Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №21»
г. Балаково Саратовской области
Конспект кружкового занятия
«В стране задач»
Выполнила:
Учитель начальных классов
Яратова Л.В.
Балаково, 2017
Цель:
– расширение математического кругозора и эрудиции учащихся,
– формирование познавательных универсальных учебных действий, развитие логического мышления учащихся,
– формирование коммуникативных умений младших школьников.
Задачи:
– обучать приемам логического мышления;
– развивать наблюдательность, умение анализировать, рассуждать, доказывать, решать учебную задачу творчески, развивать интерес к математике;
– воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Форма учебного сотрудничества – групповая, фронтальная форма работы.
УУД, формируемые на занятии:
Личностные:
– развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий;
– развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности;
– развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления, навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные:
– моделирование, самостоятельное выделение, формулирование, решение проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание.
Метапредметные:
– использование знаково-символических средств, моделей;
– развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предполагаемый результат:
– формирование положительных эмоциональных установок к себе и сверстникам;
– создание позитивного отношения к школе.
Подготовка: на партах – 2 листа (один для вычислений, один для рефлексии – приложение 1)
Ход занятия:
1. Организационный момент. (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в интересную страну, в страну Задач. Как вы думаете, почему страну назвали именно так? И вот мы с вами подходим к воротам той страны (слайд 2). Давайте подумаем, с какими трудностями мы можем здесь встретиться? Как, с помощью чего мы сможем преодолеть эти трудности?
- Перед тем, как войти в ворота страны, мы с вами разомнемся.
1. Разминка.
1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких сарделек? (6 минут)
2. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери - и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось? (3)
3. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)
4. Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в булочную. По дороге у булочной они нашли 3 рубля. Сколько бы денег нашёл один Ваня, если бы он отправился в булочную? (3 рубля)
5. Семь воробьишек спустились на грядки. Скачут и что- то клюют без оглядки. Котик - хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (6)
6. Что тяжелее - один килограмм ваты или один килограмм железа? (одинаково)
7. В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется? (20)
8. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (0)
9. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12)
10. На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4)
- Давайте войдем в ворота и осмотримся. (Слайд 3)
Перед нами карта страны, на которой изображены основные, большие здания и достопримечательности.
2. Музей Истории Задач.
- Сначала мы посетим с вами музей Истории Задач. Давайте посмотрим, на первую картину Бориса Михайловича Кустодиева «Школа московской Руси» (слайд 4). Это класс, в котором проходит урок. Чем похожа Школа московской Руси на нашу школу? Чем отличается? В этих школах учились только мальчики, а девочки помогали мамам и бабушкам по хозяйству. Чуть позже учиться стали и девочки.
- Раньше не было урока математики, раньше была арифметика. (слайд 5) На одной из страниц учебника видно, как написана тема урока и его объяснение. (слайд 6) На следующей странице видны арифметические действия над числами с заданиями. Умея выполнять все действия над числами столбиком, мы можем лишь догадываться, что конкретно делали: складывали числа или наоборот вычитали. На уроках арифметики дети не только складывали, вычитали, умножали и делили числа, но и решали задачи. А вот и одна из задач (слайд 7)
Путешественник идет из одного города в другой 10 дней, а второй путешественник тот же путь проходит за 15 дней. Через сколько дней встретятся путешественники, если выйдут одновременно навстречу друг другу из этих городов? (за 30 дней путешественники проходят 30:10+30:15=5 расстояний между городами, значит, они сойдутся через 30:5=6 дней)
- Эта задача, как и остальные в этом учебнике расчитаны для 6-8 классов, поэтому решить мы не сможем.
3. Рынок (слайд 8)
- Далее мы пойдем на рынок. Как вы думаете, а как рынок связан с задачами?
- И мы с вами тоже сейчас пойдём на рынок.
(Детей разбить на группы по 4 человека, каждой группе выдать файл, в котором лежат «деньги», 2 списка с товарами)
- Вам мама сказала «купить» продукты к праздничному столу. Она дала вам «деньги» и список продуктов. На столе перед вами лежит список на товары, которые предлагает магазин «Гастроном». «Купите» продукты по списку и посчитайте, сколько нужно денег для покупки и сколько денег останется. (слайд 9)
| Бананы | 2 кг |
| Яблоки | 1 кг |
| Конфеты «Коровка» | 1 кг |
| Торт | 1 шт |
| Хлеб | 1 шт |
| Зелень | 1 пучок |
| Соль | 1 пачка |
| Наименование товара | Цена за 1 штуку/кг/пучок |
| Бананы | 58 руб. |
| Зелень | 30 руб. |
| Конфеты «Коровка» | 168 руб. |
| Конфеты «Северный мишка» | 249 руб. |
| Соль | 15 руб. |
| Торт | 253 руб. |
| Хлеб | 29 руб. |
| Яблоки | 65 руб. |
- Молодцы. А сейчас мы отдохнём и отправимся в парк.
