Конспект занятия с ребенком 6 лет.
Тема «Животные»
Цель: расширить и систематизировать знания и представления детей по теме «Животные».
Задачи:
продолжать формировать обобщающее понятие «Животные»;
упражнять в классификации животных: дикие - домашние, рыбы –птицы – звери;
расширять словарный запас;
развивать внимание, память;
развивать умение ориентироваться на плоскости тетрадного листа;
развивать способность к обобщению, классификации; абстрактно-логическое мышление;
совершенствовать навыки соотносящегося счета в пределах 10, сравнения множеств.
Оборудование и материалы:
Презентация «Загадки о животных»; набор карточек с изображением различных животных; лист бумаги, разделенный на клетки с изображением домиков; картинки животных с нелепостями; лото «Чей домик»; наклейки с изображением животных; цветные карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребенок получает письмо. Приглашение в зоопарк. Но, чтобы попасть в зоопарк, надо выполнить задания.
Д. Ты согласен выполнить задания?
1. Отгадай загадки.
Д. Ты умеешь отгадывать загадки?
Предлагает ребенку посмотреть презентацию «Загадки о животных» (при правильном ответе появляется отгадка – изображение животного)
Далее ребенку предлагаются конверты с заданиями.
2. «Какие бывают животные?»
Ребенок достает из первого конверта карточки с изображением различных животных.
Д. – какие две большие группы животных ты знаешь? (дикие и домашние)
Д. – разложи карточки на две группы: справа – дикие животные, слева – домашние.
Затем карточки перемешиваются.
Д. – на какие еще группы можно разделить карточки? (например: птицы, рыбы и звери)
Выделить признаки каждой группы:
Д. – имеющие крылья, клюв, две лапки – это…
Р. - (птицы).
Д. – имеющие четыре лапы, покрытые шерстью… - это…
Р. - (звери);
Д. – покрытые чешуей, живущие под водой – это…
Р. - (рыбы).
Ребенок раскладывает карточки на три группы.
При выполнении этого задания можно использовать карточки-подсказки:
Дикие – домашние животные – картинки с изображением леса и дома.
Рыбы – схематичное изображение «хвост, плавники, чешуя»
Птицы – схематичное изображение «клюв, крылья, хвост, две лапки, перья»
Звери – схематичное изображение «шерсть, четыре лапы, голова, хвост»
2. «Немое кино».
Д.Звери смотрели телевизор, но выключился звук. И теперь не очень понятно, кого показывают. Я сейчас буду без звука изображать, как «разговаривают» разные животные. А ты должен отгадать животное, и что оно делает.
Педагог изображает какое-либо животное, а ребенок – зритель. Ребенок по артикуляции должен определить, какое животное изображает педагог, и назвать действие.
Д. - му – му;
Р. – корова мычит.
Д. - мяу – мяу;
Р. – кошка мяукает.
Д. - гав-гав;
Р. – собака лает.
Д. - ку-ка-ре-ку;
Р. – петух кукарекает.
и др.
При необходимости дефектолог оказывает помощь ребенку в назывании действий.
3. «Кто где живет».
В следующем конверте письмо от зайчика, медвежонка и ежика, план, как добраться до их домиков и наклейки.
Д. - на рисунке домики животных. Они приглашают тебя в гости. Сейчас я объясню тебе, как найти домик зайчика (по плану). Ходить можно только по тропинкам. Нужно встать справа от елочки. От елочки три клетки вправо, три клетки вверх, две вправо. Это домик зайчика (наклеить в домике зайчика).
Д. – теперь пойдем в гости к медвежонку. Нужно встать слева от грибка. Две клетки влево, четыре клетки вниз, три клетки вправо (наклеить в домике медвежонка).
Д. – Теперь пойдем в гости к ежику. Встать под грибком. Две клетки вниз, пять клеток влево, четыре клетки вверх (наклеить в домике ежика).
4. Физминутка
Вот мы и побывали в гостях у лесных животных. Давай теперь их изобразим.
Медведь.
- Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в рот к себе кладет.
Ребенок, слегка согнувшись,
идет «вперевалочку», «загребает»
слегка согнутыми руками.
Ежик.
- По сухой лесной дорожке – Ребенок стоит, слегка согнувшись.
Топ – топ – топ – топочут ножки. Руки, согнутые в локтях, - перед грудью,
Ходит, бродит вдоль дорожек кисти рук опущены вниз.
Весь в иголках серый ежик Ноги, слегка согнутые в коленях,
Делают мелкие, частые шажки.
Зайчик.
Зайка по лесу скакал Руки перед грудью
Зайка корм себе искал Подскоки на двух ногах
Вдруг у зайки на макушке Изобразить ушки на макушке
Поднялись, как стрелки ушки.
(И.Лопухина)
5. «Найди ошибки художника».
В следующем конверте ребенок находит изображения животных с «нелепицами».
Д. – как ты думаешь, каких животных хотел изобразить художник?
Р. -
Д - какие ошибки он допустил?
Р. -
6.Игра «Чей домик?»
В следующем конверте ребенок находит карточки из игры « Чей домик».
Д. – перед тобой изображения животных и их домиков. Сколько животных?
