СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весна идёт, весне дорогу!

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Весна идёт, весне дорогу!»

Тема: Весна идёт, весне дорогу!

 

Цель: формирование у воспитанников представлений об весенних изменениях в природе.

 

Задачи: 

1.     Продолжать учить воспитанников узнавать и называть признаки весны в живой и неживой природе;

2.     Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, аналитико-синтетической деятельности, памяти, коммуникативных навыков; развитие мелкой моторики пальцев рук.

3.     Воспитывать у детей чувство любви к природе и стремление сохранить окружающий мир.

 

Оборудование: карточки с заданиями,  карточки с изображением  весенних месяцев, кроссворд « Весенние подарки », рисунок « Весна », набор картинок для рисунка « Весна », презентация «Привет, Весна!».

 

Ход занятия

 

I.                  Организационный момент (слайд 1)

 

Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня прямиком

Шлёпает по лужам,

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Чтобы выстелить  луга

Бархатом зелёным.

«Скоро, скоро, быть теплу!» -

Эту новость первой

Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба.

                           Л. Аким

 

-Вы догадались, к какому времени года мы отправимся  в гости?

-После какого времени года приходит весна?

 

II.               Вводная беседа 

 

Сегодня на занятии мы будем говорить о приметах весны, весенней погоде, об изменениях в жизни растений и животных весной. Вы будете выполнять разные интересные задания, составлять весеннюю картину и в конце занятия посмотрим, что у нас получится.

 

 

III.  Весенние месяцы (слайд 3)

1.     - В цепочке букв (на карточках) спрятались слова. Найдите и подчеркните их.

 

Р З К А В Г У С Т Д Б М А Р Т Ш Е Д

М А П Р Е Л Ь С Т Л М А Й  У П

- Какие слова у вас получились?

- Какое слово лишнее? Почему

- Назовите  весенние месяцы по порядку.

 

2. Чтение воспитанниками стихотворений о каждом месяце

 

МАРТ    (слайд 4)

Ручейки бегут быстрее

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад –

Заглянул к нам месяц …

 

АПРЕЛЬ    (слайд 5)

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге

В небе жаворонка трель –

В гости к нам пришёл …

 

МАЙ   (слайд 6)

Сад примерил белый цвет,

Соловей поёт сонет,

В зелень наш оделся край –

     Нас теплом встречает …

 

(Выставление иллюстраций с изображением весенних  месяцев  на доске)

 

IV.            Развитие мелкой моторики

 

Солнце ярче засияло                             Поочередно сильно сжать пальцы

     Отступают холода

     Значит снова на свиданье                          на правой, левой руках.

К нам торопиться весна

 

 

Птицы радостно запели,                        Разжать и тихонько положить

С крыш закапала капель,                                  руки на стол

На деревьях почки вскрылись

НА дворе уже апрель.

 

 

Вся природа оживилась,                   Постукивание пальцами о парту.

Зазвенели ручейки,                             Поглаживание кисти правой,

 На проталинах весенних                  а затем левой руки.

Появляются цветы.

 

 

V. Весенние изменения в неживой природе  (слайд 7)

 

         Весной становится теплее, повышается температура воздуха.

         Дни становятся длиннее (увеличивается световой день).

         Снег тает.

         Оттаивает почва.

         На реках тает лёд. Начинается ледоход. А потом и половодье.

         Небо голубое и высокое.

   

 

VI. Весенние изменения в жизни растений (слайд 8)

 

 1. – Какие изменения происходят осенью в жизни деревьев?

 

         На деревьях появляются почки, а потом и первые зеленые листочки.

         Начинает пробиваться первая зеленая травка.

         Появляются первые раннецветущие растения.

 

- Посмотрите, какие растения появляются из-под снега первыми? (слайд 9)

 

VII. Физминутка

 

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево)

 

     Руки подняли и покачали –

     Это деревья в лесу.

 

     Руки согнули, кисти встряхнули –

     Ветер качает листву.

 

     В стороны руки, плавно помашем –

     Птицы с юга летят.

 

     Как они тихо садятся покажем –

     Крылья сложили назад.

 

     Руки опустили и присели,

     Заниматься тихо сели.

 

VIII. Весенние изменения в жизни животных

 

1.Возвращение перелётных птиц (слайд 10)

      

            Наступила весна и перелётные птицы возвращаются в родные края. Такое поведение птиц обусловлено их природой. Наступила пора петь красивые песни, строить гнёзда, выводить птенцов. Возвращение пернатых домой свидетельствует о прекращении холодов. Раньше всех возвращаются в родные места трясогузки. Они безошибочно находят дорогу домой, и стараются успеть прибыть к начавшемуся ледоходу. Ещё снег не сошёл на полях, а грачи, прилетевшие на зов весны, уже деловито расхаживают по оттаявшим дорогам и холмам, собирают скудную пищу. И тут же, не теряя времени, чинят свои гнёзда, откладывают яйца и начинают насиживать их. Никто из перелётных птиц раньше грачей не выводит потомство. Существует примета: «Грачи прилетели, значит через месяц снег сойдет.» и как правило так всегда и происходит. Вслед за грачами прилетают скворцы. В народе говорится:  «Скворцы прилетели, значит весна пришла!». Скворец это небольшая птица достигающая в длину не более 20 см, но имеющая размах крыльев в двое больше. Интересной особенностью этой птицы является длинный, чуть изогнутый и острый клюв черного цвета, меняющий свой окрас на желтый во время сезона размножения. У скворцов первыми прилетают самцы и обустраивают гнездышко, а самки присоединяются позже. Следующими прилетят жаворонки. Жаворонки поют звонкие песни, которые означают приход весны.

