СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весёлые старты в школьном лагере

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Весёлые старты в школьном лагере»

Весёлые старты в школьном лагере

Тема: Сильные, смелые, ловкие.

Цель:

Развитие интереса у детей к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи:

  1. Развивать двигательные умения и навыки.

  2. Способствовать развитию произвольного внимания.

  3. Способствовать воспитанию настойчивости, чувства взаимопомощи, коллективизма.

  4. Формировать экологическую культуру учащихся.

Место проведения Спорт площадка

Подготовительная работа:Подготовить реквизит и спортивный зал

Оборудование: гимнастические палки, мячи, тарелки одноразовые, воздушные шары, обруч, ведро, скакалки, кубики

Ход занятия:

  1. Вступительное слово

Ребята, сегодня мы проводим спортивную игру «Весёлые старты».
Спорт необходим в жизни каждого человека. Ведь не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно, и физически. Все дети любят спорт. Мы потому и проводим сегодня наши "Веселые старты'". Познакомимся с нашим жюри …Громкие аплодисменты нашему жюри!

  1. Основная часть

Разминка. Каждая из команд защищает свою эмблему, девиз и обращается с кратким приветствием к соперникам. Команды построены. Мы начинаем!

Эстафеты

1)Первый участник берет в руки 3 воздушных шара, бежит, обегает флажок и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

2)Напротив каждой команды находится обруч. Первый участник обегает обруч, берет за руку второго участника и бежит с ним до обруча. Первый уч. остается стоять в обруче, а второй бежит за третьим и т.д. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

3)Напротив каждой команды находится ведро. По-очереди каждый игрок делает один бросок шишкой в ведро. При подсчете очков учитывается количество попаданий.

4)«Сиамские близнецы» (Два участника встают друг у другу спиной и крепко сцепляются руками. Бегут они боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу)

5) «Мячики-скакалки» - задание заключается в следующем: впереди стоящие игроки команд по сигналу должны допрыгать с мячиком, зажатым щиколотками ног, до финиша; поменять мяч на прыгалку и вернуться к команде, передвигаясь прыжками через прыгалку. Следующие игроки команд принимают эстафету и прыгают до финиша через скакалку. Далее меняют ее на мяч и возвращаются с мячом, зажатым между щиколоток. Побеждает команда, первой справившаяся с заданием

6)«Водонос» (Участникам придётся нести наполненную до краёв тарелку, стремясь при этом не расплескать ни капли туда и обратно. Затем тарелка передаётся следующему.

7)Эстафета с гимнастической палкой.Два участника садятся верхом на гим палку друг за другом, удерживая ее руками между ног. На этом «помеле» нужно обежать заранее выбранный пенек (поставленную кеглю) и вернуться, чтобы передать швабру очередным участникам.

8)ГРАДУСНИК. Участники стоят в колонне друг за другом .У первого игрока градусник зажат под рукой .По сигналу первый игрок передаёт градусник следующему игроку из под руки под руку и т.д.последний получивший градусник бежит вперед и т.д. пока первый обратно не станет первым.

ФИНАЛ

1)Поменяй предмет. У первого игрока в руке кубик. По сигналу игрок бежит с кубиком до линии меняет кубик на др деталь возвращается передаёт эстафету следующему .второй игрок бежит меняет деталь на кубик возвращается передаёт эстафету .Побеждает команда которая первая справилась с заданием.


2)  Перенос предмета.

Команда делится по парам. В руках участников 2 гимнастические палки. На палки ложится маленький мячик, которого необходимо нести до конуса обойти его и вернутся обратно. Передать палки и мячик следующей паре. Мячик между палками зажимать нельзя.

3)Нарисовать картину.

Команды заранее договариваются что именно они рисуют. По сигналу первый участник бежит до линии берёт мел и рисует одну деталь картины прибегает передаёт эстафету следующему игроку, тот игрок рисует следующий фрагмент и т.д. Побеждает команда которая быстрее справилась с заданием.

4)Волна. Команды строятся в колонну. По сигналу первый игрок передаёт мяч над головой второй под ногами и т.д. последний получивший мяч бежит вперед и так пока первый обратно не станет первым.

5)Передал-садись. Капитан команды становится напротив своей команды на расстоянии 2х метров. По сигналу капитан бросает мяч первому игроку игрок ловит бросает обратно, а сам садится и т.д. последний игрок словивший мяч бросает капитану и вся команда встаёт.побеждает команда которая быстрее всех справилась с заданием.

  1. Подведение итогов

Давайте дадим слово жюри и узнаем, чья команда сегодня стала самой лучшей, самой быстрой, самой внимательной, самой дружной и спортивной. (Жюри подводит итог и объявляет команду победителей, вручает грамоту)

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!