Ребенок пересчитывает животных
Д. – Сколько домиков?
Ребенок пересчитывает домики.
Д. – как ты думаешь, хватит ли домиков для всех животных? Почему?
Р. – (сравнение множеств по количеству или методом приложения – в зависимости от возможностей ребенка)
Д. - Скажи, как называется домик у каждого животного? Подбери домики.
Р. – медведь – берлога, белка – дупло, лиса – нора, волк – логово, пчела – улей, ласточка – гнездо, скворец – скворечник, лошадь – конюшня, собака – конура,
Д. - Кому не хватило домика?
Р. – мышке.
Д. – как называется домик этого животного?
Р. – норка.
Д. – давайте теперь сравним два множества: животных и домиков.
Р. – животных и домиков поровну (одинаково).
(Количество животных и домиков 5-10 в зависимости от возможностей ребенка)
Заключение.
Д. –Вот ты и выполнил все задания. Тебе понравилось выполнять задания?
Р. – Понравилось.
Д. – к каким животным ты ходил в гости по плану?
Р. –
Д. – какое задание тебе больше всего понравилось?
Р. –
Д. – какое задание было для тебя самым трудным?
Р. –
Д. – а теперь мы отправимся в гости к животным, в зоопарк.
Идем в сенсорную комнату (используется проектор визуальных эффектов «Солнечный-100», диск «Животные».
Конспект занятия для детей 4-5 лет
по теме «ОДЕЖДА»
Цель занятия: расширять знания и представления детей по теме «Одежда».
Задачи
- Расширять словарный запас по теме «Одежда»;
- Учить считать в пределах 5, закреплять понятие «по-сколько»;
- Развивать мышление: операции анализа и синтеза, обобщения, сравнения.
- Развивать внимание.
- Воспитывать опрятность, бережное отношение к одежде.
Оборудование и материалы:
Картонная кукла с набором одежды из бумаги; 5 изображений кукол в зимней одежде, раздаточный материал – варежки из бумаги; набор геометрических фигур (круги, квадраты и треугольники) разной величины и цвета; фрагмент настольной игры «Лото» (обобщение)
1.Игровая деятельность «Оденем куклу Машу».
Ребенку предлагается кукла, вырезанная из картона и комплект одежды из бумаги (шапка, куртка, брюки, шарф, варежки).
Д. - Кукла Маша собралась на прогулку. Сейчас ты будешь ее одевать и рассказывать, на какую часть тела что наденешь. Например: шапку наденем на голову.
Ребенок выполняет действие и проговаривает.
Д. - для какого времени года одежда у куклы?
О. - (для зимы).
Д. - какая она? Зимняя, теплая, непромокаемая.
О. – зимняя, теплая, непромокаемая.
Д. – теперь раздень куклу и аккуратно сложи одежду в коробку.
2.Игровое упражнение «Надень куклам варежки».
Ребенку предлагается изображение 5 кукол в зимней одежде без варежек.
Д. - Сколько кукол собрались на прогулку? (посчитай)
О. - 5 кукол
Д. - Что они забыли надеть?
О. - Куклы забыли надеть варежки.
Д. – перед тобой варежки. Ты должен найти пары одинаковых варежек для наших кукол.
Ребенок находит пары одинаковых варежек
Д.- По-сколько варежек у каждой куклы?
О. - У каждой куклы по 2 варежки.
3.Физминутка. Игра «Ты загадку отгадай».
Ребенок стоит напротив педагога.
Д. - Ты загадку отгадай,
Что надела я, узнай.
Педагог имитирует действие надевания одежды (например шапки). Ребенок должен угадать, что надето. Затем ребенок имитирует действие, педагог угадывает.
4. Конструирование из геометрически фигур.
Перед ребенком лежит набор геометрических фигур.
Д. - Какие фигуры по форме ты видишь?
О. - круги, квадраты, треугольники
Д. - Какого цвета фигуры?
О. - красного, синего, желтого, зеленого.
Д. - Какого размера фигуры?
О. - большие и маленькие
Д. –сейчас мы с тобой будем конструировать кукол из геометрических фигур.Я буду говорить тебе, какую фигуру взять.
Ребенок конструирует куклу из геометрических фигур на листе белой бумаги по инструкции педагога.
Д. - Голова – большой желтый круг;
Д. - Платье – большой синий треугольник и два маленьких синих квадрата ;
Д. - Дорисовать руки и ноги;
Д. - Что еще надо дорисовать (глаза, нос, рот, уши)
Д. - Кто получился?
О. – девочка.
Д. - Голова – большой красный круг;
Д. - Рубашка – один большой зеленый квадрат и 2 маленьких зеленых квадрата;
Д. - Шорты – два маленьких синих квадрата;
Д. - Что дорисовать? (руки, ноги, лицо)
Д. - Кто получился?
О. – мальчик.
5.Игра «Собери одежду».
Ребенку предлагаются маленькие карточки из игры «Лото» с изображениями разных предметов и одна большая обобщающая карточка «одежда». Ребенок должен собрать все
маленькие карточки с одеждой и назвать, что изображено.
Итог.
Д. - О чем мы сегодня говорили на занятии?
О. - об одежде.