СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В поисках здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НООД с использованием здоровьесберегающих технологий.

Просмотр содержимого документа
«В поисках здоровья»

Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности


Дата проведения: май .

ФИО педагога: Стрелкина Юлия Михайловна.

Возрастная группа воспитанников: подготовительная к школе группа.

Направленность группы: общеразвивающая.

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Где прячется здоровье»

Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные:

Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать в группах, слушать взрослого и выполнять его инструкции).

формировать представления о зависимости здоровья человека о  правильного питания;

- расширять представления о роли гигиены для здоровья человека;

Развивающие: Развивать умение анализировать, делать выводы, решать проблемные ситуации.

Развивать речь, умение вести диалог.

Воспитательные:   Воспитывать привычку и желание вести здоровый образ жизни.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Интегрируемые образовательные области: физическое, познавательное, речевое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Форма организации детей: подгрупповая

Форма организации обучения :НОД.

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): Плакат, стаканчики, вода, сок, молоко, кола, игра «Собери обед», музыка для зарядки, фен, салфетки, пластиковая бутылка.

Планируемый результат: -развитие у воспитанников интереса к своему здоровью;

- умения детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

- воспитание нравственных качеств;

- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

- расширение и активизация словарного запаса.

Предварительная деятельность с воспитанниками: беседа о ЗОЖ, подготовка наглядного материала.




Части НООД

Деятельность воспитателя


(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей


(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)


Способы

поддержки

детской

инициативы


1 часть – вводная


Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности


Создание образовательной ситуации

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех здоровыми, весёлыми, в хорошем настроении. Мне хочется познакомиться с вами поближе, и я приглашаю вас к столу с колокольчиками. Возьмите себе колокольчик. Колокольчик зазвенит у того кто любит рисовать, плавать? Зазвенит у того кто занимается в спортивной секции? А сейчас зазвенит у того кто бережет свое здоровье? А сейчас ребята зазвенит мой колокольчик, я хочу тоже рассказать такую историю, которая произошла со мной недавно. Иду я с работы домой и слышу, как два голубя друг с другом разговаривают. Один другому и рассказывает такую историю:

Дети здороваются.


Дети звонят колокольчиком и рассказывают по очереди о своих увлечениях.


Привлечение внимания с помощью колокольчика.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Воспитатель: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать…

Тут вдруг прилетела ворона и спугнула голубей. Птицы улетели. А мне до сих пор хочется узнать, где же боги спрятали здоровье?

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам найти здоровье. Вы согласны?

Дети рассматривают плакат, на котором изображена гора.

Воспитатель обращает внимание на плакат

2 часть – основная


Цель: закрепление знаний детей о ЗОЖ.


Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель: Человек живет, и всё время ищет, где спрятано здоровье. Перед вами гора Олимп, дом богов. По легенде они живут на самой вершине горы. Возможно, они дадут нам ответ на наш вопрос. Готовы отправиться со мной в путешествие?

Зачем мы отправляемся в путешествие?

Воспитатель: Чтобы подняться на самую вершину, нам необходимо покорить …высоты и выполнить на каждом этапе задания. Вперед.


Дети выражают желание помочь воспитателю.



Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте совзрослым

Воспитатель: Вот мы и в первой точке нашего пути. Скажите, без чего человек не сможет прожить даже минуту?

Воспитатель: Правильно, без воздуха. Это можно легко проверить, достаточно зажать нос пальцами. Попробуйте это сделать. Что вы почувствовали?

Воспитатель: А какой бывает воздух? Как вы думаете, в вашей группе воздух чистый или нет? Я предлагаю вам проверить. Для этого мне понадобятся фен, салфетка и пластиковая бутылка. С помощью этого приспособления мы узнаем, какой воздух в вашей группе. Смотрите внимательнее. (Воспитатель проводит приспособлением по воздуху).

Воспитатель: Посмотрите, что стало с салфеткой? Всё правильно. А каким воздухом полезно дышать? Почему?

Воспитатель: Где люди могут дышать чистым воздухом? В каких местах он загрязнён?

Воспитатель: Молодцы дети, мы поднялись с вами на первую высоту. Давайте посмотрим, как она называется?

Воспитатель: Что бы сил у нас с вами прибавилось для дальнейшего пути, предлагаю сделать дыхательную гимнастику.

А теперь снова в путь.

. Дети высказывают своё мнение. Правильный ответ : без воздуха.



Дети выполняют эксперимент с зажатием носа.


Дети: не хватает воздуха,


Дети: чистый, загрязнённый.


Дети: чистый.



Дети: ничего, потому, что в нашей группе чистый воздух.

Дети: дышать полезно чистым воздухом, потому, что он не вредит здоровью.


