Тема: великая война и великая победа
Цели:
Формирование представления о Великой Отечественной войне.
Задачи:
-уметь рассказывать об основных событиях войны и давать им оценку;
- понимать, почему рядом со словами «война» и «победа» употребляется слово «Великая»;
-создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.
Формирование УУД:
Познавательные – извлекать необходимую информацию из текста; находить определённые понятия и воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, используя справочную литературу;
Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.
Образовательные:
1. Актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945г.
2. Расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны.
3. Систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс; презентация с фильмами; карточки с вопросами и заданиями; карты Европы 40-х г.г., толковый словарь С.И. Ожегова, «Школьная энциклопедия».
Музыка «Священная война», Георгиевские ленты - 14 шт., магниты, иллюстрации, компьютер, проектор, звуковые колонки.
Ход урока
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности .
Звучит запись песни «Священная война» (стихи В. И. Лебедева- Кумача, музыка А. В. Александрова).
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем о самой разрушительной из всех войн в истории, о великой победе нашего народа.
II. Актуализация знаний.
Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.
1вариант
1. Что вы знаете о стройках 30-х годов?
2. Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
«В 20-х годах жизнью страны руководила партия... (большевиков) завоевавшая свою власть в... (гражданской) войне. Позднее большевиков стали называть... (коммунистами). Основным звеном в управлении государством стали... (Советы). Поэтому и новую власть назвали... (советской)».
II вариант
1. Как изменилась жизнь в деревне?
2. Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
«В... (1922) году на карте появилось новое государство - ...) Союз Советских Социалистических Республик). Со временем в состав СССР вошло ... (15) союзных республик. Еще в ... (1918) году Советское правительство переехало из Петрограда в ... (Москву) Москва стала... (столицей) Советского Союза».
Учащиеся сдают на проверку работы.
III. Первичное усвоение новых знаний..
Учитель.
- Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Когда она началась?
Сколько лет длилась эта война?
- Когда наш народ отмечает День Победы? Назовите города-герои.
Учитель демонстрирует на доске ленту времени, отмечает начало войны (22 июня 1941 г.) и окончание войны (9 мая 1945 г.). На доске открывается запись и фотографии:
.
Полководцы Города-герои
Г. К. Жуков Москва
К. К. Рокоссовский Санкт-Петербург
И. С. Конев Новороссийск
Р. Я. Малиновский Волгоград
Н. Ф. Ватутин Гула
А. М. Василевский Мурманск
Смоленск
На фоне песни «Священная война» учитель рассказывает:
1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, Началась Вторая мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на наши страну. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке - от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистов не суждено было сбыться.
Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были неравны, В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов. Многие командиры и политработники совсем недавно начали командовать полками, батальонами и дивизиями. А опытных, наиболее подготовленных командиров Красной Армии, преданных своей стране, Сталин объявил врагами народа и расстрелял. Огромный ущерб обороне страны нанесла ошибочная оценка правительства характера будущей войны. Кавалерию продолжали считать главной военной силой, но первые же бои показали, что лошадь не может противостоять танку, а шашка- автомат.
В Красной Армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолетов, артиллерийских орудий, автоматов. Советский Союз только приступил к перевооружению нашей армии и флота. По этим и другим причинам советские войска несли огромные и неоправданные потери.
По планам гитлеровских генералов война должна была проситься всего несколько месяцев. До нападения на СССР Германия захватила все танки, самолеты, заводы и рабочую силу Европы. Враг был жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.
Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости.
Ученик. Брестские березы
Над Бугом белые березы,
Лаская синюю волну,
Глядятся в омуты и плесы.
По-девичьи, Как в старину.
На живописном этом месте,
Где от берез светло окрест,
Когда-то выросло Берестье, Зеленый,
Светлый город Брест.
Под Брест Кого не заносило!
Сюда шли лавою стальной,
Но расшибались вражьи силы,
О город наш берестяной. ...
Встречала Родина ненастья
Огнем, мечом или штыком,
Чтобы в реке Орлов и свастик
Ржавел и гнил металлолом.
Пусть в рваных ранах бастионы,
Но рядом в светлых каплях рос
Лучится выводок зеленых
Облитых солнышком берез.
Рассвет над Бугом ярко-розов,
Начало радостного дня.
Гвоздика
С веточкой березы
Лежит у Вечного огня.
У стен цветы горят, как звезды,
Воронок нет
Во рву любом:
Забинтовали их березы
Своим стерильным полотном.
