Конспект занятия в старшей группе «Вербное воскресенье».
Цель: приобщать детей к народной культуре, знакомя с обычаями и традициями праздника «Вербное воскресенье», о его смысле и значении для русского народа.
Задачи:
познакомить детей с обычаями и традициями русского народа, с традиционной русской народной куклой «Вербницей»;
развивать интерес к традициям своего народа;
воспитывать духовность и отзывчивость.
Оформление:
веточки вербы,
ваза,
блюда с крашеными и расписанными яйцами,
цветные ленточки,
иллюстрации с изображением писанок, крашенок,
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой за окном хороший солнечный день! И здесь нам тепло и радостно от наших улыбок. А знаете, какие праздники отмечаются весной?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, верно – Международный женский день, Праздник весны и труда, День Победы, Вербное воскресение, Пасха. И у нас сегодня маленький праздник – Весенний перезвон. Мы поговорим о весне, о праздниках, которые отмечаются в это время года и одном из них – Вербном воскресенье. Сейчас я вам предлагаю прослушать фрагмент произведения П.И.Чайковского “Времена года”. Его композитор назвал “Подснежник”, посвящен он месяцу апрелю. Закройте глаза и нарисуйте в своем воображении картину, которую вам навеет звучащая мелодия.
Слушание музыки
Воспитатель: Что же вы представляли себе, слушая музыку?
Ответы детей.
Воспитатель: Может кто-то услышал журчание ручейка? Пение птиц? Дуновение ветерка?
Воспитатель: С первых аккордов этого произведения слышится уверенная поступь весны. Давайте вспомним, какие стихи о весне мы учили.
Дети читают стихи о весне: «Апрель» С.Маршака, «На весенней проталинке» Т. Гусаровой, «В апрельском лесу».
Воспитатель: Ребята, расскажите о своих наблюдениях за весенней природой.
Дети делятся своими наблюдениями (называют признаки весны).
Воспитатель: Да, мы видим изменения в природе весной – яркое теплое солнце, подтаявший осевший снег, журчащие весенние ручьи, набухающие почки на деревьях и кустарниках, прилет птиц. Весне радуется всё живое, радуется весне и человек. А вы рады?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы быстрее наступила весна, давайте её позовем. Как мы можем это сделать?
Заклички:
Синички-сестрички, Весна, весна красная!
Чечетки-тетки, Приди, весна, с радостью,
Кулички-мужички, С великой милостью,
Скворцы-молодцы, Со льном высоким,
Из-за моря к нам летите, С корнем глубоким,
Весну красную несите! С хлебами обильными,
С шелковой травой, С весенними ливнями!
С жемчужной росой, Входи весна в каждый дом.
С теплым солнышком, Тебе, Весна, все рады!
С пшеничным зернышком!
Жаворонушки, прилетите, Гори, солнце, ярче,
Тепло- летечко принесите, Лето будет жарче,
Нам зима-то надоела, И зима - теплее, а весна- милее!
Весь хлеб у нас поела, В лесу вырастут грибы,
Дрова, солому всю пожгла. В огороде - бобы,
Молоко все унесла. В поле – рожь и ячмень,
В саду – зелен хмель.
Появляется кукла «Вербница».
Воспитатель: Вместе с весной к нам в гости пришла кукла «Вербница». Издревле такие куколки готовились своими руками перед великим праздником Пасхой. Лицо и руки Вербницы делаются из красной ткани, символизирующей Пасху и Возрождение. В правой руке куколка держала веточку вербы, а в левой – узелок с дарами (конфетка, маленький пирожок). Такую куклу дарили на Пасху с пожеланием здоровья, счастья. Такая кукла считается подарком и может заменять собой пасхальное яйцо.
Воспитатель: А вы знаете, какой христианский праздник мы будем отмечать в воскресенье?
Показ презентации об истории возникновения праздника.
Это вербное воскресенье, оно последнее перед Пасхой. Отмечают его за неделю до главного праздника Пасхи. Появился этот праздник очень давно. Ему соответствует такая история. Иисус Христос заехал в город Иерусалим на своей колеснице. Дорогу ему устилали пальмовыми ветками. Пальмы у нас не растут, а праздник этот бывает ранней весной, так уж повелось, что стали рвать веточки вербы. В это время еще ничего не цветет кроме этого дерева. Вербное воскресенье – это радость по тому поводу, что трудную зиму уже пережили. Готовясь к нему, люди украшали свои дома. Вербу освещали в церкви и считали, что она имеет силу исцелять и оберегать людей от козней злых духов, охраняет скот и посевы. Существовал специальный детский обряд: родители, вернувшись из церкви, шутя, легко хлестали детей прутиками вербы. Считалось, что ветка вербы передавала тем, кого касалась, жизненную силу дерева. Я дотронусь до каждого из вас веточками, чтобы вы росли здоровыми, послушными и разумными.
Кукла Вербница дотрагивается до детей веточками вербы и приговаривает.
Верба, верба, Верба красна -
Верба хлест, Бьет напрасно.
Верба хлест- Верба бела -
Бьет до слез. Бьет за дело.
Верба синя – Верба хлест -
Бьет несильно. Бьет до слез.
Воспитатель: А теперь я предлагаю поставить веточки вербы в вазы на каждый стол и украсить их к Пасхе.
Дети украшают веточки бантиками из гофрированной бумаги, ленточками и цветами..
Воспитатель: Красивый ли у нас получился весенний букет? Нравится Вам?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вместе с куклой Вербницей мы споем песню про вербу.
Дети встают в круг и водят хоровод.
В круг ребята встали,
Ветки вербы взяли.
С ними они спляшут,
Вербочки покажут.
Припев: Покружись, покружись,
Всем гостям ты покажись. (2 раза)
Разбежались вербочки,
Тоненькие веточки.
Замелькали там и тут,
И под солнышком растут.
Припев: тот же
Прилетай к нам ветерок,
Потанцуй с нами дружок.
Потанцуй, не ленись,
Всем гостям ты поклонись.
Припев: Приседай, приседай,
Веткой вербы покачай. (2 раза)