 

(Приклеивание деталей картины – птицы)

 

 

 2. Логические задачи

 

 

1. КАК УЗНАЮТ ЖИВОТНЫЕ О ПРИХОДЕ ВЕСНЫ?

      - Еще лежит на земле снег, а уже проснулись от долгого зимнего сна барсуки, ежи, медведи. 

Вышли они из норы  или берлоги и пошли искать  более сухие места.

 - Откуда они узнали, что весна пришла? Ведь телевизора или радио в лесу нет? Как они узнали, что им пора просыпаться и вылезать поскорее из своих нор и берлог?

-Прослушайте стихотворение Г. Ладонщикова  «Медведь» (Слайд 11)

                                                      Без нужды и без тревоги

                                                      Спал медведь в своей берлоге.

                                                      Спал всю зиму до весны,

                                                      И, наверно, видел сны.

 

                                                      Вдруг проснулся косолапый

                                                      Слышит: каплет! – Вот беда!

                                                      В темноте пошарил лапой

                                                      И вскочил – кругом вода!

 

                                                      Заспешил медведь наружу

                                                      Заливает – не до сна!

                                                      Вылез он и видит:

                                                      Лужи, тает снег…

                                                      Пришла весна!

 

Оказывается, растаял весной снег, просочилась вода от растаявшего снега в их норы и берлоги. Даже если и хочется поспать – в мокрой норе не полежишь. Вот и пришлось им вылезать из нор да берлог и искать для себя места посуше.

 

             2. ОТКУДА НА КУСТЕ ЗАЯЧЬЯ ШЕРСТЬ?

- Давайте представим, что мы оказались в весеннем лесу. Идем мы по тропинке тихо-тихо, чтобы всё слышать, всё видеть, никого не спугнуть. И вот – впереди – что это? Видите? Клок заячьей шерсти на кусте! А вот еще один  клок от заячьей зимней шубы – висит на веточке.  

- Кто развесил на кустах клоки заячьей зимней шубки на ветках? Что случилось и почему заячья шерстка оказалась на кустах, а не на зайце? (Чаще всего дети решают, что зайцев съели лисы и волки, а шубу есть не стали, и остались от зайчиков  «рожки да ножки», то есть только клочки шерсти).

- Нет, зайчики целы и невредимы, бегают по лесу. А вот шубку они поменяли с белой на серую!

Какие еще необычные и важные события происходят в жизни животных весной? Расскажите о том, что   многие животные весной линяют. Они меняют зимнюю шубку – теплую, толстую – на летнюю, более легкую. Линяют весной зайцы, лисы, медведи, лоси. Белка становится снова рыжей, а не серебристой как зимой.

Чтобы быстрее сбросить белую шерсть, заяц катается по траве, трётся о ветви кустов и стволы деревьев.  Поэтому в лесу весной можно увидеть клочки заячьей шерсти на стеблях, ветвях, в зарослях.

- Почему зайчику хочется побыстрее сменить шубку на весеннюю?

А вот несколько лесных разговоров о линьке, которые можно разыграть с детьми помощью театра картинок. Или сделать простейший пальчиковый театр (как просто и очень быстро сделать пальчиковый театр  вместе с детьми читайте здесь)

Э. Шим. Заяц и Крот

«- Заяц, ты хвост потерял!
— Где?!
— Вон валяется
— Эх, слепой ты, Крот! Это не хвост… Это зимней шубы клочок. Я уже зимнюю шубу – то износил, распускаю теперь на клочки да на прядочки!»

Э. Шим. Заяц и ежик

«- Ежик, все звери весной линяют – и барсуки, и лисицы, и белки, и мы, зайцы… И только ты, бедный Ежик, в старой шубе ходишь!
— Глупый ты, Заяц… Я не в старой шубе хожу, а только  в старых колючках. Они мне и весной, и осенью надобны!»

 

 

(Приклеивание деталей картины – животные

 

            

IX. Кроссворд « ВЕСНА» (слайды 13)

 

1. Растёт она вниз головой

      Не летом, а ранней весной.

      Но солнце её припечёт

      Заплачет она и умрёт. (сосулька)

 

2.  Весной у пня

      Суета, беготня

      Народ рабочий

      Весь день хлопочет. (муравьи)

 

3.  Хозяин лесной просыпается весной,

      А зимой под вьюжный вой,

      Спит в избушке снеговой. (медведь)

 

4.   Белые горошки

      На зелёной ножке. (ландыши)

 

5. На шесте – дворец,

    Во дворце – певец. (скворец)

 

6. На откосе, на лугу

    Босиком по снегу

    Первые цветочки –

    Желтые глазочки. (мать-и-мачеха)

 

 (Приклеивание деталей картины  -  Животные и растения)

 

IX.            Итог занятия

 

Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась.

Какое время года изображено на ней?

- Какие приметы весны  вы знаете?

- Какие происходят изменения в жизни растений и животных весною?

- Давайте составим  по картине рассказ.