СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Верхняя и нижняя передача мяча в парах. Эстафеты с ведением и передачей мяча. Игры «Школа мяча».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Верхняя и нижняя передача мяча в парах. Эстафеты с ведением и передачей мяча. Игры «Школа мяча».»

Тема: Верхняя и нижняя передача мяча в парах. Эстафеты с ведением и передачей мяча. Игры «Школа мяча».

Цели: Овладение обучающимися способами оздоровления и укрепления организма.

Задачи:

Образовательные: 

1. Разучивание техники верхней и нижней передачи мяча в парах.

2. Развитие физических качеств: координация движений и равновесия, ловкость, гибкость, внимание.

3. Совершенствование строевых элементов, изученных ранее.

4. Совершенствование техники выполнения в подвижных играх.

Развивающие: 
Способствовать развитию двигательных качеств: гибкости, ловкости, координации движений.

Воспитательные: 
Способствовать воспитанию морально-волевых качеств: смелости, честности, коллективизма. Прививать интерес к занятиям физической культуры и спортом.

Оздоровительная:

Формировать правильную осанку, укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- знать и выполнять правила игр в разнообразных условиях;

- знать технику выполнения верхней и нижней передачи мяча в парах.

- правильно оценивать своё самочувствие и контролировать, как организм справляется с физическими нагрузками.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: развивать навык взаимодействия обучающихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений.

Коммуникативные: умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении целей; добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные: осознать самого себя как движущую силу своего учения, адекватно оценивать свои действия и действия партнёра

Личностные:

- воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.

Организация пространства:

1. Метапредметные связи: окружающий мир.

2. Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

3. Ресурсы: методическая и специальная литература по теме урока и УМК по физической культуре.

Инвентарь: свисток, баскетбольные мячи, часы.

Ход урока:

Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

  1. Вводная часть

10-15 мин.







  1. Построение




15 с.




- Класс, равняйсь! Смирно!

- Подравнялись по линии, пятки вместе, носки врозь. Спина прямая.

- Здравствуйте, сегодня урок физкультуры проведу я, меня зовут Алёна Александровна.

  1. Сообщение задач урока.






  1. Повороты на месте




  1. Ходьба:

а.строевым шагом;





10 сек.







15 с.




30 с.


Тема нашего урока сегодня — это верхняя и нижняя передача мяча в парах. Эстафеты с передачей мяча.




- Класс, равняйсь! Смирно!

- Напра-ВО, 1,2! Нале-ВО, 1,2! Напра-ВО, 1,2!


- На месте, с левой ноги шагом, МАРШ!

- Левой, левой, 1,2,3!

- Налево в обход, шагом МАРШ!

- Левой, левой, 1,2,3!

    1. на носках;



15 с.


- Руки на пояс, на носках, МАРШ!

Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты. 1,2,3,4.

    1. на пятках;



15 с.

- Руки за голову, на пятках МАРШ!

Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты. 1,2,3,4.

    1. с подниманием бедра;


15 с.

- Руки на пояс, с подниманием бедра МАРШ!

Колени поднимаем выше, спина прямая, смотрим вперед.

    1. обычная ходьба.






15 с.

- Без задания, МАРШ!

Строй держим ровный, смотрим друг другу в затылок. Расстояние на вытянутые руки.

  1. Бег:

  1. обычный бег;






1 мин.






- Бегом, МАРШ!

Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя.

  1. приставным шагом правым, левым боком;


30 с.


- Руки на пояс, приставным шагом правым (левым) боком, МАРШ!

Выпрыгиваем выше, держим строй.

  1. с захлестом голени;




30 с.



- Руки за спину, с захлестом голени, МАРШ!

Спина прямая, пятками достаем до ладоней, чаще шаг, 1,2,3,4.

  1. обычный бег


1 мин.

- Без задания, бегом МАРШ!

Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя.

  1. Ходьба с восстановлением дыхания.

30 с.

- Шагом, МАРШ!

Руки вверх – вдох через нос, руки вниз – выдох через рот. Держим строй, расстояние на вытянутые руки.

  1. Перестроение из одной колонны в колонну по 2-а.



30 с.

За направляющим, в колонну по 2-а, МАРШ!

Дистанция 2 шага. Направляющий на месте, Стой. 1,2!

- Нале-ВО, 1,2!

Подравнялись в шеренгах. Спина прямая.


  1. ОРУ на месте.

  1. И.п. – о.с., руки на поясе

1 – наклон головы вперед;

2 – наклон головы назад;

3 – наклон головы влево;

4 – наклон головы вправо.



30 с.


Спина прямая, ноги не сгибаем в коленях.

- Делаем медленно!

2) Круговые движения рук в плечевом суставе.

И. П.: ноги на ширине плеч, руки к плечам

1-2. Круговые движения рук вперед

3-4. То же самое назад

Повтор: 6 раз


30 с.


- Упражнение вперед делать начинай!




3) И.п. – ноги врозь, руки на поясе.

1 – наклон туловища вперед;

2 – наклон туловища назад;

3 – наклон туловища влево;

4 – наклон туловища вправо.