Дети: чистый воздух бывает в парке, садах, в лесу.

Дети: загрязнённый бывает на фабриках, заводах.

Дети: воздух


Дети выполняют дыхательную гимнастику


Воспитатель хвалит детей.











Предлагает провести интересный эксперимент.

Этап осуществления самостоятельной деятельности детей

Воспитатель: Как вы думаете, без чего человек не сможет жить неделю? Правильно. Без воды. А кому нужна вода?

Воспитатель: Мы сможем попасть на следующую ступень горы, но для этого нам нужно разделиться на 2 команды.

Воспитатель: Перед вами несколько стаканов с жидкостью. Каждая команда должна узнать, что находится в стаканах и распределить эти жидкости по степени полезности, начиная с самой полезной. У вас 1 минута.

Воспитатель: Время вышло. Расскажите, как вы распределили жидкости. Правильно, самая полезная – вода. А кока кола полезная? Почему?

Воспитатель: Вот мы поднялись на 2 ступень горы Олимп. Давайте посмотрим, как она называется? Правильно – вода.

Воспитатель: Как вы думаете, человек сможет прожить без движения? Почему?

Воспитатель: Скелет – это опора для тела, своеобразный каркас. Который состоит у младенцев из 300 косточек, но некоторые косточки со временем срастаются и уже у взрослого человека скелет состоит из 206 косточек. Поэтому малыши более пластичные и гибкие, чем взрослые люди. Без скелета мы не смогли бы ступить и шагу, поднять руки. Мы как мешок, лежали бы без движения. И Сей час я предлагаю вам подвигаться Согласны

Воспитатель: Дети, обратите внимание, мы поднялись ещё на одну ступень выше. Как она называется? Правильно, движение.

Воспитатель: Остался последний рывок. Подумайте, без чего человек не сможет жить целый месяц? Правильно без еды.

Воспитатель:

Чтоб здоровым оставаться,

Нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся. Очень кислого, соленного ты остерегайся. Только овощи и фрукты,

Очень вкусные продукты.

- Что значит правильно питаться?

- Какие полезные продукты вы знаете?

Воспитатель: Сейчас я разделю вас на 3 команды. У каждой на столах есть карточки с изображением различных блюд. Первая команда составит из этих блюд полезный на ваш взгляд завтрак, вторая – обед, а третья ужин. У вас 1 минута.

Воспитатель: Все справились, и сейчас каждая команда представит своё меню. Ребята из других команд будут экспертами. Вы можете исправлять и дополнять другую команду.

-Правильно ли команды справились с заданием? Воспитатель: Ура, мы на вершине Олимпа. Давайте посмотрим, как называется эта точка. Правильно Еда. (Переворачиваю плакат).

Дети высказывают свой предположения. Правильный ответ: без воды.


Дети: вода нужна всем живым организмам.

Дети делятся на 2 команды.



Дети распределяю стаканы.

Дети: 1 – вода, 2 – молоко, 3 – сок, 4 – кола.


Дети :кола вредная для здоровья, её нужно убрать.



Дети: вода.



Предположения детей.








Звучит музыкальная зарядка. Проводит ребенок.



Дети: движение.


Ответы детей. Правильный – без еды.






Дети: Есть не только вкусную пищу, но и полезную.

Хлеб, молоко, мясо, овощи, фрукты и др.



Дети выполняют задание.


Дети рассказывают о составленном меню.

Работа в группах











Формулирование выводов, обоснование в опоре на жизненный опыт.













Поддержка и поощрение детской инициативы













Команда принимает решение о том, кто будет отвечать?






Похвала воспитателя за слаженную работу и внимательность

3 часть – заключительная


Цель: подведение итогов совместной деятельности


Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Воспитатель: Дети, кто здесь изображён? Почему человек? Где же живёт здоровье?

Вы правы, здоровье живёт в нас, людях Давайте вспомним, что надо делать, чтобы поменьше болеть, быть здоровым и весёлым?

Давайте возьмём колокольчики, и по очереди будем называть. Свой ответ начнём со слов:


чтобы быть здоровым, я буду:



Дети: еда.

Итоговые слова детей



Дети: человек. Здоровье живёт в человеке.


Дети: Много гулять, правильно одеваться.

Правильно питаться.

Мыть руки перед едой.

Заниматься спортом.

Правильно отдыхать, спать ночью и в тихий час днём.

Дети делают выводы

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель: Ребята, как это прекрасно, что вы теперь знаете, как сохранить своё здоровье! Я надеюсь, что вы всегда будете заботиться о себе и о здоровье своих близких. Будьте здоровы и счастливы! А я вам в помощь дарю игру. Вы её рассмотрите в группе и расскажите о своём путешествии остальным ребятам.

Всего вам доброго!