СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великое переселение народов

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по истории Средних веков в 6 классе на тему "Великое переселение народов".

Просмотр содержимого документа
«Документы для урока»

Историческая справка 1

Родина германцев - северные, приморские области Германии между реками Рейн и Одер. Германцы селились на полянах у опушек лесов, около рек и ручьев. Они разводили скот птицу, охотились на зверей и ловили рыбу.

На территории Германии проживали франки, англы и саксы, готы, вандалы и другие народы. В III в. готы расселились в степях Причерноморья (по Дунаю, Днепру, Дону, Крыму), а к середине IV в. разделились на вестготов и остготов.

Германцы воевали с Римом со времен Гая Мария и Юлия Цезаря (I в. до н.э.). Но со временем натиск варваров на римскую границу нарастал, а сопротивляться ослабевшему Риму было все сложнее.




Историческая справка 2

В течение Великого переселения народов Варвары-германцы переселялись на территорию Римской империи. Готы переселяются на территорию Восточной Римской империи, а затем — остготы — в Италию, взяв и разграбив Рим (410 г.). С 412 г. вестготы перемещаются в Испанию и основывают там первое варварское государство (418).

В 406 г. вандалы хлынули в Галлию, а затем пересекли Пиренеи и ворвались в Испанию. В 429 г., захватив в Испании корабли, вандалы высадились в Африке. В 442 г. римское правительство признало их полную независимость и власть над большей частью североафриканской территории.

Галлию заняли франки.

Англы и саксы переселились на Британские острова.

В 476 г. предводитель германских наемников Одоакр сместил последнего императора Ромула.



Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Великое переселение народов»

ОО: филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Тумская средняя общеобразовательная школа №3» «Спиринская основная общеобразовательная школа»

Учитель: Кузяков Н.М.

Класс: 6


Разработка урока по истории


Тема: Великое переселение народов


Цели

Раскрыть содержание понятия «великое переселение народов» и рассмотреть образование германских королевств

Тип и вид урока

Урок освоения новых знаний

Планируемые

результаты (предметные)

Учащиеся смогут определить зна­чение и выявить причины переселения на­родов, проанализировать исторический документ.


Личностные результаты

Проявление устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач. Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе. Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

Метапредметные результаты

Готовность к коллективной работе, развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, развитие умения осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

Основное

содержание темы,

понятия и термины,

персоналии

Великое переселение народов. Вандалы. Остготы. Вестготы. Образование варварских королевств.


Образовательные ресурсы

Учебник «История Средних веков. 6 класс. Агибалова Е.В., Донской Г.М.», презентация







Организационная структура урока


Этапы урока

Формы, методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля







характеристика

основных видов

деятельности

формируемые УУД



I. Мотивация к учебной деятельности.

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учителя.

Просмотр видеоролика.


Приветствуют учителя. Органи­зуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

Беседа

II. Поста­новка учеб­ной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Какое государство вы изучали в 5 классе?

- Римской империя

Кого римляне называли варварами?

- Народы, язык которых они не понимали.

Что делали варвары по отношению к Римской империи?- Нападали на ее территорию.

Каковы были цели этих нападений?

- Разбой, грабеж. Некоторые варвары переселялись в Римскую империю и поступали на службу к императору

Могли ли со временем все варвары переселиться в Римскую империю?

Таким образом, обучающиеся подходят к формулированию новой темы и постановке задач на урок.

Слушают учителя и отвечают на его вопросы, формули­руют тему и учебные за­дачи урока

Регулятивные:

принимают учеб­ную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия

Беседа

III. Усвоение новых зна­ний и спосо­бов действий.


Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ, рабо­та с учебником, беседа

Тема урока: Великое переселение народов.

Что мы можем узнать по этой теме?

- кто переселился

- куда переселился

- почему переселился

Задачи урока:

  • выяснить причины Великого переселения народов

  • проследить направления переселения народов

  • сформулировать определение данного понятия

Работа с документом:

Кто такие германцы?

