«Весенние ручейки».
Наблюдения на прогулке.
Цели:
Расширять кругозор, знакомить с явлениями природы, признаками.
Развивать силу, быстроту, точность, координацию, выразительность движений.
Совершенствовать чувство ритма, слуховое внимание, речевое дыхание, силу голоса, фонематическое восприятие, артикуляционную моторику, интонационную выразительность.
Способствовать автоматизации и дифференциации звуков /б/,/д/, /ш /.
Развивать способность к переключению внимания, эмоциональной разрядке, снятию мышечного напряжения.
Познакомить с варежковой куклой, способами управления ею.
Оборудование: Иллюстрации-стихи из серии «Времена года», варежковые куклы, голубое полотно, муз. диск «Что как звучит?»
Ход занятия.
1. Дети входят в театральную студию, приветствуют друг друга.
Коммуникативная игра «Здравствуйте».
Ход игры: Воспитатель предлагает всем детям встать в круг. Подходит к любому ребенку, пожимает ему руку, называя его по имени, здоровается /с любой интонацией/: «Здравствуй, Владик!» Этот ребенок должен постараться ответить так же, после чего становится ведущим. И так далее.
Воспитатель обращает внимание на панно, где выставлены картинки-стихи серии «Времена года», предлагает их расположить в последовательности, соответствующей данному времени года. Работу сопровождает чтением стихов, где дети добавляют слово-рифму.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
1. Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…/весна/
2. Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
«Купайтесь! - приглашаю.
И любите за это.
Вы все меня знаете. Я …/лето/
3. Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я…/осень/
4. Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня…/зима/.
Воспитатель. Да, закончилась долгая сибирская Зима, пришла, наконец, Весна; какой месяц открывает эту замечательную пору?
Март в окошко - тук, тук, тук, - постучал негромко,
А сосульки, услыхав, зазвенели звонко.
И под эту музыку вдруг запели птицы,
И от этой радости голова кружится
Воспитатель знакомит детей с правилами новой игры, в ходе которой они называют характерные признаки данного времени года.
Двигательная игра «Мы с Весной идем, идем…»/речитатив/
Ход игры. Дети стоят в кругу. Ведущий и несколько ребят, образуя внутренний маленький круг, идут противоходом, повторяя слова: «Мы с Весной идем, идем и с собою берем…» Тот ребенок из внешнего круга, который приведет конкретный пример – признак (ледоход, грачи, капель, ручейки, … и т.д.), присоединяется к внутреннему кругу.
Воспитатель. Отовсюду слышится песенка ручейков. Предлагает взяться за руки, образовать один веселый ручеек
Дыхательно-артикуляционный тренинг «Говорливый ручеек»
Ход игры: Дети идут «змейкой» за воспитателем, тот, повернувшись к ним боком, говорит:
Ряд за рядом, бок о бок, повторяют дети
Мы плывем, как ручеек.
Берег весь покрыт цветами, Алеша повторяет
Мы идем-плывем лугами. Саша повторяет
Ряд за рядом, бок о бок, все вместе
Мы плывем, как ручеек.
Ручеек бежит, играет, Наташа повторяет
Каждый кустик отражает. Таня повторяет
Ряд за рядом, бок о бок, все дети
Мы плывем, как ручеек:
По камешкам -динь-динь-динь, вместе
По корягам -буль-буль -буль,
По осоке - ш-ш-ш-ш-ш.
Воспитатель. Ой (говорит, оглядываясь), а куда же это наш ручеек приплыл? Посмотрите-ка, ребята, мы оказались в весеннем лесу. Какая чудная полянка! Но чтобы попасть на нее, надо перепрыгнуть через овраг/две скакалки - 50 см/
Подвижная игра «Перепрыгни через овраг»
Ход игры: Воспитатель произносит ряд одинаково звучащих слов: бочка, дочка, точка и т.п. Дети прыгают на определенное слово: кочка. Гуляют по полянке.
На полянке на лучистой,
Неширок и неглубок,
Целый день водою чистой
Льется светлый ручеек
Воспитатель. Очень скоро по берегам этого ручейка будут бродить коровы и козочки, а пасти их будет молодой пастушок с дудочкой в руках. Знакомит с правилами игры.
Игра на определение структуры и характера муз. произведения , развития коллективного ритма «Дудочка»/ «Ладушки» ср. гр Д2 тр 11/
Ход игры: Один из участников изображает пастуха, другие изображают стадо, свободно расположившись на «лугу»-полу. Пастух ходит вокруг своего стада, имитирует игру на дудочке/1 часть пьесы/ и говорит:
Ай, ду-ду, ай, ду-ду, Ай, ду-ду, ай, ду-ду,
Я все стадо стерегу. На зеленом на лугу.
«Стадо» идет на корточках, щиплет траву/2 часть пьесы/ и говорит: «Понемножку, понемножку, всю я вычистил дорожку» На условный сигнал/или повтор пьесы/ все встают и повторяют слова.
Воспитатель. Но иногда в стаде попадается строптивая корова или козочка, которая не хочет подчиняться команде пастушка и вовремя уходить домой, тогда ему приходится за ней даже побегать, как в этой игре.
