муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 123 «Гармония»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Весна, цветы»
Подготовил: учитель – логопед
I квалификационной категории
Елена Александровна Ефимова
г.Орск
Тема: Весна, цветы.
Цель: Уточнение и расширение представлений о весне, цветах.
Задачи:
К. о. Активизация и актуализация словаря по теме: «Весна, цветы». Закрепление представлений о весне, ее приметах. Совершенствование лексико – грамматического строя речи (согласование числительных с существительными, образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов). Совершенствование слогового анализа и синтеза слов. Закрепление умения детей в составлении схемы предложений. Расширение словаря существительных.
К. р. Развитие речевого дыхания, зрительного внимания, восприятия, речевого слуха, связной речи, мышления, тонкой и общей моторики, координация речи с движением, тактильной чувствительности.
К. в. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, инициативности. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: Проектор, ноутбук, емкости с материалом на развитие мелкой моторики, магнитная доска мольберт, колючий мяч, контейнеры с полосками и фишками – точками для анализа предложений.
Предварительная работа: Прогулка на участке, наблюдение за весенними изменениями в природе, беседа о признаках весны. Изготовление весенних цветов на занятии.
Ход занятия
Дети спускаются в музыкальный зал.
Логопед здоровается с детьми. Передавая колючий мяч
Логопед: Здравствуй, Артем. Я тебя очень рада видеть.
Артем: Здравствуй, София. Я тебя очень рада видеть.
София: Здравствуй, Данил. Я тебя очень рада видеть. И т.д.
Логопед: Сегодня мы продолжим наш разговор о весне. Послушайте, какое стихотворение я вам приготовила.
Логопед: Звонко с крыши капли скачут,
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку,
И на бабушкину кошку,
На ступеньки, на перила.
Кошка даже рот открыла.
Звонко скачут капли с крыши
К нам весна идет. Мы слышим:
Кап! Кап! Кап!
Логопед: О чем стихотворение? Что скакало с крыши, в стихотворении, которое я вам прочитала?
Дети: капли
Логопед: Как можно назвать маленькую каплю?
Дети: Капелька
Логопед: Если капли капают, какие они?
Дети: Капающие
Логопед: Давайте повторим все слова одной семейки, начинающиеся со слова капать.
Дети: Капать, капля, капель, капелька, капающие…
Логопед: Посмотрите, как много капель накапало в наши лужицы. Давайте опустим туда руки.
Дети опускают руки в емкости стоящие на полу наполненные каплями и фасолью, находят каждый по карточке, с изображением связанным с весной.
Логопед: Возьмите каплю в руки. Давайте посмотрим, какая она (гладкая, холодная). Покатаем их в ладошках. Разбудим наши точки.
Солнце светит, а у нас
Крыша плачет!
Вот те раз!
Рассмеялся тут апрель:
«То не слезы, а ……. КАПЕЛЬ»
А теперь положим ее к остальным каплям. Давайте посмотрим, а может там еще что – нибудь есть.
Логопед: Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на вашей карточке. Прохлопайте это слово, посчитайте, сколько слогов в слове и встаньте рядом с той цифрой, которая соответствует количеству слогов в вашем слове. (Если 1 слог вставайте рядом с цифрой 1)
Логопед прикрепляет картинку ребенка к магнитной доске, а напротив цифру по количеству слогов. Проверяют вместе с детьми.
1 ребенок: солн-це, в слове 2 слога;
2 ребенок: со-суль-ка, в слове 3слога;
3 ребенок: под-снеж-ник, в слове 3 слога;
4 ребенок: грач, в слове 1 слог;
5 ребенок: ручь-и, в слове 2 слога;
6 ребенок: лу-жи, в слове 2 слога
7 ребенок: вес-на, в слове 2 слога;
8 ребенок: ле-до-ход, в слове 3 слога;
9 ребенок: ка-пель, в слове 2 слога; (Разобрать слово, что это как образуется)
10 ребенок: цве-ты, в слове 2 слога.
Логопед: Молодцы, вы справились. Сравнить сосульки и капель.
Весна без цветов!
Весна без цветов!
Март на дворе, а цветов нет!
Этой весной цветов не будет!
Логопед: Ребята, это сорока прилетела из леса. Она очень взволнована. Что же случилось с цветами и почему их не будет? Давайте попытаемся разобраться. Как можно это выяснить? Что необходимо сделать для этого?
Дети: Давайте.
Логопед: Ну что в путь?
Дети: Да
Логопед: А впереди дорога не простая. Вставайте друг за другом и вперед!
Предлоги [Практическое усвоение предлогов] (Построить друг за другом самый активный становится первым)
Логопед: Ребята, впереди мост нам надо его преодолеть, но он очень высокий, мы не можем на него забраться, как же его пройти?