Где проживали?

Какие германские народы знаете?

Формулируем причины переселения народов:

  1. Похолодание в Европе

  2. Перенаселение

  3. Нашествие гуннов.

Знакомство с народом гуннов (презентация)

Переселение германских народов на территорию Римской империи.

Физкультминутка.

Метод оживления карты.

Задание для учащихся:

Народ

Место переселения



Главные исторические события (запись в тетрадь):

410 г Разграбление Рима вестготами

451 г. Битва на Каталунских полях. Разгром гуннов

455 г. Разграбление Рима вандалами

476 г. Падение Западной Римской империи

Формирование варварских королевств:

Работа с контурной картой

Какие государства сформировали варвары?

Что стало с Западной Римской империей?

Конспектируют;

Работают с текстом.

Отвечают на вопросы.

















Познавательные:

Обучающиеся знакомятся с понятиями «германские племена», «Великое переселение народов».

Коммуникативные: допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии












Конспектирование, обсуждение вопросов.

IV. Закрепление пройденного материала


Задание :

  • сравните карты в начале и конце эпохи переселения народов

  • сделайте выводы, заполнив схему

Причины? … … …

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

IV-VII вв.

Результаты? … …


Великое переселение народов – ЭПОХА С … ПО … ВВ, МАССОВОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПЛЕМЁН, ПРИВЕДШЕГО К … ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ И ОБРАЗОВАНИЮ …, ИЗМЕНИВШИХ ВСЮ ЕВРОПУ


Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии


Беседа. Обсуждение. Выполнение задания

Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по во­просам; моно­логические высказывания


Продолжите предложения:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке мне понравилось, потому что…

-Я был огорчён, так как ,,,


Определяют свое эмо­циональное состояние

на уроке.







Личностные: приобретают мотивацию к процессу об­разования.

Регулятивные: оценивают свою работу.


Беседа












Просмотр содержимого документа
«Урок по истории в 6 классе Рабочий лист»

Урок по истории в 6 классе

Рабочий лист

Тема урока: .

Германцы жили ___________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Задание 1. Заполни таблицу

Германское племя

Место расселения











Главные исторические даты:


- Разграбление Рима вестготами






- Битва на Каталунских полях



- Разграбление Рима вандалами




Задание 2. Работа с контурной картой «Варварские королевства»

Главные исторические даты:

Падение Западной Римской империи - .

Задание 3. Допиши схему.

Причины? .



ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

IV-VII вв.



Результаты? .



Задание 4. Вставь пропущенные слова

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ – эпоха с…… по……вв. массового передвижения племён, приведшего к……………………..……….. Западной Римской империи и образованию…………………………………, изменивших всю Европу.


Просмотр содержимого презентации
«Великое переселение народов»

Урок истории  в 6 классе

Урок истории

в 6 классе

Римская империя

Римская империя

На границе империи проживали племена, которые не говорили на латыни, их чужеземную речь воспринимали как «бар» «бар» «бар». Поэтому их прозвали варварами . Римляне брали германцев на службу для охраны границ империи

На границе империи проживали племена, которые не говорили на латыни, их чужеземную речь воспринимали как «бар» «бар» «бар». Поэтому их прозвали варварами . Римляне брали германцев на службу для охраны границ империи

Великое переселение народов

Великое переселение

народов

Задание на урок:  выяснить причины Великого переселения народов   проследить направления переселения народов

Задание на урок:

  • выяснить причины Великого

переселения народов

  • проследить направления переселения народов

  • сформулировать определение понятия «Великое переселение народов»
Германцы Вестготы Франки остготы Вандалы Англы и саксы

