СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ФГОС по химии. Технологическая карта.                                   .

Просмотр содержимого документа
«Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения»

Урок ФГОС по химии 8 класс на тему «Бинарные соединения» учитель химии Шорохова Яна Александровна

Технологическая карта урока «открытия» нового знания 

Учебный предмет: химия

Класс: 8

Авторы УМК: Учебник по химии 8 класс, О.С.Габриелян.

Тема урока: Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Тип урока: «открытия» нового знания

Цель: познакомиться с важнейшими классами бинарных соединений – оксидами и водородными соединениями.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать первоначальные знания об оксидах и водородных соединениях, показать значение важнейших представителей в природе и жизни человека;

Развивающая: развивать умение классифицировать оксиды, давать им химические названия, определять степени окисления по формуле, выводить формулы бинарных соединений по степеням окисления элементов;

Воспитательная: умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке, умения адекватной самооценки и самоконтроля. Воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные УУД

1. Сформировать умение владеть смысловым чтением

2. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу и пр.).

3. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать.

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

2.Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Личностные УУД

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

2. Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

3. Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Актуализация имеющихся информационных ресурсов у обучающихся.


Настраивает учеников на успешную работу.

 Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать Вас на очередном уроке волшебной науки химии.

И урок хочу начать с удивительного высказывания персидского поэта 940 – 1030 годов.

Слайд №1


Нацеленность на успешную работу.

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен  посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2)этап актуализации и пробного учебного действия

 Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Прежде чем нам приступить к дальнейшему изучению мы вместе восхитимся глубокими знаниями — а для этого проведем маленький устный опрос.

Поработаем самостоятельно по вариантам, взаимопроверку и взаимооценивание выполненных работ.

Потом попробуем ответить на вопрос что такое бинарные соединения и как высказывание Леонардо да Винчи связано с нашей темой урока.

Слайд №2

А для этого Вам также необходимо ответить на один вопрос.



Итак преступим:

  1. Устный опрос.

Слайд №3















  1. Определите степени окисления элементов в указанных соединениях.

Слайд №4



Обменяйтесь работами и проведем взаимопроверку и выставим оценки.



Слайд №5






Слайд №6



А теперь попробуем ответить на вопрос.

Слайд №7

Что общего в этих соединениях?

Слайд №8

ПРАВИЛЬНО!! Т.Е. такие соединения можно назвать двухэлементные или бинарные.

Слово «бинарный» происходит от латинского слова «би» что означает «два или дважды»

А как называют класс этих бинарных соединений?



А теперь предлагаю Вам посмотреть следующий фрагмент и выписать формулы веществ, которые здесь встречаются.

Слайд №9

Знакомы ли Вам данными вещества? И как Вы думаете, называется класс соединений этих веществ?



А можем ли мы отнести этот класс к бинарным соединениям? Ответ обоснуйте.



По какому признаку мы можем эти соединения объединить в один класс соединений?

Эти классы соединений являются важнейшими бинарными соединениями.



Слайд №10




Повторение пройденного, выполнение заданий. Взаимопроверка и взаимооценивание.

Затем ученики получают задание, для решения которого не достаточно имеющихся умений

























  1. Степень окисления – это условный заряд атомов химических элементов в соединении, вычисленный из предположения, что все связи имеют ионный тип связи.

  2. Положительный, отрицательный и нулевой.

  3. Металлы 1-3 группы принимают степень окисления соответствующая номеру группы атома химического элемента со знаком «+» в соединениях, а также нулевой, если находятся в свободном состоянии.

  4. С.о. простых веществ равна 0

  5. Суммарная с.о. элементов в соединениях равна 0.

















































Затрудняются или отвечают













  • Содержат атомы кислорода

  • Состоят из 2-х элементов





















Затрудняются ответить или отвечают, так как на предыдущем уроки об оксидах говорили















С данными веществами мы знакомы, а вот к какому классу соединений они относятся мы затрудняемся ответить.



Да, можем, так как в состав этих веществ входит два атома химических элементов.

Наличие водорода в формулах данных веществ.


1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

3) этап выявления места и причины затруднения

 Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата и выявления причин затруднений в деятельности.

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.




Что вызвало у Вас затруднение и какова по Вашему мнению будет наша тема урока?

Какова тема урока? А в помощь Вам предлагаю сформулировать тему урока, используя следующие слова.

