СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весенние цветы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок может быть использован и как обобщающая проектная деятельность по теме "Весенние цветы"

Просмотр содержимого документа
«Весенние цветы.»

Тема: Первые весенние цветы. 2класс


Цели:

- Познакомить учеников с первыми весенними цветами, с охраняемыми видами

цветов, с некоторыми лекарственными особенностями первых весенних

цветов.

- Воспитывать бережное отношение к цветам.

- Развивать речь, мышление, мелкую моторику руки.

- Учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно и в паре.


Оборудование: Учебник, изображение цветов, муз запись сказки о подснежнике, блюдце с водой, оригами - модель цветка, цветные карандаши, рушник, мультимедийный проект «Весенние цветы», аромалампа, звукозапись «Вальс цветов»П.И.Чайковский, карточки с текстом «Зеленая аптека», карточки для дискуссии.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Прекрасна Украина в разные времена года. Но наикрасивейшая она весной, когда укрывается белым цветом садов, украшается молодыми зелеными листьями, наполняется птичьим щебетанием. Кучерявые дубравы млеют от веселых красок большого праздника природы. Как вы думаете чему больше всего радуется весной человек?


II. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока. Мотивация

учебной деятельности.

Действительно цветам. Именно цветы манят в удивительный мир природы. Сколько разных цветов существует на земле! Белых, голубых, желтых, красных и даже черных. Издавна украинцы были чудесными травниками. Цветы и травы использовали как лекарства. С цветами связаны трогательные украинские песни, легенды, поверья. Цветы сопровождали украинцев от рождения до самой смерти. Ими украшали хаты. Их вышивали на рушниках. Именно о них пойдет речь сегодня на уроке.


ІІІ. Ознакомление с новой темой.

1. Драматизация стихотворения «Где, где, цветок, живешь?»

Цветок, цветок, где твой дом?

Мой дом – лес и поле.

Я лютик, я барвинок,

Я фиалка, я одуванчик.

Цветок, цветок, где твой дом?

Мой дом – вода и тихое озеро.

Я лилия, я кубышка.

Цветок, цветок, где твой дом?

Мой дом – край северный,

Где зима долгая, а лето короткое.

Я арктическая ромашка,

Я полярный мак.

Цветок, цветок, где твой дом?

Мой дом – жаркий солнечный юг.

Я магнолия, я лотос,

Я орхидея, я кактус.

Цветок, цветок, где твой дом?

Мой дом высоко в горах.

Я эдельвейс, я цикламен,

Я рододендрон.

Цветок, цветок, где твой дом?

Весь белый свет – мой родной дом!

И где бы не рос цветок, пробуждается он после долгой зимней спячки весной.


2. Прослушивание сказки о подснежнике.

Сейчас мы с вами прослушаем сказку о самом первом вестнике Весны – Подснежнике. И вы нарисуете его таким, каким представляете.


Подснежник

Надоела волку зима холодная, лютая. Топнул он лапой, ударил хвостом, заскрипел зубами:

-Поди, зима. Прочь!

Проснулся медведь, вылез из берлоги, протер глаза лапой и пригрозил лапой зиме.

-Уходи по добру – по здорову, зима, покуда я не разгневался!

А зима, знай себе, снегом сыплет, ветрами свищет. Выкатилось вдруг из-за тучи солнце. Смотрит - на полянке в лесу появился из-под снега нежный белый цветок. Маленький такой и еле слышным тоненьким голоском поет:

- Солнышко ясное, грей, грей!!! А, ты, зима, уходи скорей!

Ни волка, ни медведя зима не испугалась. А услышала - поет подснежник, увидела его белые лепестки - набросала наспех в мешок ветры да метели и кинулась наутек. Чего испугалась зима? Да ведь подснежник - первый вестник весны.


Теперь прослушав сказку, возьмите листы бумаги, цветные карандаши и нарисуйте подснежник из сказки, как вы его себе представляете.


3. Рассказ учителя.

- А вы знаете, что подснежник, как и многие другие первые весенние цветы занесен в Красную Книгу Украины. Кто знает, что это за книга? Сейчас в Красную Книгу занесено 3 вида подснежника (демонстрация подснежника в Красной Книге).

Как вы думаете где еще говориться о том, что надо беречь природу?

Проснулась земля, умылась весенней водичкой, и раскрылись цветы, как ясные очи. Цветет родная земля, цветет Украина. Но природу нужно беречь. Про это написано в Конституции Украины, отдельно в ст.13. Поэтому будем беречь богатство земли.


4. Ролевая игра «Оживший цветок».

Но не только Подснежники являются первыми весенними цветами, но и еще несколько видов цветов появляются в самом начале весны. Сейчас мы узнаем, что это за цветы. Отгадайте загадки.


• Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыш)

Ученики обыгрывают легенду о Ландыше

Предания утверждают, что ландыш - это счастливый смех русалки Марки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви. С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. Ландыши считают символом любви. Если девушка прикалывает цветок, подаренный юношей, к прическе или к платью, это означало, что она согласна выйти за него замуж. Если бросит на землю - значит, его предложение не принято.

• Он цветочный принц-поэт

В шляпу желтую одет

Про весну сонет на бис

Прочитает нам... (Нарцисс)

Ученики обыгрывает легенду о Нарциссе

В легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".

В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты.

