Просмотр содержимого документа
«"Весёлая матрёшка"»
Занятие по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Весёлая матрёшка»
Цель: закреплять знания о величине в ходе практических действий с игрушками (использование методов практического примеривания и зрительного соотнесения).
Ход занятия
(На столе стоит разноцветная коробка, а в ней матрёшка)
Воспитатель: (открывает коробку, достаёт матрёшку и читает стихотворение)
Эти русские матрешки,
Разноцветные одежки,
На секреты мастерицы,
В старшей прячутся сестрицы.
Сколько их там не поймешь,
Если младшей не найдешь.
Посмотрите ребята, это матрёшка. (потрусить матрёшкой)
«Тук, тук! Кто там спрятался внутри? Открывай и посмотри.» Вот матрёшка и вот матрёшка. Это большая матрёшка. (выставляет матрёшек). А чтобы их собрать обратно, нужно сестричек построить в ряд, начиная с большой и заканчивая самой маленькой. (воспитатель показывает и собирает матрёшку)
Пальчиковая гимнастика «Матрёшка»
Мы- красавицы матрёшки, Разжимают кулачки, шевелим пальчиками
Разноцветные одёжки
Раз-Матрёна, два-Малаша, Загибают поочерёдно пальцы на правой руке,
Милы-три, четыре-Маша, начиная с большого.
Маргарита-это пять.
Нас нетрудно сосчитать. Разжимают кулачки два раза
Я каждому дам матрёшку, а вы разберите и поставьте матрёшки как у меня от большой до маленькой. А теперь их сосчитаем один, два, три и назовём по величине большая, поменьше, маленькая. Молодцы! А теперь собираем их в одну. Будьте внимательны: должна оставаться только одна, самая большая матрёшка.
(дети самостоятельно собирают и разбирают матрёшку)
После самостоятельной работы воспитатель читает стихотворение и собирает матрёшки)
Матрешка — хорошая наша игрушка,
Умеет раскрыться по несколько раз.
Внутри у нее ожидает подружка,
Такая же точно, но меньше в пять раз.