СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весна пришла....

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта образовательной музыкальной деятельности рассказывает детям о весне. Занятие тематическое.

Просмотр содержимого документа
«Весна пришла....»

Технологическая карта занятия по музыке

Тема «Весна пришла»

возрастная группа 6-7 лет

Цель. Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи.

1. Закрепить знание детей о творчестве русского композитора П. И. Чайковского.

2. Продолжить обучать детей самостоятельно замечать выразительные средства музыкального и поэтического образа весны.

3. Формировать умение самостоятельного выразительного пения.

4. Развивать умение ритмично исполнять музыкально-ритмические движения (подскоки, галоп)

5. Воспитывать желание познавать музыку.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, музыкальный центр, презентация с иллюстрациями, портрет П.И. Чайковского, разноцветные ленты.

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность

детей

Планируемый результат

1.

Организационно – мотивационный









Постановка проблемы

Сформировать у детей интерес к предстоящей деятельности







Создание проблемной ситуации


Дети входят в зал под музыку, выполняют движения: маршируют, выполняют подскок, прямой галоп, бег короткой змейкой. После выполнения движений садятся на места.


Здравствуйте, ребята.


Скажите, какое сейчас время года?

Правильно, весна. Слайд

Хочу пригласить вас в гости к весне. Но чтобы к ней попасть нужно назвать приметы весны.

Об этих приметах написал поэт в своем стихотворении.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна.

(Е. Карганова)

Ребята, о каких приметах нам рассказал поэт?



Словесный метод

Дети заходят в зал, садятся на места







Ответы детей






Слушают стихотворение.










Называют приметы весны (тает снег, звенит ручей, солнце яркое и теплое, день длинный)

Дети положительно настроены на предстоящую деятельность.







Создана проблемная ситуация

2.

Основная часть


Этап практического решения проблемы



Создание условий для практического решения проблемы

Молодцы!

Ребята, а вам нравится весна?

Не только поэты, но и композиторы рассказывали об этом времени года.

Известный русский композитор тоже рассказал об этом времени года.

Посмотрите на слайд, вспомните и назовите композитора? Слайд.

Правильно, это П. И. Чайковский.

Сейчас мы послушаем его музыкальное произведение, а как оно называется вы узнаете, отгадав загадку:

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам цветок,

Маленький и нежный,

Беленький… (подснежник)

Правильно, подснежник. Слайд.

Давайте послушаем и скажем какая эта музыка?

Слушание пьесы «Подснежник» П. И. Чайковского


Ребята, вам понравилась музыка?

Какая она была? Ответы

Правильно, посмотрите на эту весеннюю картину (слайд). Композитор передал в этом произведении радостное, весеннее настроение.

Он изобразил подснежник, который качается на ветру, улыбаясь теплым солнечным лучам.


Ответы детей







Ответы детей









Ответы детей




Слушают музыку





Ответы детей

(нежная, плавная, ласковая, напевная, мечтательная, поэтичная)



Созданы условия для практического решения проблемы




Ребята, а чтобы наше сегодняшнее настроение стало ещё более весенним мы с вами потанцуем. Но сначала отгадаем загадку.

Прибежит и солнце спрячет,

А потом ещё заплачет. Что это?

Словесный

Дети отгадывают загадку


Ответы детей





Правильно, тучка.

Я предлагаю вам встать на цветные ориентиры и потанцевать под песню «Тучка».

«Тучка», муз. А. Варламова

После исполнения дети садятся на места.

Ребята, поднимите руки те, кому удалось выразительно и красиво исполнить танцевальные движения.

Ребята, скажите, а какая бывает весной погода?

Да, она бывает разной: солнечной и дождливой, ветренной и тихой.

А какую погоду вы любите?

Давайте исполним с вами песню о весне. Послушайте мелодию и вспомните название песни.

Дети слушают мелодию песни

«Хорошая погода».

Как называется песня?

О чём эта песня?

Давайте вспомним слова.

Закрепление слов песни.


Ребята, как мы будем исполнять эту песню? (весело, радостно, легко, звонко)

Исполнение песни «Хорошая погода» муз. А Прокопенко, сл. Т. Наумовой


Вы с настроением исполнили эту песню, но особенно мне понравились …(педагог называет лучших исполнителей)


Ребята, весна нам скоро подарит много красоты. Она будет в зелени деревьев, трав, а также разноцветных цветов. Слайд

А пока еще в природе мало красок. Давайте с вами раскрасим нашу весну.

Проводится игра «Разноцветные ленты» эстонская народная мелодия, автор Н. Щербакова

автор Н. Щербакова, музыка- эстонский народный танец.

Дети стоят по кругу, каждый держит ленту на уровне груди. Цветы четырех основных цветов: красного, желтого, синего и зеленого по количеству игроков.

1 часть музыки (1-8т.), игроки одновременно передают под музыку ленту своему соседу справа, одновременно принимая левой рукой ленту от соседа слева.

2 часть (9-16т.), игроки двигаются поскоками врассыпную по всему залу. С окончанием музыки быстро собирают ленты одного цвета и сходятся в небольшие круги. Выигрывают игроки, которые правильно и быстрее других собрались в круг.

Игра повторяется 2-3 раза.

















































Игровой







Дети танцуют


Анализ исполнения







Ответы детей






Ответы детей


Повторяют слова песни


















Принимают участие в игре












3.







Заключительный этап







Подведение итогов занятия

Анализ

Ребята, я видела, что вы дружно играли, внимательно слушали музыку, правильно выполняли движения.


Вам понравилось наше путешествие по весне?

А кому музыка весны подняла настроение?

Что вам на занятии понравилось больше всего делать: танцевать, играть или петь?

Спасибо, ребята! Вы, молодцы!

Дети выходят из зала под любую весеннюю музыку.


Словарный: вопросы







Ответы детей




Ответы детей с названием музыкальных произведений.







Подведены итоги занятия