Слайд №11

Слайд №12

Определите цель урока

В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель.

- мы ничего не знаем об этих бинарных соединениях.














познакомиться с бинарными соединениями, уметь их отличать среди других веществ, познакомиться со свойствами этих веществ.

3) Регулятивные:

- Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

4) этап построения проекта выхода из затруднения

Самостоятельная коррекция знаний.






Что нам необходимо сделать, чтобы добиться поставленной вами цели?

Каковы задачи урока?



Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач.

Определить задачи урока и выстроить план урока.



  1. познакомиться с классами бинарных соединений (дать им определения)

  2. рассмотреть их состав и научиться называть их

  3. рассмотреть их физические свойства

  4. узнать нахождение их в природе

  5. познакомиться с их значением в жизни человека

  6. рассмотреть применение

1) Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

5) этап реализации построенного проекта

Организовать построение проекта изучения нового знания:

1. учащиеся ставят цель проекта (что является целью - тема).

2. учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)

3. учащиеся формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Используя параграф учебника, дайте определение важнейшими классам бинарных соединений

Слайд №14

Рассмотрите предложенные Вам оксиды и слайд и дайте характеристику оксидам, а также попробуйте дать им названия.

Слайд №15

А теперь дайте характеристику водородным соединениям, используя информацию на слайде

Слайд №16

Где же в природе мы можем встретить оксиды и каково их значение?

Слайд №17

Слайд №18

Рассмотрите применение оксидов

Слайд №19


Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения.

Оксиды – это бинарные соединения, состоящие из химических элементов, один из которых – кислород в с.о. – 2

Водородные соединения – это бинарные соединения, в составе которых один из элементов – водород.

Существуют оксиды ме и неме.

Оксиды бывают в трех агрегатных состояниях – твердые, жидкие, газообразные



















Рассуждают о нахождении в природе и о значении их в жизни человека








1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

6) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2.  Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовать усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи

( в парах или группах, фронтально

Помогает, советует, консультирует

Используя полученные знания на уроке выполните задание «Лови ошибку».

Бинарные соединения – это соединения, состоящие из трех атомов химических элементов. Среди бинарных соединений существуют такие важные классы как оксиды и водородные соединения. Оксиды – это простые вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород в степени окисления +2. Оксиды бывают только в жидком агрегатном состоянии. Оксиды редко встречаются в природе и их значение мало важно для человека.

Водородные соединения – это сложные соединения, состоящие из трех химических элементов, один из которых водород в степени окисления -1 и +1. В водородных соединениях металлов водород проявляет степень окисления +1, а вот в водородных соединениях неметаллов он проявляет степень окисления -1. Водородные соединения металлов называют гидридами. Водородные соединения неметаллов – это твердые простые вещества, нелетучие и плохо растворимы в воде.

Слайд №20

Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

Консультирует.

1.Базовый уровень

Из формул CaO, MgO, Cl2O, Li2O, CO2, ZnO, NO, Al2O3, NaOH LiOH

 выпишите отдельно оксиды металлов и оксиды неметаллов. Назовите их. Определите степень окисления элементов в выделенных красным цветом веществах

2. (Повышенный уровень)

Составьте формулы названных в тексте оксидов и впишите их вместо пропусков.

В земной коре - литосфере находится оксид алюминия ______ (глина), оксид кремния (IV) ________ (песок), оксид железа(III) _____, гидроксид натрия, гидроксид алюминия. Определите степень окисления элементов, в выделенных красным цветом веществах



Обменяйтесь работами проверьте и выставите оценки согласно критериям.

Слайд №22


Слайд №23


Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону.

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

8) этап включения в систему знаний и повторения.

Информация о домашнем задании.

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Консультирует, направляет

Скажите, выполняя эту работу, что у Вас вызвало затруднение.

Об этих веществах, которые образуют класс неорганических соединений – основания -мы узнаем на следующем уроке.

Вернемся к словам Леонардо да Винчи. Как эго высказывание было связано с темой нашего урока.

Какие цели ставили и достигли ли мы их?

Домашнее задание

Базовый уровень

Повышенный уровень

Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью.


1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками.

Слайд №24


1) Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

 

Консультирует, обосновывает оценки.

Учащиеся самостоятельно оценивают работу на (самооценка, взаимооценивание результатов работы одноклассников).

 

 

Благодарит учеников за урок.

Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке.

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс