«ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ»
Автор: Храпкова О.Я
Цель: развитие познавательных процессов
Задачи:
Образовательные
Содействовать эстетическому и нравственному воспитанию
Продолжить информирование о праздниках и традициях русского народа
Формировать творческую активность воспитанников
Продолжить формировать у воспитанников умения организовывать себя и работать в заданном темпе.
Воспитательные
Содействовать эстетическому и нравственному воспитанию
Содействовать профилактике утомляемости обучающихся
Развивающие
Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.
Способствовать развитию эмоциональной сферы
Материалы:
Веточки вербы, картон форматом А4, сундук, таблица с образами для запоминания, бланки с текстом на внимание, 8 тарелок.
Ход мероприятия
Вводная часть
За окном апрель, медленно тает снег, струятся веселые ручейки, по небу неспешно плывут облака. В воздухе витает аромат весенней оживающей природы, первой радостной приметой которой становится верба со скромными пушистыми почками серебристого цвета.
Просмотр презентации.
Освящённые веточки хранятся дома как святыня.
Как бы там ни было, пусть эти маленькие милые пушистики, тянущиеся к солнцу, станут для вас началом прекрасной и счастливой весны!
А мы на этой позитивной ноте мы переходим к конкурсам.
Основная часть
Уважаемые ребята, ваша задача, как можно больше получить вербных веточек, которые будут выдаваться после каждого задания, команде-победителю. Чья команда наберет наибольшее число вербных веточек, та команда займет первое место и получит приз.
Примечание: Разделить группу на две команды. Участники команд придумывают название своей команды и сообщают его психологу, который фиксирует в протоколе.
1.3адание «Золушка»
Цель: 1) развитие мелкой моторики рук;
2) развитие распределение внимания
Материал: 4 тарелки на каждую команду. В одной тарелке смесь семян, 3 тарелки для расфасовки.
Инструкция: Перед вами общая чаща со смесью разных семян (фасоль, бабы, горох). Вам нужно рассортировать смесь семян гороха, бобов, фасоли по отдельным чашечкам. Выполнившая команда задание поднимет руку вверх.
Получает вербную веточку команда, которая справится с заданием быстрей.
2. Задание «Загадки по временам года».
Цель: 1) развитие логического мышления;
2) расширение словарного запаса
Инструкция: Сейчас по очереди каждой команде будут зачитаны загадки, ваша задача их отгадать. Если команда говорит не правильный ответ, то слово передаётся другой команде. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу.
Ежегодно приходят к нам в гости.
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет (времена года).
Желтой краской крашу я, поле, лес, долины.
Не люблю я шум дождя, назови-ка ты меня? (осень)
Запорошило дорожки, разукрасило окошки, радость детям подарила и на санках прокатила (зима)
По городу дождик осенний гулял, зеркальце дождик свое потерял, зеркальце то, на асфальте лежит. Ветер подует - оно задрожит (лужа)
Сам дней не знает, а другим указывает (календарь).
Ведущий: Иногда, когда мы ходим за вербой, нам приходится преодолевать препятствия, переправляться через болото, прыгая с кочки на кочку. Следующее задание покажет, кто из вас самый ловкий и быстрый.
Примечание: Для выполнения данного задания, команды перестраиваются в колонну по одному. Каждой команде выдаётся 2 картонки.
4.Задание «Переправа через болото».
Цель: Развитие координационных способностей.
Инструкция: По команде: «Начали!» Вы должны по очереди переправиться при помощи картонок до стены, затронув её рукой, возвращаетесь назад тем же способом. Затем картонки передаете следующему в колонне игроку, сами встаёте в конец колонны. Нельзя наступать на пол, пока не завершите переправу, и не пройдёте финишную полосу. Победит та команда, которая вперед выполнит задание без ошибок.
Ведущий: Когда мы ходим по лесу, нам необходимо иметь хорошую память и внимание и мышление, чтоб в нём не заблудится и хорошо ориентироваться на местности. Следующие задания вам помогут определить, насколько развиты ваши познавательные процессы.
5.Задание «Самый внимательный»
Цель: развитие распределение и концентрации внимания.
Инструкция: Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача - как можно быстрее считывая текст, подчеркнуть эти слова. Время работы 2 минуты. Победит та команда, которая найдет больше слов.
Примечание: Можно использовать первый или второй вариант групповой работы.
бланки раздаются каждому участнику для индивидуальной работы, и затем результаты каждого участника суммируются в общий балл команды.
Выдаётся один бланк на команду, коллективный поиск слов. Внутри команды участники распределяют обязанности, кто фиксирует слова, а кто их ищет.
Пример: проплодрадостьролрщд
Ключ правильных ответов:
ФЭЛКВЕРБАРМУДЕРАЙТЩКУОБРЯДВТФФАКТЦЕБЛЦЧУДО
УКЪЕГОЛУБЬКАРТЕОРИЯДЛПНАДЕЖДАТФККУСТАРНИК
ЩАПВОСКРЕСЕНЬЕХРКДОЧИСЛОТЩЦОАПРЕЛЬРБОУКЛА
БЦЕРКОВЬИЯЦДБАРФУПЕНЫДЩФРЕМЛИТУРГИЯКРМУФЦ
НЕСЛОВОНРЩЪАРДЕНЬГИЬКЦЩЪТИКОНЫФВЕСНАЩКРТ
ДОВСЧАСТЬЕХИЩЬЗВОНПТХМУХКАВЕРАЯСМУХУСТРПК
ЩБФЩОБЩЕНИЕЯАОТРВЕТЕРБФРКЦКАПЕЛЬСЯПТУЦЩБ
ФКВЦОНФСЯФТМКЦЛУБПОЛЁТКЦШЩЛЮБОВЬТАКЛРНМВ
ПЕСНЯЖКФШЯФЦМЕЛОДИЯКЖДОМОЗДОРОВЬЕДШЖЪТП
СВЕЧАДПЖКДОБРОАРОЕГНСАПРРЕВОСЕМЬМОЖИЗНЬЕ
Результат: Оценивается количество выделенных слов и количество ошибок (пропущенные и неправильно выделенные слова).