Германцы

Вестготы

Франки

остготы

Вандалы

Англы и саксы

Вот что пишет про них современник Аммиан Марцелин в книге «Описание гуннов»: «У них коренастое телосложение, сильные руки и ноги, широкие затылки; а шириной своих плеч они внушают ужас: их скорее можно принять за двуногих животных или за те грубо сделанные в форме туловищ фигуры, что высекают на парапетах мостов… Гунны не варят и не приготавливают себе пищу; они питаются лишь корнями диких растений и сырым мясом первых попавшихся животных, которое они иногда согревают, держа его сидя на лошади промеж ляжек. Они не нуждаются в крыше над головой, и у них нет домов, равно как и гробниц Тело они прикрывают полотном или сшитыми шкурками полевых мышей: они не ведают различия между домашней и выходной одеждой и, однажды облачившись в свое тусклое одеяние, не снимают его, пока оно не развалится от ветхости… Они кажутся пригвожденными к своим лошадям … ибо и едят, и пьют не сходя с них на землю, даже спят и высыпаются, склонившись к тощим шеям своих скакунов.»

Вот что пишет про них современник Аммиан Марцелин

в книге «Описание гуннов»:

«У них коренастое телосложение, сильные руки и ноги, широкие затылки; а шириной своих плеч они внушают ужас: их скорее можно принять за двуногих животных или за те грубо сделанные в форме туловищ фигуры, что высекают на парапетах мостов…

Гунны не варят и не приготавливают себе пищу; они питаются лишь корнями диких растений и сырым мясом первых попавшихся животных, которое они иногда согревают, держа его сидя на лошади промеж ляжек. Они не нуждаются в крыше над головой, и у них нет домов, равно как и гробниц

Тело они прикрывают полотном или сшитыми шкурками полевых мышей: они не ведают различия между домашней и выходной одеждой и, однажды облачившись в свое тусклое одеяние, не снимают его, пока оно не развалится от ветхости… Они кажутся пригвожденными к своим лошадям … ибо и едят, и пьют не сходя с них на землю, даже спят и высыпаются, склонившись к тощим шеям своих скакунов.»

Физкультминутка

Физкультминутка

Англы и саксы Франки Остготы Вестготы Вандалы

Англы и саксы

Франки

Остготы

Вестготы

Вандалы

Расселение германских племен Германское племя Место расселения

Расселение германских племен

Германское племя

Место расселения

Расселение германских племен Германское племя Место расселения франки Галлия остготы Италия вестготы Испания вандалы Северная Африка англы и саксы Британия

Расселение германских племен

Германское племя

Место расселения

франки

Галлия

остготы

Италия

вестготы

Испания

вандалы

Северная Африка

англы и саксы

Британия

Главные исторические события 410 г. Разграбление Рима вестготами  451 г . Битва на Каталунских полях. Разгром гуннов

Главные исторические события

  • 410 г. Разграбление Рима вестготами

  • 451 г . Битва на Каталунских полях. Разгром гуннов

  • 455 г. Разграбление Рима вандалами
476 г. Падение Западной Римской империи

476 г.

Падение Западной Римской империи

Задание :   сравните карты в начале и конце эпохи переселения народов  сделайте выводы, заполнив схему Причины? … … …  ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ IV-VII вв.  Результаты? … …

Задание :

  • сравните карты в начале и конце эпохи переселения народов
  • сделайте выводы, заполнив схему

Причины? … … …

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

IV-VII вв.

Результаты? … …

Великое переселение народов  – эпоха с … по … века, массового передвижения племён, приведшего к … Западной Римской империи и образованию …, изменивших всю Европу.

Великое переселение народов эпоха с … по … века, массового передвижения племён, приведшего к … Западной Римской империи и образованию …, изменивших всю Европу.

Задание на урок:  выяснить причины Великого переселения народов   проследить направления переселения народов

Задание на урок:

  • выяснить причины Великого

переселения народов

  • проследить направления переселения народов

  • сформулировать определение понятия «Великое переселение народов»
- Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке мне понравилось, потому что… -Я был огорчён, так как …
  • - Сегодня на уроке я узнал…
  • - Сегодня на уроке мне понравилось, потому что…
  • -Я был огорчён, так как

Продолжите предложения: