки не покидали свою страну, не падали на пол, ведь им будет от этого очень грустно и одиноко!
Дотронемся до песка поочередно пальчиками правой и левой руки, потом – всеми пальцами одновременно (дети выполняют упражнение). Дотронемся до песка ладошкой правой, потом левой руки, и обеими ладошками одновременно. Перетирайте песок между пальцами, ладошками, пересыпайте песок из ладошки вниз и на другую ладошку…Почувствуйте, какой он…Мне приятно…Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки…А что чувствуете вы? Какие у вас ощущения от прикосновения к песочку? Какой песок на ощупь (ответы воспитанников: холодный, гладкий, шершавый, теплый, приятный или неприятный, мягкий, сухой, сыпучий, мокрый, липкий, если его намочить водой и т. д.)
А еще он очень легкий. В любой момент он может разлететься если работать с ним резко. Поэтому важно при работе с песком, настроиться на вдумчивость и мягкость.
2. Упражнение «Следы на песке» (РЕЖИМ «День/ ночь»)
Мы много раз играли с вами с песком. Сегодня предлагаю поиграть в следы на песке.
Приготовьте ваши ручки.
- «песочные зайчики» (есть «солнечные зайчики», а у нас будут песочные): кончиками указательных и средних пальцев дети изображают прыгающие мягкие движения;
- «кошачьи лапки»: пальцы ладони складываются «щепоткой» и прижимаются к песку;
- «песочные медведи»: сначала дети «впечатывают» ладонь с растопыренными пальцами, затем поверх полученных следов ладоней нажимают кулаком;
- «песочные змейки»: ребром ладони делаются волнистые следы на поверхности песка;
- «песочные жучки»: дети двигают всеми пальцами на песке в различных направлениях, имитируя движения насекомых.
Сначала следы делаются одной рукой, потом – другой. И, наконец, двумя руками (для развития межполушарных связей).
Замечательно!
Небольшую гимнастику для рук и настроения сделали. А теперь немного загадок.
3. Игра «Прятки» (РЕЖИМ «Художник»)
Задача участника – с закрытыми глазами найти предмет, спрятанный в песке. Ощупать его и назвать, что это.
Сначала простой предмет (елочка, шар… Затем животные….)
4. «Мандала группы»
А сейчас я хочу рассказать вам небольшую притчу.
«В одной сказочной удивительной стране жила мудрая Черепашка. Много лет она создавала свою страну, подбирала песчинку к песчинке, ползала по свету, подбирая лучший песок… В созданной ею Песочной стране можно создавать горы, делать реки, сажать цветы и разговаривать с животными…Но, как в любой пустыне, в Песочной стране много песка, тепла, солнца, но нет растительности, деревьев, кустарников, цветов, некоторые люди вообще уверены, что там, где песок, вообще не может быть никакой жизни…Нашей Черепашке очень грустно от этого и так хочется, чтобы в Песочной стране красиво. Давайте сделаем подарок нашей замечательной Черепашке, создадим картину из песка в песочнице?
Но картина будет не простая. Создадим ее по принципу мандалы. Т.е. по кругу.
Под песню «Маленькая страна» воспитанники создают общую картину.
Ш ЭТАП заключительная часть. Подведение итогов:
Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Вам нравится результат вашей работы?
Ребята, где мы с вами были? Кого мы видели? (ответы детей).
Что вам больше всего понравилось?
Давайте дружно друг другу похлопаем. Впереди у нас с вами новые открытия.
Ну а нам с вами пора возвращаться, покидать мир Песочной страны… Нас ждет наша группа. Закрывайте глазки! (включается интерактивный проектор, звучит красивая мелодия, психолог произносит слова):
В песочной стране побывали мы с вами,
Полна она сказками и чудесами…
За руки друг друга мы крепко возьмем,
Из сказки домой мы в наш сад попадем!
Открой глаза! Вот мы и дома! Вам понравилось наше путешествие? Вернемся еще раз в эту чудесную Песочную страну к его хозяйке - мудрой Песочной Фее?
Литература:
1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 - 340 с.
2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Фролов Д. Волшебная страна внутри нас // Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Тренинг по сказкотерапии. М.: Речь, 2005 – 192 с.
3. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. «Как помочь "особому" ребенку». Книга для педагогов и родителей. 2-е издание.- СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000. – 96 с.
4. Коррекционно-развивающие занятия с детьми 5-7 лет. Полифункциональная интерактивная среда темной сенсорной комнаты. Сказкотерапия. Игротерапия/ сост. Т.В. Селищева. – Волгоград: Учитель. – 192 с.
5. Педагогическая песочница. Развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Воробьева Н. А., Сапожникова О. Б. –Москва: Интеллект-Центр, 2016 .
6. Сапожникова О. Б., Гарнова Е. Песочная терапия в развитии дошкольников. В. - М.: ТЦ Сфера, 2017
7. Мир песочных фантазий. Программа обучения детей рисованию песочных картин в технике «Sand-Art» (для детей дошкольного и младшего школьного возраста). – М.: АРКТИ, 2016.