СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Веселый паровозик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект развивающего занятия 

Просмотр содержимого документа
«Веселый паровозик»

Занятие для детей младшего дошкольного возраста (3–4 года) «Разноцветный паровозик»

Цели занятия:

1. Развитие восприятия (цвета).

2. Развитие умения различать цвета (красный, синий, желтый, зеленый).

3. Развитие навыка цветового соотнесения.

4. Развитие мыслительной операции «обобщение» (фрукты, овощи).

Материалы: игрушки «дедушка», «бабушка», «внучка Аленка»; конверт с письмом, разноцветные билеты, муляжи фруктов, овощей; цветные карандаши, рабочие тетради, изображение огорода, сада, корзины (синяя, красная, ширма.

Ход занятия

Этап I. Организационный

Приветствие.

В кабинете психолога детей «встречает» внучка.

Аленка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Аленка, пою я песни звонко. Давайте и мы с вами поприветствуем звонко друг друга по имени.

Дети пропевают приветствие по кругу.

Этап II. Мотивационный

Конверт (сделать письмо, конверт у меня есть,я принесу)

Аленка обращает внимание детей на конверт, который лежит на столике. Предлагает пройти и встать за столик (психолог тем временем выставляет в ряд стульчики на коврике, читает письмо:

Здравствуй, внученька Аленка, пишут тебе твои бабушка с дедушкой. Приезжай к нам в деревню. Помоги, пожалуйста, навести порядок в саду-огороде!

Этап III. Практический

1. Игра «Цветной паровозик» (сделать разноцветные билеты)

Аленка. Ребята, поможем бабушке и дедушке? (Дети соглашаются.) Тогда отправляемся в путь на цветном паровозике. У меня есть билеты. Назовите их цвета. (Дети должны вспомнить цвета и назвать их; если дети затрудняются, задание выполняется с помощью психолога.) Молодцы! А сейчас занимайте места соответственно вашему билету. (Каждый ребенок получает по билету определенного цвета и садится на стульчик со значком такого же цвета.)

Дети имитируют движение паровоза и поют песенку:

Вот поезд едет, колёса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.

Ту-ту-ту-ту-ту-ту - гудит паровоз.

Далеко, далеко ребят он повез.

А л е н к а. Поезд остановился. Дети, выходите. А вот и деревня, где нас бабушка с дедушкой встречают.

«Дедушка» с «бабушкой» приветствуют детей и обращают внимание на цветной паровозик, интересуются: что это за чудо-вагончики? Дети вспоминают названия цветов и называют их.

2. Подвижная игра «Светофор»

Дедушка. Хорошо вы знаете цвета, наверное, сможете поиграть в мою любимую игру «Светофор». Когда я подниму кружок красного цвета, вы можете бегать по моей деревеньке, когда желтого цвета, вы должны передвигаться шагом, а когда зеленого цвета, вы должны остановиться.

Игра повторяется несколько раз.

3. Загадки.(Приложение 1)

Бабушка. Я тоже хочу с ребятами в интересную игру поиграть, только нам придется пройти в наш сад-огород, где растут фрукты и овощи. Посмотрите

Психолог привлекает внимание детей к этим предметам (Приложение 2)


Бабушка. Запомните, какого цвета эти фрукты и овощи.

Психолог дает время для запоминания, затем закрывает игрушки ширмой.

Психолог. Вспомните, какого цвета были фрукты и овощи, раскрасьте в нужные цвета овощи

4. Динамическая пауза «Огород»

Мы лопатки взяли,

Грядки раскопали.

(Движения, имитирующие носку лопаты на плече. Выполнять движения в соответствии с текстом.)

Раз-два, раз-два -

Вот как раскопали.

Грабли в руки взяли,

(Движения, имитирующие носку граблей на плече. Выполнять движения в соответствии с текстом.)

Раз-два, раз-два -

Вот как причесали.

Семена рядами

В землю мы сажали.

Раз-два, раз-два —

Вот как мы сажали.

Мы водой прохладной

(Движения, имитирующие полив грядок из лейки.)

Грядки поливали.

Раз-два, раз-два —

Вот как поливали.

(Полуприседания влево-вправо с отводом руки.)

Урожай богатый

Дружно собирали.

Раз-два, раз-два -

Вот как собирали.

5. Игра «Навели порядок»

После того как дети поиграли в игру «Огород», Аленка предлагает всем дружно навести порядок у бабушки с дедушкой в саду и в огороде.

Аленка. Ребята, теперь разложите фрукты и овощи для приготовления компота и супа. В кастрюлю вы будете собирать овощи, а в кувшин — фрукты. (Приложение 3)

При выполнении этого задания дети классифицируют предметы по обобщению.

6. Задание «Найди лишнее»

Психолог.

1.Раскрась столько квадратов, сколько нарисовано овощей. Раскрась овощи.

2.Соедини соответствующие цифры на картинки. Раскрась картинки .(Приложение 4)

7. Игра «Цветной паровозик»

Игра, как в начале занятия.

Психолог. Пора нам возвращаться в наш кабинет.

Этап IV. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

А ле н к а. Я увидела, что вы очень дружные ребята, моим бабушке с дедушкой помогли, я хочу вас отблагодарить этими вкусными угощениями. (Аленка угощает всех яблоками.)

Какие игры вам запомнились? Что понравилось больше всего? Дети по кругу говорят друг другу: «До свидания,. (имя). Я рад был с тобой познакомиться». Прощаются с Аленкой, психологом.





Приложение 1

Загадки



Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И малые детки.

(Яблоко)


Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина)


Длинноножка хвалится –

Я ли не красавица,

В сама – то косточка,

Да красненькая косточка.

(Вишня)


Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

(Арбуз)


Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

(Арбуз)


Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя, резкий.

Горький вкус имеет он

Обжигает… не лимон.

(Лук)


В огороде – жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь.

Он как полная луна,

Вкусные в нём семена.

(Тыква)


В зелёной палатке

Колобки спят сладко.

Много круглых крошек.

Что это?

(Горошек)



Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)


В земле сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

(Лук)


На стебле зелёный крюк,

А на нём висит сундук.

В сундуке восемь ребят

Молча рядышком сидят.

(Горох)


Внизу красно, вверху зелено,

В землю вросло.

(Свекла)


Маленький и горький, луков брат.

(Чеснок)


Фиолетовый кафтан

Носит овощ …

(Баклажан)


На грядочке зелёные,

А в баночке солёные.

(Огурцы)


Дом зеленый тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда -

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

(Горох)


Сто одежек -

Все без застежек.

(Капуста)






Приложение 2










Приложение 3

Приложение 4

5