СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Веселая математика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Веселая математика"»

Конспект ФЭМП «Продолжать учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 8»


Цель: продолжать учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 8 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число… больше числа…», «На сколько число… меньше числа…»; познакомить с цифрой 5; упражнять в ориентировке в пространстве: влево, вправо, вперёд, назад. Развивать умение видеть и устанавливать ряд закономерностей, закреплять умение последовательно называть дни недели

Демонстрационный материал: трехполосное наборное полотно, 22 круга белого цвета (снежные комки), домик, составленный из полосок, фланелеграф, две корзины, набор плоских и объемных фигур - «льдинок», силуэты лыж разной длины (3 штуки), картинка с изображением перчатки на правую руку, карточки с цифрами от 1 до 5.

Раздаточный материал: трехполосные карточки на каждого ребенка, математические наборы на каждого ребенка, картинки с изображением перчатки – на каждого ребенка.

Участники: воспитатель, дети старшей группы.



Ход занятия.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. А куда мы отправимся, вы сейчас узнаете.

Кай сидел возле окна и смотрел в окно, как ветер гоняет снежинки по городу. Дул сильный, пронизывающий ветер. В доме горел камин и было тепло и хорошо. Глаза Кая начали медленно закрываться… И вдруг

Фрагмент из «Снежной королевы»

Воспитатель: Ребята, что же случилось?

Дети: Кая унесла Снежная Королева.

Воспитатель: Давайте поможем Герде найти Кая и поможем ей вызволить его из снежного плена.

Воспитатель: Чтобы помочь Герде спрятать Кая нужно сначала сделать крепость. И сейчас нам в этом помогут наши полоски.


Игровое упражнение «Строим снежную крепость».

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отсчитать на верхней полоске 6 снежных комков, на второй полоске – на один больше. Сколько надо отсчитать комков?

Дети: 7 комков

Воспитатель: А почему вы отсчитали столько комков?

Дети: Я отсчитал семь комков, потому что семь больше шести на один.

Воспитатель: На третьей полоске отсчитывайте на один комок больше, чем на второй полоске. Какое число вы получили? Почему отсчитали восемь комков?

Дети: Дети обосновывают свой ответ, сравнивая числа 8 и 7.

Воспитатель: Какими числами можно обозначить количество комков на каждой полоске? Что можно сказать о числе семь?

Дети: Семь больше шести на один, но меньше восьми на один.

Воспитатель: Вот мы и построили снежную крепость.


Игровое упражнение «Играем с льдинками».

Воспитатель: Отсчитайте на верхней полоске карточки на одну «льдинку» больше, чем число, которое я назову. (Воспитатель называет число восемь.) Сколько «льдинок» вы отсчитали?

Дети: Девять.

Воспитатель: Почему вы отсчитали девять «льдинок»?

Дети: Я отсчитал девять «льдинок», потому что девять больше восьми на один.

Воспитатель: Отсчитайте на нижней полоске карточки на одну «льдинку» меньше, чем на верхней полоске. Сколько «льдинок» вы отсчитали?

Дети: Восемь льдинок

Воспитатель: Почему вы отсчитали восемь «льдинок»?

Дети: Я отсчитала восемь «льдинок», потому что восемь меньше девяти на один.

Воспитатель предлагает детям уравнять количество «льдинок» любым способом и обосновать свой выбор.

Воспитатель: А теперь пришла пора нам немного отдохнуть


Физминутка.

Любопытная Варвара
Любопытная Варвара (Дети поднимают и опускают плечи.)
Смотрит влево, (Дети поворачивают корпус влево.)
Смотрит вправо, (Дети поворачивают корпус вправо.)
Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх.)
Смотрит вниз, (Опускают голову.)
Чуть присела на карниз, (Делают полуприседания.)
А с него свалилась вниз. (Резко приседают.)

  1. Игровое упражнение «Дни недели».

Воспитатель – К нам приехал поезд – Дни недели. Я буду вам загадывать загадки о днях недели, а вы внимательно слушайте.

Воспитатель выставляет на доску поезд начало (без вагонов дни недели).

- Говорят, что он тяжёлый, И не дружит с ним бездельник. На работу, в садик, в школу отправляет …

Дети – Понедельник.

Воспитатель вставляет первый вагон – Понедельник.

Воспитатель – Правильно. Весь в заботах спозаранку, Нас напоит и накормит. Он вторым стоит по рангу. Ну, конечно, это …
Дети – Вторник.

Воспитатель выкладывает второй вагон – Вторник.

Воспитатель – Правильно. В поездах, в цехах, в машинах этот день всегда в трудах. Он – недели середина, Ну, а попросту, …

Дети – Среда.

Воспитатель выкладывает на доску третий вагон – Среда.

Воспитатель – Правильно. Этот – труженик умелый. Лень и праздность он отверг. Все спешит успеть доделать День по имени …

Дети – Четверг.

Воспитатель выкладывает вагон - Четверг.

Воспитатель – Правильно. Притомившийся с полудня, День под горку катится. «Ох, устала! Отдохнуть бы!» – Размечталась …

Дети – Пятница.

Воспитатель выкладывает вагон – Пятница.

Воспитатель – Правильно. В этот день нас ожидает лишь домашняя работа. Моет, чистит, прибирает День по имени …
Дети – Суббота.

Воспитатель выкладывает вагон – Суббота.

Воспитатель – Правильно. Всех оставит дома утром День-волшебник. Вот везение! Но проходит почему-то очень быстро …
Дети – Воскресенье.

Воспитатель выкладывает вагон – Воскресенье.

Игровое упражнение «Найди пару лыж».

На фланелеграфе три лыжи разной длины, у детей лыжа-образец, к которой надо найти пару.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю ребенку найти лыжу, которая подойдет по длине к его лыже.

Ребенок называет способы проверки задания и показывает их.

Задание повторяется с другими образцами.

Воспитатель: Как быстро и здорово вы справились с заданием.

Вот и помогли нашей Герде найти Кая.

Игровое упражнение «Одеваем перчатки на прогулку».

Воспитатель показывает картинку с изображением перчатки и предлагает рассмотреть ее: «Сколько «домиков" для пальчиков у перчатки? (Пять.) Покажите цифру, обозначающую число один».

Вызванный ребенок располагает цифру 1 над «домиком» для большого пальца.

Затем дети вместе с воспитателем обозначают цифрами «домики» для указательного, среднего и безымянного пальцев.

Воспитатель показывает цифру 5 и объясняет, что этой цифрой можно обозначить число 5, и располагает цифру 5 над «домиком» для мизинца.

Дети называют цифры по порядку.

Затем обводят свои ладошки на листах бумаги, считают, сколько всего пальчиков, раскладывают над ними карточки с цифрами от 1 до 5 и называют цифры. Цифру пять они обводят цветным карандашом.

Воспитатель: Ура! Молодцы! Мы смогли убежать далеко от Снежной Королевы. Снежная крепость поможет нам задержать её, но нам нужно построить надёжный дом, чтобы она не смогла в него проникнуть.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились, а главное помогли Герде и Каю. Им пора возвращаться в сказку, ну а мы пойдём на прогулку! И повторим всё то, что прошли на занятии!