Война твердыню искромсала
Страшнее самых лютых гроз.
Но на земле
Светлее стало
От брестских солнечных берез.
Николай Алтухов
Защитники Брестской крепости около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев и на других участках фронта. Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты.
К осени 1941 года под Смоленском, у города Ельни советским войскам впервые удалось на два месяца остановить немцев, заставить их перейти в оборону. Не пропуская врага к столице, героически сражались советские бойцы и командиры у стен Смоленска. Самые храбрые участники этого сражения — четыре дивизии — первые в Красной Армии получили звание гвардейских.
Не считаясь с потерями, продолжали наступать в глубь страны! Они захватили Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию! многие области Украины, приблизились к Ленинграду, вышли ми подступы к Одессе, Киеву и другим важным центрам страны.
Блокада Ленинграда
С 8 сентября Ленинград был блокирован с суши, а движение судов с Ладожского озера по Неве парализовано. Беспримерной примерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.
Перед началом наступления город подвергся артобстрелу и бомбардировке. К концу сентября фронт стабилизировался, но город оказался в блокаде на 900 дней. Военные моряки, пехотинцы, лётчики, связисты, автомобилисты – все с исключительной стойкостью сражались за Ленинград (летчики Севастьянов и другие совершили 30 воздушных таранов за первые 3 месяца).
Но, находясь в блокаде город жил, работали многие предприятия, они давали фронту оружие и боеприпасы. Тяжело было зимой, замерзал водопровод. Воду брали из Невы. Хорошо работала санитарная служба – в городе не было эпидемий, люди умирали от голода. Весной и летом на газонах, клумбах, в парках ленинградцы выращивали овощи.
Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но с энтузиазмом выполняли поставленные перед ними задачи. Солдаты и население прилагали усилия к тому, чтобы не допустить врага в Ленинград. Военная защита города эффективно дополнялась гражданской обороной, в которой участвовало огромное количество людей. Пример Ленинградцев подтверждает, что успешный отпор врагу зависит не только от наличия дееспособной армии, но и от участия в борьбе всего народа. Правильное обеспечение обороны города Г.К.Жуковым, мужество и героизм советских людей не позволили захватить Ленинград.
Упорные атаки немцев, их усилия прорвать оборону и броситься к заветной цели - Ленинграду ни к чему не привели. На большом пространстве валялись их подбитые танки и необозримое число убитых. Понеся потери, враг был вынужден перейти к обороне.
Ученик:
.Давно ль, пройдя равнины и болота,
В него ломился разъяренный враг
И об его чугунные ворота
Разбил свой бронированный кулак.
Свой город отстояв ценою бед,
Не сдали Ленинграда ленинградцы, -
Да, в нем ключи чужих столиц
хранятся, -
Ключей к нему - в чужих столицах
нет!
И мы, огонь познавшие и голод.
Непобедимы в городе своем,
И не взломать ворота в этот город
Ни голодом, ни сталью, ни огнем...
Битва под Москвой
Учитель. Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в нее и закончат войну. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда еще не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолетов и оружия. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г. К. Жуков. В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии. Однако до победы было еще далеко.
С 30 сентября по 6 декабря 1941 г. велись бои за оборону Москвы. «За столицу свою мы не дрогнем в бою», пели защитники города. Они возводили оборонительные сооружения, совершали подвиги на поле боя - так крепился несокрушимый моральный дух ополченцев.
Сталинградская битва
Летом 1942 года фашистские войска начали новое наступление в направлении Кавказа и Сталинграда. В трудных боях в горах Красная Армия сумела отстоять Кавказ и не пустила врага к запасам нефти.
В августе 1942 года началась гигантская более чем шестимесячная Сталинградская битва. Были окружены и взяты в плен свыше 300 тысяч гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход всей войны. Советские войска прогнали врага с родной земли.
Сталинградская битва - величайшая битва второй мировой войны. Гитлеровцы с ходу хотели выйти к Волге и захватить Сталинград.
В боях за Сталинград советские люди ещё раз показали свою величайшую преданность Родине.
Ученик.
«И пробил час. Удар обрушен первый,-
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.
(Ольга Бергольц «Сталинграду»)
Курская битва
Учитель. Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за поражение под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжелые танки. 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.
