«В стране «Мульти-пульти»
Российская мультипликация прошла долгий путь длиною в 100 лет. Первые фильмы в России, которые можно было бы назвать "мультипликационными", создал режиссер Владислав Старевич. Он с детства увлекался энтомологией и фотографией, и на базе обоих этих его интересов и появились первые мультфильмы. Первый мультик Старевича был о насекомых и совсем не походил на то, что мы привыкли видеть. Он был снят с учебными целями. Так в 1910 году появился первый кукольный мультфильм.
Классик советской мультипликации Иван Петрович Иванова-Вано. Ему принадлежат такие замечательные и известные отечественные мультики, как "Мойдодыр", "Конек-Горбунок", "Гуси-лебеди", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Снегурочка", "Двенадцать месяцев", "Сказка о Царе Салтане", "Левша».
- В 1936 году была организована мультипликационная студия "Союзмультфильм". Первым директором студии "Союзмультфильм" был Александр Птушко. В мире мультипликации он известен как талантливый новатор. Он первым в отечественной мультипликации соединил актерскую игру и кукольную анимацию. Произошло это в его полнометражном мультфильме "Новый Гулливер" (1935), основанном на знаменитом романе Джонатана Свифта.
- Первый отечественный мультфильм со звуком – "Почта" – снят по мотивам произведения Самуила Маршака в 1930 году. Работать с цветом советские мультипликаторы начали в конце 30-х годов. Самые заметные ленты того периода – "Синдбад-мореход", "Пропавшая грамота", "Весенние мелодии" и "Конек-горбунок». Важным для развития советского кинематографа стал мультфильм "Серая шейка", вышедший в 1948 году.
За более чем 70-летнюю историю мультипликации на студии « Союзмультфильм» были созданы поистине всемирно признанные шедевры. Мультфильмы киностудии не только остаются классикой для целого поколения, но и завоевывают первые места в рейтингах лучших мультипликационных фильмов.
МУЛЬТВИКТОРИНА .
Кот Леопольд
Кто из героев любил произносить: «Ребята, давайте жить дружно!»
Любимые виды спорта Волка из мультфильма «Ну, погоди
Бег, прыжки
Как звали оригинальную старушку, любившую крыс?
Шапокляк
Как любил, есть бутерброды Кот Матроскин?
(Колбасой вниз).
Где работал, по словам Матроскина, его дядя?
Какое лекарство и зачем прописал Доктор Леопольду?
( чтобы умел постоять за себя). Озверин, чтобы умел постоять за себя чтобы умел постоять за себя).(себя).
Что говорили два мышонка в конце серии коту Леопольду?
Прости нас, Леопольд
Как дразнили рыжего мальчика?
Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой…).
Как звали наставника домовёнка Кузьмы?
Нафаня
Какое «страшное чудище» увидел крошка Енот в озере?
Своё отражение
Какова длина удава?
38 попугаев и 1 крылышко
Какие лекарства спасали Карлсона от самых страшных болезней?
Варенье, торт, плюшка
Где жил Чебурашка?
В телефонной будке
Назовите имя мальчика, который на время оставил своих родителей, чтобы пожить в деревне со своими друзьями.
Дядя Фёдор
Что просил съесть глупый король свою дочь-принцессу, а она на это отвечала: «Ничего я не хочу»?
Диетическое яйцо
У кого были в гостях Винни-Пух и Пятачок рано утром?
У кролика
Что подарил Винни-Пух ослику на день рождения?
Горшок без меда
В каком м/ф лесной зверь исполняет роль деда Мороза?
Заяц «Ну погоди»
Куда отправился Айболит по телеграмме?
В Африку
Что ответил Антошка, когда его позвали копать картошку?
Это мы не проходили, это нам не задавали
«Мульти-загадки»
Весел он как балалайка,
А зовут его …
(Незнайка)
В сумке у нее – не киска,
В сумке у нее – Лариска,
Вредной быть любит , страсть как,
И зовут ее …
Шапокляк
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка)
Он не весел, и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель – …
(Пятачок)
Для него прогулки – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок …
(Винни-Пух)
Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил?
Он мягкими ушами –
Запомнился нам с вами.
(Чебурашка)
Кота добрей на свете не сыскать
Мышам-проказникам он может все прощать
Тут долго думать, в общем-то, не нужно
Он говорит всегда :Давайте жить дружно!»
(Кот Леопольд)
Деревянный человечек, красный колпачок
От кота Базилио пустился наутек
Длинный нос в чернила нечаянно опустил
Чем Мальвину дивную немного огорчил.
(Буратино)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки
(три медведя)
Летела стрела и попала в болото
А в этом болоте поймал ее кто-то
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался красивой, пригожей?
(царевна-лягушка).
Сейчас прослушайте отрывки из текстов известных детских песен. В каких мультипликационных фильмах они звучат? Кто их авторы?
«Картинка к сказке».
Ведь гораздо интереснее читать книгу, когда в ней имеются прекрасные рисунки. Особенно – описание внешности героя. Вот и вам сейчас придется по некоторым чертам героя мультфильмов назвать его имя. Приготовились?
«Вспоминаем мульфильмы»
Нужно называть известные вам мульфильмы. Нельзя повторятся и думать слишком долго. Говорить нужно четко и ясно.
«Мы снимаем мультфильм»
Надо сыграть сценку из мульфильма, а остальным угадать название.
Спасибо за внимание!
http://r1--- sn-n8v7zne6.googlevideo.com/videoplayback?ipbits=0&expire=1477
http :// uslide.ru/images/12/18439/960/img11.jpg http://r5--- sn-n8v7zner http://r2--- sn-n8v7zney.googlevideo.com/videoplayback?ipbits=0&expire=14776
.googlevideo.com/ videoplayback?ratebypass = yes&id =o-A
Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru /
http://nsportal.ru /
https://kopilkaurokov.ru