4. Парк (слайд 10)
Игра «Четыре стихии»
(Дети встают около парт, называются команды в разном порядке несколько раз с разным темпом: земля – стоят на месте, воздух – покачивание рук из стороны в сторону, вода – руками изображать волны, огонь – сжимаем кисти рук).
- Задание повышенной сложности: на листочках (они лежат на столе) умножьте свой возраст на 7, затем умножьте на 1443. Проверим результат: правильным ответом считается результат, будет - ваш возраст, написанный три раза подряд.
5. Театр (Слайд 11)
- Далее мы отправимся в театр. Что в театре показывают? Какие правила поведения в театре вы знаете?
- Нам ребята приготовили сценку. Давайте посмотрим, что у них получилось.
Сценка "Правильный ответ"
Учитель: Петров, сколько будет: четыре разделить на два?
Ученик: А что делить, Михаил Иванович?
Учитель: Ну, допустим, четыре яблока.
Ученик: А между кем?
Учитель: Ну, пусть, между тобой и Сидоровым.
Ученик: Тогда три мне и одно Сидорову.
Учитель: Почему это?
Ученик: Потому, что Сидоров одно яблоко мне должен.
Учитель: А сливу он тебе не должен?
Ученик: Нет, сливу не должен.
Учитель: Ну вот, сколько будет, если четыре сливы разделить на два?
Ученик: Четыре. И все Сидорову.
Учитель: Почему четыре?
Ученик: Потому что я сливы не люблю.
Учитель: Опять неправильно.
Ученик: А сколько правильно?
Учитель: А вот я сейчас тебе правильный ответ в дневник поставлю!
- Спасибо нашим актерам.
6. Школа (слайд 12)
- Теперь мы отправимся в школу этой страны. Что делают в школе?
- Задание: найдите к каждой задаче соответствующую краткую запись. (приложение) (слайды 13, 14, 15)
7. Замок (слайд 16)
- А теперь мы войдем в самое главное здание страны. Как вы думаете, что это за здание? (Замок)
- Здесь мы подведем итоги нашего путешествия. Какие трудности мы встретили на пути? Как нам удалось их преодолеть? Что нам помогло их преодолеть?
- На парте лежат листочки с кругом (приложение). Закрасьте одну часть круга.
- Спасибо за занятие (слайд 17)
| Бананы | 2 кг |
| Яблоки | 1 кг |
| Конфеты «Коровка» | 1 кг |
| Торт | 1 шт |
| Хлеб | 1 шт |
| Зелень | 1 пучок |
| Соль | 1 пачка |
| Бананы | 2 кг |
| Яблоки | 1 кг |
| Конфеты «Коровка» | 1 кг |
| Торт | 1 шт |
| Хлеб | 1 шт |
| Зелень | 1 пучок |
| Соль | 1 пачка |
| Бананы | 2 кг |
| Яблоки | 1 кг |
| Конфеты «Коровка» | 1 кг |
| Торт | 1 шт |
| Хлеб | 1 шт |
| Зелень | 1 пучок |
| Соль | 1 пачка |
| Бананы | 2 кг |
| Яблоки | 1 кг |
| Конфеты «Коровка» | 1 кг |
| Торт | 1 шт |
| Хлеб | 1 шт |
| Зелень | 1 пучок |
| Соль | 1 пачка |
| Наименование товара | Цена за 1 штуку/кг/пучок |
| Бананы | 58 руб. |
| Зелень | 30 руб. |
| Конфеты «Коровка» | 168 руб. |
| Конфеты «Северный мишка» | 249 руб. |
| Соль | 15 руб. |
| Торт | 253 руб. |
| Хлеб | 29 руб. |
| Яблоки | 65 руб. |
| Наименование товара | Цена за 1 штуку/кг/пучок |
| Бананы | 58 руб. |
| Зелень | 30 руб. |
| Конфеты «Коровка» | 168 руб. |
| Конфеты «Северный мишка» | 249 руб. |
| Соль | 15 руб. |
| Торт | 253 руб. |
| Хлеб | 29 руб. |
| Яблоки | 65 руб. |
| Наименование товара | Цена за 1 штуку/кг/пучок |
| Бананы | 58 руб. |
| Зелень | 30 руб. |
| Конфеты «Коровка» | 168 руб. |
| Конфеты «Северный мишка» | 249 руб. |
| Соль | 15 руб. |
| Торт | 253 руб. |
| Хлеб | 29 руб. |
| Яблоки | 65 руб. |
| Наименование товара | Цена за 1 штуку/кг/пучок |
| Бананы | 58 руб. |
| Зелень | 30 руб. |
| Конфеты «Коровка» | 168 руб. |
| Конфеты «Северный мишка» | 249 руб. |
| Соль | 15 руб. |
| Торт | 253 руб. |
| Хлеб | 29 руб. |
| Яблоки | 65 руб. |