Однако враг по-прежнему оставался силен и без боя не оставлял ни одной позиции. По яростное сопротивление не могло спасти его от разгрома. Советские войска, ведя кровопролитные бои, в 1944 году полностью освободили от гитлеровцев Украину, Молдавию, Прибалтику. Партизаны и подпольщики помогали Красной Армии освобождать родную землю. В годы войны более миллиона человек с оружием в руках сражались во вражеском тылу. Освободив Родину, советские воины пришли на помощь народам Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии и другим захваченным оккупантами странам.
Победа под Курском (Курской дуге) была завершением коренного перелома в войне, положила началу новому мощному наступлению, освобождение левобережной Украины.
Победа
Сегодня много и по-разному пишут об этой войне, но все равно ясно: советские люди сыграли главную роль в разгроме фашизма. Война1941-1945 г.г. богата примерами героических подвигов на фронте, в партизанском движении и трудовом фронте.
Но на войне, где решалось быть или не быть нашему народу, стране, героизм становился нормой. Немецко-фашистские захватчики не могли предположить, что советский человек – горячий патриот своей социалистической Родины – силой духа во сто крат превосходит их.
Примером мужества и героизма является оборона Ленинграда и жизнь в блокадном Ленинграде.
В ночь с 8 на 9 мая состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. 9 мая мы отмечаем как праздник Победы.
Физкультминутка
Учащиеся повторяют упражнения за учителем.
Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны
Будем в Армии служить,
Будем Родину любить. Движения повторяются.
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте
Учитель. Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм.
В Великую Отечественную войну' со всей силой проявился талант вышедших из народа полководцев: Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, А. М. Василевского, И. С. Конева,
Н. Ф. Ватутина и др. Свыше 11 тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героев Советского Союза.
Они приближали День Победы
-наши земляки
-пионеры герои
Партизанское движение в годы войны.
Это вооружённая борьба советского народа против фашистских захватчиков на оккупированной территории. Бои шли не только на фронте, они велись всюду, куда ступала нога захватчиков, - в больших и малых городах, посёлках и деревнях, в лесах и горах. Борьба была всенародной и велась она исключительно в трудных условиях.
Подвиг тружеников тыла
«Всё для фронта, всё для победы» - этот лозунг организовывал и направлял всю деятельность советских людей в тылу. Труд сознательный и труд ратный были подчинены одной цели – разгрому врага. Многочисленная армия тружеников тыла отдавала все свои силы на помощь фронту. С первого дня войны перед рабочим классом встала задача: перевести экономику на военные рельсы, увеличить выпуск продукции для фронта.
24 июня 1985 г. на Красной площади в Москве был проведен Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты-победители, к подножию Мавзолея были брошены знамена разгромленных фашистских войск. Командовал парадом маршал К. К. Рокоссовский, а принимал парад знаменитый маршал Г. К. Жуков.
Ученик.
Победа! Как она далась?
Каким путем мы к ней пришли?..
И раны были, и усталость,
И шрамы на груди земли.
Броня во вмятинах глубоких,
И дали пройденных дорог,
И ордена на гимнастерках,
Где пот нещадно ткань прожег.
Могилы братские, в которых
Друзья погибшие лежат,
И въевшийся нам в лица порох
На безымянных рубежах.
Игорь Лошаков
Учитель предлагает прочитать статью «Героическая летопись Великой Отечественной» на с. 142-145 учебника.
IV. Рефлексия.
Учитель проводит беседу по вопросам:
- Назовите крупные сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
- Почему врагу не удалось захватить Ленинград?
- Когда мы празднуем победу в Сталинградской битве?
- Назовите героев Сталинградской битвы.
- Какое сражение получило название «битва техники»?
- Когда мы празднуем День Победы?
Учитель предлагает на ленте времени отметить даты сражений:
а) 8 сентября 1941 года - блокада Ленинграда;
б) 6 декабря 1941 года - контрнаступление советских войск под Москвой;
в) 2 февраля 1943 года - победа в Сталинградской битве;
г) 5 июля 1943 года - Курская битва;
д) 8 мая 1945 года - капитуляция Германии;
е) 9 мая 1945 года - празднование Дня Победы.
Для Советского Союза эта война была освободительной, справедливой. Она по праву вошла в историю как Великая Отечественная война. Героем этой войны стал Народ, а страна стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны.
«Никто не забыт, и ничто не забыто» - печальные и торжественные слова из надписи на камне мемориальной стены Пискаревского кладбища-музея. Это слова благодарности тем, кто погиб под Брестом, Москвой, на Волге и под Берлином за свою Родину.
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 146 учебника,
Домашнее задание.
С. 142-145. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2.