• Благоухает и манит

Цветами нежными дарит,

Протянешь руку за плетень

И в ней окажется... (Сирень)

Ученики обыгрывает легенду о Сирени

А появилась сирень однажды весной, когда богиня цветов Флора отправилась будить Солнце, чтобы скорей услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав и деревьев и разукрасить цветами землю. Солнце вместе с богиней радуги Иридой спустилось на землю, и Флора принялась за роботу. Она стала смешивать золотые лучи солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами - синими, красными, желтыми, голубыми. Вдруг заметила Флора, что у не осталось только две краски - лиловая и белая, - и этими остатками она решила окрасить кусты. Получилось удивительно красиво. На элегантно склонившихся ветках сирени будто подвешены маленькие розовые сердечки. Поэтому, наверное, об этом цветке сложено много легенд, но чаще всего эти легенды о несчастной любви.


5. Работа с учебником «Окружающий мир»(автор Тарасов Л.В.)

А теперь откройте ваш учебник на странице 94. Мы с вами познакомимся с первыми полевыми цветами. Рассмотрите рисунки на странице 95, а теперь на странице 94 есть описание этих цветов. Давайте пронумеруем цветы по их названиям, и раскрасим согласно описанию.


6.Физкультминутка (под музыку «Вальс цветов», используя аромолампу)

Солнечные лучи нежно греют лицо, руки. Оно совсем не такое, как зимой, его свет гуще и золотистее. Поднимите высоко руки вверх, как деревья. Вы чувствуете, как покалывает в пальчиках. Это доброе солнышко дает вам радость. В каждом дереве, в каждой травинке, в каждом цветочке, в каждом из вас живет солнышко – доброта. Лучики этого солнца можно вдыхать. Воздух – наша жизнь. Живой солнечной весенней энергией наполнен воздух. Вдохните его. Лучики опускаются вниз. Один, два, три, четыре (задержите дыхание)теперь свободно дышите, а золотые солнечные лучики как золотой мед, остаются в нас. Все наше тело наполнено солнечной энергией, весенней радостью.


7. Эксперимент.

Теперь скажите, что необходимо цветку для роста и развития? (Тепло, свет, вода). Сейчас мы с вами посмотрим, как вода помогает цветку распуститься. (Используется блюдечко с водой и оригами цветочка). Положите свои цветочки в воду и посмотрите, что произойдет. Это еще раз доказывает, что любому цветку нужна вода.


8. Работа в парах.

Запомните, что полевые цветы используются в медицине и что люди часто срывают полевые цветы не задумываясь, а ведь их никто специально не выращивает. Травы и цветы, собранные в лесу и в поле, долго не теряют целебных свойств, если их высушить и сохранять в темном сухом месте.

Прочитайте и обсудите текст. Может кто-то вспомнит еще травяные рецепты.


Зеленая аптека

Миша с дедушкой часто бывают в лесу. Дедушка тут как дома. Всё знает: где искать ягоды, где прячутся грибы. Хорошо разбирается в травах и цветах. Однажды сказал внуку, будто лес — это зелёная аптека. И этим очень удивил Мишу. Ап­тека? Почему?

— Погоди—узнаешь,—пообещал дедушка.— Вот сойдёт снег...

Идут они по лесу весной. Ландыши цветут.

—Запомни, Миша, этот нежный душистый цве­ток. Из него делают лекарство для тех, у кого сердце болит.

Шагают лесной тропинкой дед с внуком летом.

— А это — тысячелистник расцвёл. Тоже лечеб­ное растение.

Как-то в лесу Миша задел рукой колючку. Упала на тропинку капелька крови. Дед нагнулся, сорвал зелёный листик, облил его водой из фляжки и приложил к ранке, приговаривая:

— Сейчас сам увидишь, как подорожник зажив­ляет раны. Невзрачный на вид, а человеку настоящий друг. По обочинам дорог да тропинок растёт, поэтому и назвали подорожником.

Кровь из ранки, и правда, перестала капать.

— Теперь понял, — спросил Мишу дедушка, —почему лес — это зелёная аптека?


IV. Закрепление и осмысление знаний учащимися.

1. Дисскусия – отрицание. Работа в группах.

  1. Обмен мыслями в группах.

  2. Выражение собственных суждений «Докажу свою мысль»


1 ученик

2 ученик

Цветы можно срывать, потому что они украшают квартиру.

Но можно украсить квартиру и искусственными цветами или нарисованными.

А я, например, цветами поздравлю маму с праздником, подругу с днем рождения.

Ты можешь это сделать и не срывая цветов – просто подвести подругу или маму к тому месту, где растет редкий цветок или подарить цветок в горшке.

И дорогих гостей всегда встречают с цветами. А какая же свадьба, концерт без цветов?

А я утверждаю, что цветы нельзя рвать, особенно те, которые занесены в Красную книгу, т.к. они могут совсем исчезнуть с земли.

Мне кажется, что все таки можно рвать цветы, потому что так хочется вдыхать их аромат, наслаждаться их красотой.

А для этого есть цветы, выращенные на специальных фермах, их продают в специальных цветочных магазинах.


V. Подведение итога урока

  • Какие весенние цветы мы узнали сегодня? Какие из них лекарственные?

  • Что такое Красная Книга? Почему нельзя рвать цветы?

  • Помните ли вы легенды о цветах? Какая из них вам больше всего понравилась? Почему? Что полезного и нового вы взяли с урока?

VI. Домашнее задание по выбору.

- Написать сказку об одном из весенних цветков.

- Нарисовать весенние цветы.

- Выписать рецепты народной медицины с использованием цветов.

VII. Рефлексия

Дети, представьте теперь свой любимый цветок, улыбнитесь один другому, и скажите друг другу свои пожелания. Как у всех настроение? Я вам желаю весеннего настроения, и чтоб цветы окружали вас всю жизнь.