Дети: ПОД мостом
Логопед: А теперь впереди тропинка, что нам надо сделать?
Дети: Пройти ПО тропинке.
Логопед: Впереди гора, забегаем ЗА гору, а теперь выбегаем ИЗ – ЗА горы
После этого упражнения дети садятся на полянку, успокаиваются и отвечают на вопросы логопеда.
Логопед: Давайте сядем на поляну отдохнем. Когда на нашем пути встретился мост, что ты сделал?
Ребенок: Я пробежал ПОД мостом
Логопед: Когда на нашем пути встретилась тропинка, что ты сделал…?
Ребенок: Я прошла по тропинке.
Логопед: А что же мы сделали, когда на нашем пути встретилась гора?
Ребенок: Я зашел ЗА гору, а потом вышел ИЗ – ЗА горы.
Логопед: Ой, а кто это там вдали?
Дети: Это дикие звери.
Логопед: Ребята, а что происходит с этими животными весной? Как меняется их жизнь?
Дети: Медведь просыпается, от зимней спячки.
Заяц и белка меняют шубку.
Еж тоже просыпается от зимней спячки.
Логопед: Давайте назовем их ласково.
1 ребенок: Я назову медведя – мишенька;
2 ребенок: Я назову зайца – зайчик, заинька;
3 ребенок: Я назову белку – белочка;
4 ребенок: Я назову ежа – ежик.
Логопед: Где проводят зиму медведь, еж.
Логопед: Ребята, а лесные жители приготовили нам задание. Внимание на экран.
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Логопед: Ребята, мы с вами видели столько цветов, скажите мне они все одинаковые?
Дети: нет
Логопед: А есть у них что – нибудь общего? Чем они похожи?
Дети: Стебель, корень, листья, цветок, лепестки.
Логопед: Давайте пройдем за столы и выполним задание. 5 человек, за один стол, 5 человек за другой. Дети за одним столом соберут ромашку, а за другим мак. Ребята мы не будем садиться на стульчики, а просто встанем около столов.
Дети выполняют задание около избушки Б.Я.
Логопед: У нас получилось две картинки. Что Что у этих цветов общего и чем они отличаются?
Дети. Общего у них: стебель, листья, цветок. Отличаются: стеблем, цветом, формой цветка, ароматом и т.д.
Физминутка:
Голос Бабы Яги.
Кто это по моему лесу шастает?
Тревожит мой покой?
Логопед: Ой, ребята, это Баба Яга! Бабушка Яга, мы здесь цветы ищем
Просто так я вам их не отдам
Придется вам выполнить задание
Да задание мое не простое
Ловите……
Дети ловят конверт.
Логопед: Ребята, здесь какие – то слова. Что же нам надо с ними сделать?
Дети: составить предложения.
Логопед: Давайте попробуем.
На магнитной доске составляют предложения: Весной, светит, яркое, солнце. Слышна звонкая капель. Появились проталины. (Дифференцированный подход)
Логопед: Давайте пройдем за столы и составим схемы этих предложений.
Составляют схемы. Логопед проверяет. Дети проверяют друг друга.
Идите в свой лес
Ищите свои цветы
Мешать вам не буду. (Закрыть штору в домике.)
Логопед вместе с детьми убирает ткань с поляны с подснежниками.
Логопед: Вот почему цветов в лесу не было. Б.Я. их «холодным одеялом накрыла». Давайте скорее их освободим…. Ой, ребята, какая красота! Появились первые весенние цветы. Как они называются?
Дети: Подснежники.
Логопед: Как здорово, как красиво. Давайте ощутим аромат этих цветов.
«Вдох – выдох с фразой,
Ах, как чудно пахнет!»
Логопед: А самый красивый цветок то, спит. Давайте и его разбудим.
Логопед: Давайте поможем цветочку проснуться. Снимая зажим мы с вами будем называть цветы, которые вы знаете.
Дети: Роза, подснежник, тюльпан, мак, ромашка, ландыш, колокольчик, одуванчик, мимоза, василек.
(Снимают с него прищепки, цветок раскрывается, в нем фонтан из воздушных шаров)
Логопед: Ребята, а для на с здесь сюрприз. И нам уже пора возвращаться обратно.
Мы все дружно покружились
В детском саду очутились.
Логопед: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались и вечером вы расскажете об этом маме.
Логопед: Как получилось, что мы оказались в волшебном лесу?
Ответы детей:
Логопед: А почему цветы не могли проснуться?
Ответы детей:
Логопед: Что мы сделали, чтобы освободить полянку?
Ответы детей:
Логопед: Как вы считаете, мы смогли разобраться в сложившейся ситуации?
Логопед: Ребята, вы молодцы. Мы справились с заданием и теперь этой весной обязательно расцветут цветы.