КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности по рисованию.
«Весна красна!»
Задачи:
1. Закрепить и уточнить знания детей о весне, ее характерных признаках; закрепить знания о жанре изобразительного искусства: пейзаж.
2. Развивать у детей умение придумывать содержание своей работы, составлять весеннюю композицию, используя акварельные краски.
3. Знакомить с законами перспективы. Учить располагать изображение по всему листу (ближе - крупнее, дальше – меньше)
4. Развивать эмоциональное восприятие произведений поэзии, живописи, музыки и передавать настроение в рисунке.
Средства: репродукции картин: «Грачи прилетели» А Саврасов, «Изумруд весны» В. Бялыницкий-Бируля, тонированный лист голубого цвета, краски, кисти, салфетки, аудиозапись «Апрель. Подснежник» П.И. Чайковского, непроливайки.
Предварительная работа: беседа о весенних изменениях в природе, знакомство с жанром изобразительного искусства «пейзаж», чтение рассказа Э. Шима «Чем пахнет весна?», чтение стихов о весне С. Маршака «Апрель», А.Н. Плещеева, М. Пляцковского, рассматривание репродукций картин «Грачи прилетели» А Саврасова, «Изумруд весны» В. Бялыницкий-Бируля, прослушивание музыкальной композиции П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник»
Ход занятия.
1. Оргмомент
- Руки другу протяни (дети стоят в кругу,
Крепко за руки возьми (держатся за руки).
Справа друг и слева друг (поворачиваются и смотрят друг на друга,
Получился дружный круг (поднимают руки вверх).
Добрый день вам, детвора,
Рада видеть вас всегда!
Основная часть.
В группу влетает воздушный шар (гелевый) с конвертом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой – то конверт, на нём ничего не написано.
Воспитатель: Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. Здесь лежат разрезанная картинка и письмо.
Воспитатель: Давайте мы сейчас соберём, и тогда мы узнаем от кого оно. (Дети собирают картинку, в результате получилось изображение красивой девушки).
Воспитатель: Ребята, кто это такая? (Ответы детей – Весна)
Воспитатель: Всё ясно, значит, письмо нам прислала Весна. Теперь сможем его с вами прочесть. (Читают письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я часто наблюдала за вами через окно и радовалась встрече на прогулке. Вы такие молодцы! Умеете дружно играть, знаете много интересного и полезного. А как часто и много вы говорили обо мне! Но вот беда: наступил последний весенний месяц май – и нам скоро придется расстаться. От этого мне становится очень грустно! А как было бы здорово, если бы вы нарисовали весенние картины и подарили мне! … Я в долгу не останусь – отблагодарю вас чем-то вкусненьким!»
- Ребята, порадуем Весну? (Нарисуем весну)
- Вспомним весенние приметы! (ответы детей)
- Какие пословицы о весне вы знаете?
- свое восхищение весной человек может выразить по-разному. Как вы думаете? (словом – поэт напишет стихотворение)
-какое стихотворение о весне вы знаете?
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
Пляцковский
Апрель - С.Маршак
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
- в музыке свои чувства выражает … композитор (какую весеннюю музыку мы с вами слушали?)
- а красками на листе – художник!
- давайте вспомним, какие весенние картины мы рассматривали…
Картина художника А. Саврасов «Грачи прилетели». Какая весна на картине (ранняя)? Какие цвета использовал художник? Какое настроение появляется при рассматривании картины?
Картина «Изумруд весны» художника Витольд Бялыницкий-Бируля. Какие цвета использовал художник, чтобы передать весеннее настроение? (зеленый, голубой, синий) Какую весну нарисовал художник? По каким признакам вы об этом догадались? Что изобразил художник на своей картине? (Художник нарисовал дорогу в лесу. Она старая и грязная. Вдоль дороги появляется первая зеленая травка. В луже отражается синее небо. На деревьях почки уже набухли. Весна в разгаре. Что же такое изумруд весны? Это первая зелень весны, первая весенняя травка.
- Вот сейчас мы с вами превратимся в художников и будем рисовать картины.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется …. (пейзаж).
Весна - самое долгожданное время года. После сильных морозов, длинных ночей, ветра, голых деревьев так хочется тепла, птичьей трели, зелени и аромата подснежников. Это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается, прихорашивается и предстаёт перед нами красавицей.
- Вот сегодня мы с вами будем рисовать акварельными красками красивый весенний пейзаж. А потом положим картины в конверт и отправим Весне-красне, порадуем ее своим творчеством.
Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать. Что можно изобразить? (Деревья, молодую травку, первоцветы, солнце и т. д).
Весна приходит со своей палитрой красок. Какие у нее цвета? (синий, голубой, зеленый, желтый)
Все радуется весне и наши пальчики тоже.
Физкультминутка: «Скворцы прилетели»
Ждет гостей высокий клен.
Дом на ветке укреплен,
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов.
В синем небе щебет слышен,
К нам летит семья скворцов.
Мы сегодня рано встали,
Ждали птиц еще вчера.
Ходит по двору охрана,
Гонит кошек со двора.
Мы скворцам руками машем,
Барабаним и поем:
Поживите в доме нашем!
Хорошо вам будет в нем.
Стали птицы приближаться,
Долетели до двора,
Не смогли мы удержаться,
Хором крикнули:
- УРА!
Правила рисования: Рисунок располагается по всему листу. Те предметы, которые изображены далеко, рисуются на заднем плане и меньшего размера, чем те, которые находятся ближе – они крупнее.
Ствол дерева рисуется сверху вниз тонкой кистью. К середине дерева ствол расширяется и кисть прикладывается к бумаге.
Почки рисуются тычком кисти, веточки тонкой кисточкой.
Ручей: тонкая волнистая линия, может быть несколько.
- Давайте вспомним, как надо сидеть, держать кисть. Как надо рисовать кистью, чтобы получилась тонкая линия (кончиком кисточки проводить линию).
- А если вы поработали одной краской и вам понадобилась другая, что надо сделать (промыть хорошо кисть).
- музыка П.И. Чайковского будет нам помогать (включается аудио «Апрель»)
(Ребята выполняют работу по музыку, воспитатель оказывает помощь при затруднениях).
У нас получилась выставка как у настоящих художников. Вы внимательно слушали, работали старательно, аккуратно и дружно.
3. Рефлексия:
-Как справлялись с работой? Какие трудности испытывали? (ответы детей)
-Интересно, кто-нибудь захотел стать художником, когда вырастет?
-Я так рада, что у нас все получилось!
Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.
-Приглашаю всех художников получить награду! Весна красна угощает!