СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В рыцарском замке

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке  у учащихся есть возможность ознакомить с замком феодала, снаряжением рыцарей, их развлечениями; сформируются представления учащихся об условиях жизни рыцарей, об их быте и занятиях,  о моральных ценностях феодалов. Проявится уважение к рыцарской культуре и культуре делового общения; 

Просмотр содержимого документа
«В рыцарском замке»

Урок № 18

Класс: 6-А, 6-Б

Дата: 08.11.2021

Тема: В рыцарском замке

Цели урока: познакомить учащихся с замком феодала, снаряжением рыцарей, их развлечениями; создать условия для формирования представлений учащихся об условиях жизни рыцарей, об их быте и занятиях, дать представление о моральных ценностях феодалов. Воспитывать у учащихся уважение к рыцарской культуре и культуре делового общения; воспитывать у учащихся нравственные качества личности, такие как честь, доброта, уважение, благородство. Воспитывать уважение к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

  1. Предметные УУД:

Научиться применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений; давать образную характеристику рыцарства; уметь аргументировать собственные версии и личностные позиции в отношении дискуссионных вопросов;

  1. Метапредметные УУД:

Формулировать свою точку зрения; определять собственное отношение к явлениям жизни; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов; обобщать результаты исследовательской работы в комплексной характеристике феодала; высказывать своё мнение о рыцарской чести;

  1. Личностные УУД:

Формировать мотивацию к самосовершенствованию; осмысливать социально-нравственный опыт периода Средневековья.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация в системе Power Point «В рыцарском замке», учебник «История Средних веков» (Агибалова Е.В., Донской Г.М. – М.: Просвещение, 2017), раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент (рассадка учащихся, проверка наличия учебных принадлежностей).

  2. Мотивационно-целевой этап:

  1. Актуализация знаний:

Сегодня на уроке мы перенесемся с вами в эпоху Средневековья, и представим себя в роли рыцаря. Какие были законы рыцарской чести, кто мог стать рыцарем, где жили благородные рыцари, как проводились рыцарские турниры, что значил для рыцаря образ прекрасной дамы?

Тема урока: «В рыцарском замке»

План урока:

  1. Жизнь и быт рыцарей-феодалов:

А) замок феодала;

Б) Снаряжение рыцаря;

В) Воспитание рыцаря;

Г) Развлечения рыцарей.

2. Представление о рыцарской чести.

IV. Работа по теме урока:

А) Замок феодала

- Как вы думаете, а где жили рыцари?

- Для чего строили замки? (для защиты от нападений норманнов и венгров)

- Из чего строили замки? (из дерева, позднее из камня).

- Какие места выбирали для строительства замков? (на холме или высокой скале, на острове посреди реки или озера) слайд 3

- Чем был окружен замок? (широким рвом и водой)

- Как можно было попасть в замок? (через подъемный мост)

- Чтобы проникнуть в замок, надо было преодолеть много препятствий. Враги должны были засыпать ров, по открытому пространству одолеть холм, подойти к стенам, взобраться на них по приставленным штурмовым лестницам или разбить тараном дубовые, окованные железом ворота.

- Как рыцари защищали свой замок от врагов? (сбрасывали камни и бревна на головы врагов, лили кипяток и горячую смолу, метали копья, осыпали врагов стрелами)

- А где рыцари могли выдержать долгую осаду, если другие укрепления уже захвачены? (в главной башне – донжон) 

- Внутри башни один над другим были расположены залы. В подвальном помещении делали колодец и хранили запасы продуктов. Рядом в сыром и темном подземелье томились узники. Из подвала обычно рыли тайный подземный ход, который выводил к реке или лесу. Единственная железная дверь, ведущая в башню, была расположена высоко над землей. Если удавалось ее разбить, то приходилось вести борьбу за каждый этаж. По приставным лестницам надо было пробираться через люки, которые закрывались тяжелыми каменными плитами. На случай захвата башни в толще стены была сделана винтовая лестница; по ней хозяин замка вместе с семьей и воинами мог спуститься в спасительный подземный ход.

Б) Снаряжение рыцаря.

- Основным занятие рыцарей была война, но не пойдешь же на поле боя в одной рубахе и штанах. Для участия в сражениях рыцарям было необходимо снаряжение.

