Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Мотызлейская основная общеобразовательная школа»
НОМИНАЦИЯ:
Методическая разработка внеурочного занятия
«В мире интересного»
Подготовила: Демина Татьяна
Геннадьевна, учитель биологии
с.Мотызлей
Цель: Повышение интереса учащихся к изучению биологии и обогащение интеллекта.
Задачи: Развивать внимательность и логическое мышление, познавательный интерес и активность;
Привитие интереса к предмету путем дружеского содействия в командах, взаимопонимания;
Оборудование: два стола; сигнальные карточки синие и красные;
две команды по 5-6 человек;
Эксперты: приглашенные учителя; на протяжении всей игры оценивают команды;
Ход игры
Приветствие команд. Представление экспертов игры.
-Итак, игру мы начинаем, победителей узнаем!
Первый раунд-Разминка.
Командам предлагаются вопросы, и в течении 1 минуты отвечают на вопросы, кто больше (оценивание вопросов в 2 балла)
1. Из какого дерева делают пианино? (ель)
2. Из какого дерева делают спички? (осина)
3. О каком дереве говорят: «Никто не пугает, а вся дрожит?» (осина)
4. Что такое микология? (наука о грибах)
5. Какое хвойное растение не является вечнозеленым? (лиственница)
6. Вес какого животного может достигать 190 тонн? (синий кит)
7. Какие животные несут яйца, а вылупившихся детенышей вскармливают молоком? (утконос)
8. У какого животного самый длинный язык? (муравьед)
9. Какая обезьяна считается самой крупной? (горилла)
10. Ядовитый паук, название которого в переводе означает «Черная смерть» (каракурт).
Второй раунд-Загадки.
(оценивание вопросов в 1 балл)
Вопросы для 1 команды:
1. Мордочка усатая, шерстка полосатая,
Лапкой умывается, а с водой не знается. (кошка)
2. Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается. (собака)
3. По веткам скачет, а не птица,
Рыжая, а не лисица. (белка)
4. Что за зверь лесной встал передо мной?
Он стоит среди травы, уши больше головы. (заяц)
5. Кто в беретке ярко- красной, в чёрной шапочке атласной?
Он без дела не сидит, всё стучит, стучит, стучит. (дятел)
6. Спинкой зеленоватая, грудкой желтоватая,
Чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)
Вопросы для 2 команды:
1. Не зверь, не птица, а нос как спица.
Летит - кричит, сядет - молчит,
Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (комар)
2. Четыре ноги, пятый - хвост, шестая - грива. (лошадь)
3. Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъёмный,
Только этот кран живой, с настоящей головой. (жираф)
4. Разлинованы лошадки словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки от копыт до головы. (зебры)
5. На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота, но какая высота!
Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться –
Два огромные крыла у хозяина … (орла)
6. Едва возвратится этот певец
В свой, на месте, деревянный дворец,
Как все понимают – весна наступает,
А долгой зиме будет конец. (скворец)
Третий раунд - «Кто больше».
Ответьте на максимальное количество вопросов. (оценивание вопросов в 1 балл)
Вопросы для 1 команды:
1. - Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи)
2. - Какие птицы выводят птенцов зимой?( Клесты)
3. - Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?( Тетерева, рябчики)
4. -Какая птица умеет точно находить дорогу домой (Голубь)
5. Птица питающаяся лягушками (аист, цапля)
6. - Какая птица самая большая в мире? ( Африканский страус)
7. - Какая птица может летать хвостом вперед(Колибри)
8. - Птица с абсолютно черным оперением( Ворон)
9. - Какая птица высиживает яйцо, держа его на лапах (Пингвин)
10. - Каких птиц больше всего на свете (Воробьев и домашних кур)
11.- Какая птица самая маленькая в мире? ( Колибри)
12.- Почему глухаря называют так: глухарь? ( Во время токования птица ничего не слышит)
13. - Какую птицу называют лесной газетой ( сорока)
Вопросы для 2 команды:
1. Какая птица подражает человеческой речи (попугай)
2. Какая птица не видит в темноте вообще? (курица)
3. Какие птицы не высиживают яиц? (кукушки)
4. У какой птицы самый крепкий клюв? (дятел)
5. Какая птица стала символом мира на земле? (голубь)
6. Где птица поёт громче? В полёте или на ветке? (в полёте)
7. Почему нельзя трогать руками яйца и гнёзда птиц? (потому что птицы тогда бросают свои гнёзда)
8. Есть ли у скворца своя песня? (нет, он подражает пению других птиц и разным звукам)
9. О какой птице люди говорят :
«Красота ангела, голос дьявола, поступь злодея» ( павлин)
10. Какая птица селится на крышах домов и, по приданию, приносит счастье (Аист)
11. Куда кукушка откладывает яйца? (в гнёзда других птиц)
12. От куда плывет утка ( от берега)
13. Какая птица является символом мудрости (Сова)
Четвертый раунд – «Знакомые незнакомцы». (оценивание в 5 баллов)
Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к расшифровке - алфавит.
1-а 9-з 17-п 25-ч
2-6 10-и 18-р 26-ш
3-в 11-й 19-с 27-щ
4-г 12-к 20-т 28-ъ
5-д 13-л 21-у 29-ы
6-е 14-м 22-ф 30 - ь
7-ё 15-н 23-х 31-э
8-ж 16-о 24-ц 32-ю
33-я
Задание 1 команде:
19 15 6 4 10 18 30 (снегирь)
Задание 2 команде:
13 33 4 21 26 12 1 (лягушка)
Пятый раунд – «Приметы погоды».
Отгадайте, какой будет погода. По очереди задаются вопросы командам (по 2 балла).
1.Одуванчики закрылись (будет дождь)
2.Вьюнок открыт (будет ясно)
3.Сильно пахнет петуния, левкой (будет дождь)
4.Если донник облепили пчёлы (будет дождь)
5.Если на цветущей черёмухе или рябине много пчёл (ясный день)
6. Если листья костяники закручиваются вниз (ясный день)
Подведение итогов игры.
Награждение победителей.
- Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познания, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут,
И помните всегда:
Что без труда, в учебе побед не добиться никогда!