Упражнение-игра на координацию слова и движения под музыку «Козочки и пастух» муз. О. Боромыковой
Ручеек-журчалочка, пой-пой-пой! | идут друг за другом |
Завертелась палочка, стой-стой-стой! | заводят круг |
Козочка копытцами брык-брык-брык! | руки «полочкой», ноги выбрасывают |
Хорошо напиться бы, прыг-прыг-прыг! | Руки на поясе, три раза прыгают |
Окунула мордочку, хлюп-хлюп-хлюп! | Наклониться и три раза повертеть головой |
А пастух на жердочку, туп-туп-туп! | топнуть по очереди левой-правой ногой, |
Достает он дудочку, ой-ой-ой! | две ладони, приставить ко рту, пошевелить пальцами -«играет» |
Уходи-ка, козочка, ты домой! | погрозить пальцем |
Коза отвечает без музыки: Меня домой ты не гони, А вот возьми и догони! | Дети поднимают сцепленные руки - «воротики» и говорят:»Раз-два-три!- беги!» выбегает из круга козочка, за ней - пастушок. |
Воспитатель. А теперь сядьте на мягкую травку, послушайте журчание ручейка, определите, где это был маленький, робкий ручеек, где он превратился в широкую, полноводную реку, где - в бурный поток, а где - в мощный водопад.
Упражнение на развитие слухового внимания «Речка-ручеек.»
Воспитатель обращает внимание детей на мощь звучащего водопада, рассказывает, о том, что силу эту люди стараются использовать разумно. Сообщает также о существовании четырех стихий в природе, показывает движения, которые соответствуют каждой из них: воздух - руки вверх, огонь - вращение руками, согнутыми в локтях; земля - руки вниз; вода - волнообразные движения рук.
Предлагает поиграть, знакомит с правилами.
Игра «Четыре стихии»
Ход игры. 1. Дети, стоя, внимательно слушают взрослого. Он произвольно называет стихии, но не показывает движения. Задача детей - не ошибиться, быстро и правильно показать соответствующее движение./1 вариант/
2. Педагог называет стихию, которую дети должны показать. При этом сам демонстрирует неверное движение. Ребенку надо быстро среагировать, сообразить, какое движение правильно следует показать./усложнен. вариант/
Воспитатель напоминает детям, как нежно и трогательно звучал ручеек:
Бегу я как по лесенке,
По камешкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
Предлагает оркестровать песню, обсудив выбор музыкальных инструментов.
Инструментальное музицирование песни «Форель» муз. Ф.Шуберта
Воспитател хвалит детей за слаженное исполнение пьесы, еще раз уточняет у детей: что такое «форель»/рыба ценной породы, очень вкусная/. Предлагает поработать над произношением этого слова.
Скороговорка «Форель»
Наловил Валерий
Полведра форели.
Угостил форелью
Дарью да Лукерью.
Воспитатель. Куда же бегут все эти маленькие ручейки/реки, озера, моря/ и какая же от них польза /без воды не может жить ничто живое на Земле./ Каких обитателей рек, озер, морей вы знаете?
Игра с варежковой кулой – Рыбкой.
1-й этап. Воспитатель знакомит детей с варежковой куклой-Рыбкой. Дает двум детям в руки голубую ткань, говоря, что это большая река, в которой водятся красивые рыбки.
Ночью темень, ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведет к норе, След собачий - к конуре, Белкин след ведет к дуплу, Мышкин - к дырочке в полу. Жаль, что в речке, на воде Нет следов твоих нигде. Только темень, только тишь, Рыбка, рыбка, Где ты спишь? | Дети колышут ткань, а воспитатель водит рыбку по ткани, будто она плавает |
Выплыла другая рыбка и тоже стала искать свою подружку… | кисть левой руки плавно выводится из-за спины в положении перед собой, повернув ладонь к себе; далее повторяется все вышеописанное |
И вот выплыли обе рыбки из домика и встретились… | вывести обе руки из-за спины, плавно изгибая, и остановить перед собой, кончиками пальцев одной руки прикоснуться к другой, обе ладони повернуты к себе |
И поздоровались подружки: Здравствуй, рыбка! | двигаются пальцы одной руки |
Здравствуй, рыбка! | двигаются пальцы другой руки |
Стали подружки плавать, танцевать, играть. | произвольно плавно вращать кистями обеих рук |
Поплыли рыбки вверх, вниз, в одну сторону, в другую. | кистями рук выполнять соответствующие тексту движения |
2-й этап. Воспитатель. В работе с куклой очень важна координация речи и движения, ориентировка в пространстве, пластичность рук. Предлагает поработать над пластикой рук.
Упражнение «Рыбки-подружки» «Кукляндия» стр.33/
И.п. Дети стоят по кругу, обе руки за спиной.
Однажды выплыла одна рыбка из своего домика и стала искать свою подружку… | кисть правой руки вывести плавно из-за спины и остановить перед собой. |
Поплыла в одну сторону, поплыла в другую … | кисть двигается то в одну, то в другую сторону |
Поплыла вверх, поплыла вниз… | кисть двигается то верх кончиками пальцев, то вниз |
Не нашла подружку рыбка и поплыла обратно к себе в домик | рука, плавно изгибаясь, отводится за спину |
удивляясь и сердито бормоча себе под нос: | Речевое упражнение «Рыбка разговаривает» Ход: дети тихо и быстро произносят «П-П-П-П…» |
Рыбки играли и танцевали. Плавали вместе, И вместе устали | положить обе ладошки рук к себе на грудь |
Полежали, отдохнули, Хвостиком вильнули, Уплыли к себе домой И дома заснули… | обе руки плавно возвращаются за спину. Вернуться в И.П. |
В заключении дети слушают журчание ручейка, затем «уплывают» вместе с куклами-рыбками в группу.