- Вооружение рыцаря было очень тяжелым, поэтому ему надо было быть сильным, закаленным, здоровым.

(Рыцарь был вооружен большим мячом и длинным копьем (3,5 м), большим щитом, который прикрывал рыцаря с головы до ног. Тело рыцаря защищала кольчуга – рубаха, сплетенная из железных колец, позднее кольчугу заменили латы – доспехи из стальных пластин. На голову рыцарь надевал шлем, а в минуту опасности он опускал на лицо забрало – металлическую пластинку с прорезями для глаз. Чтобы сражаться в тяжелых доспехах, нужна была долгая выучка. Рыцари готовились к военной службе с детства, они постоянно упражнялись в фехтовании, борьбе, плавании, метании копья, верховой езде. Боевой доспех весил 30 кг.).

В) Воспитание рыцаря.

- Какими качествами должен был обладать настоящий рыцарь? Наверно, рыцаря окружали заботой, ведь из него должен был вырасти настоящий защитник. Спал рыцарь на пуховых перинах, все жители замка потакали его желаниям, берегли его.

Г) Развлечения рыцарей.

- Войны проходили, конечно, часто, но, когда наступало мирное время, рыцари стремились заполнить досуг занятиями максимально похожими на войну.

- Что же это были за занятия? (охота и турниры)

- Турниры – военные состязания рыцарей в силе и ловкости, на которые собиралось много зрителей.

- Чем отличался один рыцарь от другого? (Каждый рыцарь имел свой герб – отличительный знак рода и девиз – краткое изречение, объясняющее смысл герба)

Задание учащимся из отдельных элементов составить герб и девиз к нему.

- А кто объявлял имена и девизы рыцарей? Рыцарь сам себя объявлял, он что кричал свое имя, девиз? (герольды – специальные глашатаи)

- Прошу выйти по одному глашатаю от каждой группы и прикрепить к своим рыцарям гербы и озвучить девизы.

- Как проходили военные состязания рыцарей? Вы знаете?

(участники турнира, одетые в боевые доспехи, разъезжались в противоположные концы арены. По знаку судьи они мчались на конях навстречу друг к другу. Тупым турнирным корьемрыцарь старался выбить противника из седла. Иногда состязание кончалось серьезными увечьями или даже гибелью участников. Победитель получал в награду коня и доспехи побежденного противника. Изредка разыгрывалось сражение двух рыцарских отрядов, которые выстраивались цепью. Обычно турнир завершали пиром)

Кому посвящались победы в рыцарском турнире? (Прекрасной даме, чье расположение рыцарь хотел получить. Только на турнире дама могла увидеть отвагу, ловкость и благородство рыцаря и оценить это все по достоинству. Вот мальчики, как привлекают внимание девочек, которые им нравятся – дергают за косички, обижают, а ведь можно поступать по рыцарски, совершать благородные поступки, помогать, защищать)

- Назовите известных вам рыцарей, чьи имена дошли да нас из глубины веков, чьи подвиги служили примером благородства (Ричард Львиное Сердце, Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Король Артур и рыцари круглого стола, Дон Кихот, Айвенго).

- Какие правила поведения рыцарей дошли до наших дней?

И ныне мужчина сопровождает даму справа от себя - так поступали рыцари, чтобы не задевать спутницу висящим слева мечом или шпагой.

При встрече мужчины пожимают друг другу руки, сняв перчатку, - так рыцари демонстрировали, что в правой руке нет оружия.

Отдание чести у военных не что иное, как повторение жеста рыцаря, поднимавшего забрало. При встрече другу показывали лицо, чтобы он убедился, что перед ним свой, а противнику - чтобы знал, с кем имеет дело.

- Дерзайте, ведь в ваших силах сделать современную жизнь полную благородства, доблестных поступков.

V. Подведение итогов урока:

Почему феодалы строили свои замки неприступными?

Какое занятие у феодалов было основным?

Что такое «рыцарская честь?»

Соответствовал ли рыцарь образу «идеального рыцаря»?

VI. Рефлексия: 

Вот и закончилось Ваше путешествие в рыцарский замок.

Подведём итоги!

1.  Что у Вас хорошо получилось? Чем Вы довольны?

2.  Что у Вас не получилось? Что Вы хотели доработать?

VII. Домашнее задание: § 12.