Подсчёт баллов осуществляется по следующей формуле:
∑ кол-во правильных слов – ∑ кол-во ошибок = общая сумма баллов. Выигрывает и получает вербную веточку команда, набравшая большее количество баллов.
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду - упадет. Не вода уже, а лёд.
Даже птицы не летится, от мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (январь)
Снег мешками валит с неба. С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели. На деревню налетели.
По ночам мороз силён. Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?( февраль)
Дует теплый южный ветер. Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает. Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
В белый сад оделся сад. Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай. Что за месяц это? (май)
Зацветает в поле колос, подаёт кузнечик голос.
Дозревает земляника, Что за месяц? Подскажи-ка? (июнь)
Жаркий, знойный, душный день. Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов, время ягод и грибов.
Дни его - вершина лета. Что, скажи, за месяц это? (июль)
Листья клёна пожелтели. В страны юга улетели.
Быстрокрылые стрижи. Что за месяц? Подскажи? (август)
Опустел колхозный сад. Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли. Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)
Всё мрачней лицо природы: Почернели огороды, оголяются леса. Молкнут птичьи голоса, мишкам в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Поле чёрно белым стало: падает то дождь, то снег, а ещё похолодало - льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи, что за месяц? Подскажи? (ноябрь)
Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: дни его - всех дней короче, всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, мы встречаем новый год (декабрь)
Яростно река ревёт. И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, а в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел?
(апрель)
Подведение итогов: Команда, набравшая максимальное число баллов получает вербную веточку.
Закончим ребята наш классный час стихотворениями.
А.Блок «Вербочки»
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Принесли домой?
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький
Не задуй огня.
В воскресенье вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
А.Фет
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Проносится весна.
Приложение 1
Пример: пюклбюсрадостьуфрнкп
ФЭЛКВЕРБАРМУДЕРАЙТЩКУОБРЯДВТФФАКТЦЕБЛЦЧУДО
УКЪЕГОЛУБЬКАРТЕОРИЯДЛПНАДЕЖДАТФККУСТАРНИК
ЩАПВОСКРЕСЕНЬЕХРКДОЧИСЛОТЩЦОАПРЕЛЬРБОУКЛА
БЦЕРКОВЬИЯЦДБАРФУПЕНЫДЩФРЕМЛИТУРГИЯКРМУФЦ
НЕСЛОВОНРЩЪАРДЕНЬГИЬКЦЩЪТИКОНЫФВЕСНАЩКРТ
ДОВСЧАСТЬЕХИЩЬЗВОНПТХМУХКАВЕРАЯСМУХУСТРПК
ЩБФЩОБЩЕНИЕЯАОТРВЕТЕРБФРКЦКАПЕЛЬСЯПТУЦЩБ
ФКВЦОНФСЯФТМКЦЛУБПОЛЁТКЦШЩЛЮБОВЬТАКЛРНМВ
ПЕСНЯЖКФШЯФЦМЕЛОДИЯКЖДОМОЗДОРОВЬЕДШЖЪТП
СВЕЧАДПЖКДОБРОАРОЕГНСАПРРЕВОСЕМЬМОЖИЗНЬЕ
Пример: проплодрадостьролрщд
Ключ правильных ответов:
ФЭЛКВЕРБАРМУДЕРАЙТЩКУОБРЯДВТФФАКТЦЕБЛЦЧУДО
УКЪЕГОЛУБЬКАРТЕОРИЯДЛПНАДЕЖДАТФККУСТАРНИК
ЩАПВОСКРЕСЕНЬЕХРКДОЧИСЛОТЩЦОАПРЕЛЬРБОУКЛА
БЦЕРКОВЬИЯЦДБАРФУПЕНЫДЩФРЕМЛИТУРГИЯКРМУФЦ
НЕСЛОВОНРЩЪАРДЕНЬГИЬКЦЩЪТИКОНЫФВЕСНАЩКРТ
ДОВСЧАСТЬЕХИЩЬЗВОНПТХМУХКАВЕРАЯСМУХУСТРПК
ЩБФЩОБЩЕНИЕЯАОТРВЕТЕРБФРКЦКАПЕЛЬСЯПТУЦЩБ
ФКВЦОНФСЯФТМКЦЛУБПОЛЁТКЦШЩЛЮБОВЬТАКЛРНМВ
ПЕСНЯЖКФШЯФЦМЕЛОДИЯКЖДОМОЗДОРОВЬЕДШЖЪТП
СВЕЧАДПЖКДОБРОАРОЕГНСАПРРЕВОСЕМЬМОЖИЗНЬЕ
Результат: Оценивается количество выделенных слов и количество ошибок (пропущенные и неправильно выделенные слова).
Подсчёт баллов осуществляется по следующей формуле:
∑ кол-во правильных слов – ∑ кол-во ошибок = общая сумма баллов. Выигрывает и получает вербную веточку команда, набравшая большее количество баллов.