МОУ Пакалёвская СОШ
«Весёлый зоопарк»
Внеклассное мероприятие
по английскому языку
2-5 классы
Провела: Ершова Людмила
Васильевна
Цели:
Обучающие:
пополнение словарного запаса по теме «Животные»4
обучение аудированию
Развивающие:
расширение кругозора учащихся;
развитие языковых, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах.
Воспитывающие:
воспитание умения группового взаимодействия;
воспитание интереса и любви к животным.
Ход мероприятия.
Учитель: Good morning, dear boys, girls and guests. I am very glad to see you! Ребята, сегодня мы поговорим о животных, прогуляемся с вами по нашему игрушечному зоопарку, поиграем и посоревнуемся в различных конкурсах. Вы видите, какое разнообразие представлено в нашем зоопарке! Давайте назовём их все вместе!
Учитель читает стихотворения, но названия животных по-английски не произносит, а только показывает на изображение этого животного, дети должны назвать его сами.
Где увидеть, отгадай-ка,
В городе тигрёнка, tiger,
Или горную козу?
Только в зоопарке. Zoo.
Кто в далёких странах не был,
Здесь найдёт верблюда, camel
И конечно Крошку Ру,
Кенгурёнка, kangaroo
Любят сушки и баранки
Добродушный ослик, donkey
И похожая на тигра
Вся в полоску зебра, zebra
Дал банан я обезьянке.
Рада обезьянка, monkey
А тюлень обжора, seal
Тут же рыбы попросил.
Жаль, чем угостить не знал
Крокодила, crocodile.
Предложил ему конфету-
Он обиделся на это.
Подходить не велено
Мне к слонёнку, elephant.
Он ужасно озорной:
Обливает всех водой.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы назвали много животных, но в нашем зоопарке можно найти и такого редкого зверька, как …(учитель показывает на картинки , а дети называют остальных животных)
Отлично! А теперь давайте все вместе споём весёлую песенку обо всех замечательных зверюшках, которых мы видим здесь!
I can see
I can see a zebra
(A monkey, a lion, a rabbit,…).
You can see it too.
I can see in the picture.
You can see it in the Zoo.
Дети поют песенку, а учитель показывает им игрушки, либо картинки с животными.
Учитель: Дети, а какие вы знаете сказки, героями которых являются эти зверушки?
(Дети называют сказки, а участники сценки расставляют декорации к сценке «Теремок»)
А сейчас мы посмотрим сказку “ The Wooden house”
“ The Wooden house”
Ведущий : There stood a small wooden house in the open field.
Мышка: Little house! Little house! Who lives in the little house?
Вед: Nobody answered. The mouse went into the house and began to live there.
Лягушка: Little house! Little house! Who lives in the little house?
Мышка: I am a mouse. And who are you?
Лягушка: I am a frog. Let’s live together.
Вед: So the mouse and the frog began living together.
Заяц: Little house! Little house! Who lives in the little house?
Мышка: I am a mouse.
Лягушка: I am a frog. And who are you?
Заяц: And I am a hare.
Лиса: Little house! Little house! Who lives in the little house?
Мышка: I am a mouse.
Лягушка: I am a frog.
Заяц: And I am a hare. And who are you?
Лиса: And I am a fox.
Вед: The fox climbed into the house too.
Волк: Little house! Little house! Who lives in the little house?
Мышка: I am a mouse.
Лягушка: I am a frog.
Заяц: And I am a hare.
Лиса: And I am a fox. And who are you?
Волк: I am a wolf.
Вед : The wolf climbed into the house too, and they all started living together.
Медведь: : Little house! Little house! Who lives in the little house?
Мышка: I am a mouse.
Лягушка: I am a frog.
Заяц: And I am a hare.
Лиса: And I am a fox.
Волк: I am a wolf. And who are you?
Медведь: And I am a bear!!!
Вед: The bear started climbing onto the roof and crushed the whole house! All of the scared animals ran away in different directions!
Учитель: Ребята, как называют тех животных, которые живут в лесу? А тех, что живут рядом с человеком?
( Дети называют по-английски: «Wild animals», «Domestic animals».)
Правильно! Мы с вами разделимся на две команды: «Wild animals», «Domestic animals»
Дети отгадывают загадки. Тот, который угадал дикое животное, становится членом команды «Wild animals», а отгадавшие загадки о домашних животных становятся членами команды «Domestic animals».
Учитель: Итак, наш первый конкурс- конкурс стихов о животных.
Члены каждой команды по очереди читают стихи, которые подготовили заранее. Оценивается правильность исполнения и сложность каждого стихотворения.
Учитель: Наш следующий конкурс – «Кто лучше опишет своих животных?»
Все члены команды выбирают игрушки и описывают их. Побеждает та команда, которая произнесёт наибольшее количество предложений.
На доске написаны опорные слова:
It is…
It lives…
It likes…
It has got…
Учитель: Небольшая музыкальная пауза! Немного отдохнём и поиграем.
Дети становятся в круг, в центре стоит с закрытыми глазами водящий. Под музыку дети передают друг другу игрушку. Музыка замолчала и ребёнок, к которому в этот момент попала игрушка, прячет её за спину. Водящий, указывая на того или иного участника игры, спрашивает :” Has he (she) a …?”Дети отвечают : “ No he (she) has not”Если водящий указал правильно, то дети отвечают: “Yes he (she)has”, и тот становится водящим.
Учитель: Я рада, что вы повеселились, а мы переходим к конкурсу на лучшего чтеца. На доске написаны стихи и скороговорки. Победит та команда, представитель которой быстрее и правильнее прочитает всё.
Pat’s black cat is in Pat’s black hat.
Great gray goats.
There was a young fisher named Fisher who fished for a fish in a fissure.
Six sick sea- serpents swam
the seven seas.
Учитель: Ребята, на плакате зашифрованы названия разных животных, попробуйте их прочитать!
Ogd ( dog)
Noil (lion)
Gerti (tiger)
Omsue (mouse)
Pelanteh (elephant)
Tra (rat)
Sehro (horse)
Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас вас ждут весёлые игровые конкурсы! Let’ play!
Игроки каждой команды становятся в круг. Учитель называет диких и домашних животных. Когда дети слышат названия дикого животного, то хлопают в ладоши один раз, когда они слышат домашнего животного , то хлопают два раза. Тот , кто ошибается, должен выйти из круга. Побеждает та команда, в которой больше останется игроков.
В центре комнаты поставлены стулья( на 1 стул меньше, чем игроков). Дети ходят вокруг стульев, а учитель называет слова на тему «Животные». Когда учитель называет слово, относящееся к другой теме, игроки должны занять стул. Игрок, оставшийся без стула выбывает, а вместе с ним один стул. Команда, чей игрок занимает последний стул, - победитель.
Учитель: Молодцы, ребята! Я рада, что вы так много знаете о животных. А теперь слово – жюри. Жюри объявляет итоги конкурсов. Все участники награждаются грамотами и получают соответствующие оценки.