Конспект организованной деятельности в младшей группе МБДОУ детский сад №10 «Мишутка» Воспитатель: Субботина Н.А. Тема: «В мире опасных предметов»
Цель: способствовать развитию чувства самосохранения
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с предметами окружающего мира
2.Формировать умение детей сосредотачивать внимание на опасных предметах, встречающихся в жизни.
3.дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму.
4обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по назначению.
5.Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;
6. Развивать логическое мышление; умение слушать и делать простейшие умозаключения;
7.Воспитывать внимание; интерес к окружающей действительности;
Оборудование для воспитателя: Спички, ножницы, игла, молоток, таблетки, коробка, Зайка.
Оборудование для детей: картинки с изображением опасных предметов и игрушек,ноутбук, фильм «Урок осторожности».
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение художественной литературы, вопросы-ответы, изодеятельность.
Ход
Домик .За ним слышится стук. Дети подходят.
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто-то стучит. (Воспитатель с детьми прислушивается) И кто это стучит? Дети, а ну отгадайте, кто это стучит. (Из-за избушки выглядывает зайчик с молотком в руках)
Зайчик. Это я - зайчик, я стучу молоточком, хочу как папа - мастерить. Тук-тук! Ай-ай-ай! Бедненький, мой пальчик!
Воспитатель. Что произошло, зайчик?
Зайчик. А-а-а! Как больно! Это все молоток сделал! Это он меня ударил! Ай-ай-ай! (Зайчик начинает плакать)
Воспитатель. Ой, зайчик, да у тебя кровь. Не плачь, зайчик, сейчас тебя детки пожалеют и помогут, пальчик сразу перестанет болеть. (Дети берут из аптечки лейкопластырь и прикладывают к ране, жалеют, гладят зайчика.) (Когда закончили лечить пальчик у зайчика, воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое появилось у зайчика)
Воспитатель: Ой, дети, смотрите, пока мы лечили зайчика появилось письмо
Воспитатель: Дети, здесь лежит какое-то письмо. Кто-то бросил к нам в оконце. Посмотрите письмицо. Интересно, от кого? Сейчас прочитаем. (Воспитатель читает письмо) «Дорогие дети, к сожалению, я не могу сегодня к вам прилететь и передаю вам свой урок, который вы обязательно посмотрите. Тетушка Сова»
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что нам за урок передала тетушка Сова. Ты, зайчик, тоже садись с нами и посмотри.
Фильм «Урок осторожности».
Воспитатель: Ну что, дети, вы поняли, что нельзя брать опасные предметы. А почему?
Воспитатель: Зайчик, а ты понял?
Зайчик: Да, понял, больше не буду брать предметы, которыми нельзя играть.
Воспитатель: Дети, а давайте мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Зайчик»
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо наклонись
Поклонись и поднимись
(Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
(Поворот спиной, приседание на корточки,
обхватить себя руками, голову опустить вниз)
Воспитатель: Малыши, тетушка Сова в письме оставила вам игру-задачу.
Дидактическая игра «Опасные предметы»
Здесь два подноса: красный и зеленый, еще есть картинки, на которых изображены предметы, которыми можно играть и которыми нельзя играть. А вот и задачи к игре. Нужно разложить картинки на подносы. В зеленый - картинку, где изображен предмет, которым можно играть, а в красный - которым нельзя играть. (Дети раскладывают картинки на подносы)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с задачей. Хорошо запомнили, что нельзя брать опасные вещи, которыми пользуются взрослые.
Правило. Не для игры малышам инструменты мамы и папы. (Воспитатель достает из коробки от тетушки Совы сюрприз для детей яблоки)
Воспитатель: Дети, за то, что вы хорошо сегодня запомнили какими игрушками можно играть, а какими нельзя, тетушка Сова приготовила для вас маленькие сюрпризы. (Воспитатель раздает детям подарки)
Итог занятия
Детям надо быть осторожными при пользовании предметов