30 с.


Спина и руки прямые, следить за осанкой, ноги не сгибать.



4) Наклоны туловища

И.п. – ноги врозь (на ширине плеч) руки на пояс

1-2 – наклоны вперёд, касаясь руками пола

3-4 – наклоны назад

Повтор: 6 раз


30 с.



5) Круговые движения в тазобедренном суставе.

И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-4. Круговые движения тазом влево

5-8. Круговые движения тазом вправо

Повтор: 4 раза


30 с.


В левую сторону делать начинай! 1, 2, 3, 4.

Вправо 5, 6, 7, 8.

6) Прыжки

И.П.: основная стойка

1. Прыжок, ноги на ширине плеч, руки в стороны

2. Прыжок, ноги вместе, руки над головой

3. Прыжок, ноги на ширине плеч, руки в стороны

4. И.П.

Повтор: 4 раза


30 с.


Упражнение делать начинай!

На 1-3 – прыжок, ноги на ширине плеч, руки в стороны

На 2-4 – Прыжок, ноги вместе, руки над головой

7) И.П.: основная стойка

1-2. Руки через стороны вверх, подняться на носки и потянуться

3-4. И.П

Повтор: 6 раз




30 с.


Спина прямая, руки на поясе, выше подняться на носки.


  1. Основная часть

25-35 мин.


      1. Игра «Школа мяча»


10 мин.

Для игры дается небольшой мяч. Играют дети по двое, выполняют следующие движения с мячом: 


1. Бросать мяч вверх и ловить его двумя руками.
2. Бросать мяч о землю и ловить его то правой, то левой рукой.
3. Ударять мяч о землю, отбивать его несколько раз (5) и ловить сначала правой, потом левой рукой.
4. Подбросить мяч вверх, и не давая ему упасть, 5 раз поймать правой рукой. Затем левой рукой.
5. Подбрасывать мяч двумя руками вверх и не сходя с места, ловить его. Повторить, делая во время полета мяча хлопок в ладоши перед собой, за спиной, по коленям. Во время полета мяча повернуться кругом, а затем поймать мяч.
6. Ударить мяч о землю и поймать его. Повторить упражнение с хлопками перед собой, за спиной. Ударить мяч по 5 раз о землю правой и левой рукой.

      1. Разучить верхнюю и нижнюю передачу мяча в парах.


10 мин.

Построение в 2 шеренги. Мячи у 1 номеров.

Выполнение верхней передачи мяча: в исходном положении игрок держит мяч над головой, руки слегка согнуты. Для выполнения передачи он делает небольшой замах, а затем быстрым движением рук вперед, сопровождавшимся захлестывающим движением кистей, направляет мяч партнеру.

Выполнение нижней передачи мяча: в исходном положении игрок держит мяч двумя руками перед собой, пальцы расставлены, большие пальцы направлены назад и слегка вверх, как бы указывая друг на друга, локти близко к туловищу, туловище наклонено вперёд. Мяч выпускают из рук быстрым взрывным движением кистей, пальцев и локтей, придавая ему нужное вращение. Одновременно с передачей игрок может сделать шаг вперёд.

3. Эстафета с передачей мяча.



8 мин.





















Построение в 2 колонны.


1) Нижняя передача мяча двумя руками: капитан стоит напротив своей команды, по свистку выполняет передачу мяча, первому игроку тот передает мяч обратно и убегает назад, эстафета заканчивается, когда первый игрок снова окажется первым.


2) «Мяч в центр»

Игроки выстраиваются в 2 круга. В середине каждого круга – капитан с мячом. По сигналу учителя он кидает мяч игрокам по кругу по очереди в направлении по часовой стрелке, а они передают его ему обратно. Игра заканчивается, когда капитан получит мяч от последнего игрока. Выигрывает команда, закончившая игру первой.



4. Подвижная игра «Сделай фигуру»

4 мин.

Описание игры: все дети свободно располагаются на площадке, каждый второй имеет мяч. Если учитель говорит «день», все свободно играют с мячом в паре с товарищем. Если учитель говорит «ночь», все дети (с мячами и без них) должны как можно быстрее принять определенную позу и не шевелиться. Зашевелившийся ребенок получает штрафное очко. Выигрывают дети, не получившие штрафных очков.





III.Заключи

тельная часть

3-5 мин.







  1. Построение в одну шеренгу.


30 сек.


- В одну шеренгу стано-ВИСЬ! 1,2,3

Подравнялись по линии, пятки вместе, носки врозь. Спина прямая

  1. Подведение итогов.



1 мин.

Отметить лучших.

- Чему на уроке вы сегодня научились?

- Что вы сегодня совершенствовали и закрепляли?

  1. Игра на внимание «Трава, кусты, деревья»







2 мин.

Учитель показывает, а учащиеся выполняют то движение, которое он называет:

«деревья» – прямые руки вверх;

«кусты» – прямые руки перед грудью;

«трава» прямые руки перед грудью в приседе. Учитель называет движение, а показывает обратное.

  1. Организованный выход из зала.

30 с.

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Налево из зала шагом, МАРШ!