СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Величайшее чудо на планете

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа представляет собой технологическую карту урока биологии в 5 классе по учебнику Самковой В.А., Рокотовой Д.И. Тема урока  Величайшее чудо на планете.

Просмотр содержимого документа
«Величайшее чудо на планете»

Технологическая карта урока

Дата:

Урок: биология

Класс: 5

Тема : «Величайшее чудо на планете»

Тип урока Комбинированный

Цели


Предметные: учащиеся получают представления о том, как приблизиться к решению загадки жизни и какие методы используют для этого ученые, в чем отличие опыта от наблюдения



Метапредметные: учащиеся знакомятся с правилами ТБ (особенностями ТБ на уроках биологии), учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника



Личностные: формирует научное мировоззрение на основе выделения существенных признаков живых организмов - размножения


Вид используемых средств ИКТ: учебник, таблица «Многообразие живых организмов», ЭОР (диск к учебнику Сонина), оборудование кабинета







Технологическая карта урока

Этап урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Приветствует класс

Проверяет готовность учащихся к уроку.


Отмечает отсутствующих.

Проводит вводный инструктаж по технике безопасности на уроках биологии.


Приветствуют учителя

Демонстрируют готовность к уроку.

Называют отсутствующих.

Расписываются журнале

регистрации инструктажей по технике безопасности обучающихся в кабинете биологии

Личностные УУД:

-формирование навыков самоорганизованности, дисциплинированности.

Проблемная ситуация и актуализация знаний

Предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на с. 6 «Поверхность планет земной группы» и с.7 «Обитатели планеты Земля», таблицу «Многообразие живых организмов», и сравнить.



Обобщает: действительно самое удивительное на планете земля- жизнь, живые существа Из всех планет Солнечной системы только Земля является живой планетой, населенной миллионами различных организмов.


Дает возможность детям сформулировать тему и цели урока.

Внимательно рассматривают и проводят сравнительный анализ.





Слушают, запоминают.





Формулируют тему и задачи урок

Познавательные УУД:

Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

Коммуникативные УУД:

умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы



Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока


Предлагает записать тему урока в рабочие тетради

Делают соответствующую запись


Совместное открытие знаний.



Знакомит учащихся вопросами, на которые на протяжении столетий люди ищут ответы.



Обращает внимание к материалу учебника, описывающий опыт Яна ван Гельмонта.

Предлагает поделиться своими мнениями.




Демонстрирует видеофильм, демонстрирующий опыт Франческо Реди.

Предлагает проблемный вопрос: можно ли утверждать, что опыт Ф. Реди доказал невозможность самозарождения живых организмов?





Обращаясь еще раз к опыту Ф. Феди учитель интересуется почему в открытом сосуде появились личинки , а во втором нет.




Сообщает, что именно вмешательство человека отличает опыт от простого наблюдения.

Слушают , запоминают.




Самостоятельно читают.


Делают вывод о ошибочном представлении о возникновении новых живых существ, фиксируют запись в тетрадь

Внимательно смотрят.


Обсуждают вопрос в парах, участвуют в дискуссии, делают вывод: Ф. Реди открыл один из важнейших законов биологии: «Все живое – от живого», фиксируют запись в тетрадь.


Отвечают: первый сосуд был открыт Реди только наблюдал за процессами которые в нем происходили, а во второй – он накрыл, изменил условия.


Внимательно слушают.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.




Коммуникативные УУД:

формирование умение сравнивать, делать выводы, сопоставлять




Коммуникативные УУД:

формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.










Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Закрепление

Проводит закрепляющую беседу:

-Что восхищает вас, когда вы попадаете в лес, парк, берег водоема?

-Какие чувства вы испытываете при виде сломанного дерева или вырванного с корнем красивого растения?

-Почему у ученых прошлых веков возникали наивные представления о появлении живых существ из неживой природы?

- Какое значение для сохранении жизни на Земле имеет размножение живых организмов?

Отвечают на вопросы.

Личностные УУД:

-формирование памяти, устной речи, абстрактного и логического мышлении.

Рефлексия

Предлагает поделиться мнениями о прошедшем уроке:

- О чем говорили на уроке?

- Что нового узнали?

– С каким настроением уходите с урока?



Итог урока

Выставляет комментированные оценки.

Подносят дневник на оценку.

Личностные УУД:

-формирование навыков самоорганизованности, дисциплинированности.

Домашнее задание

1. Изучить параграф 1.

2. Выполнить задания рубрики «Проверь сои знания».

3. Творческое задание нарисовать любимый уголок живой природы.

Записывают задание в дневник.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!