СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видимое движение планет и Солнца Практическая работа № 2

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Видимое движение планет и Солнца Практическая работа № 2»

Технологическая карта урока

Курс: 2 Дата: 23.09-28.09 Предмет: Астрономия

Взвод: 9, 10, 11


Тема урока: Видимое движение планет и Солнца Практическая работа № 2

«Определение экваториальных небесных координат»

Тип урока: Урок - практикум


Цели урока: Изучить характеристику особенностей суточного движения Солнца на полюсах, экваторе и в средних широтах Земли.


Домашнее задание: §5


Характеристика урока:

Название, содержание и цель этапа урока

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Планируемые предметные и метопредметные результаты

Организационный момент

3

Приветствует взвод, проверяет готовность к занятию.

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Развитие пространственного, логического мышления, творческого потенциала личности.

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. Получение навыков работы с подвижной картой звездного неба

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

6

Задает вопросы:

  1. Какие основные точки и линии небесной сферы вы знаете?

  2. Какие бывают системы небесных координат?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Изучение новых знаний.

15

Что такое петлеобразное движение планет.

попятное и прямое движение планет.

Как Солнце движется неравномерно по эклиптике.


Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

Фронтальная

Решение проблемы. Ответы обучающихся

14

Организует практическую работу с подвижной картой звездного неба (Приложение 1)

Выполняют задания

Индивидуальная

Анализ полученных результатов, выводы.

5

Организует опрос по пройденной теме

Почему планеты называют блуждающими звёздами? Опишите путь Солнца среди звёзд в течение года.

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Подведение итогов урока, рефлексия

2

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом. 

Озвучивает домашнее задание

Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. 

Фронтальная, индивидуальная



Приложение 1

Практическая работа №2. «Определение экваториальных небесных координат».


Цель: познакомиться с подвижной картой звёздного неба, научиться определять условия видимости созвездий научиться определять

координаты звездного неба.


Задание 1. Определите экваториальные координаты

Вариант 1


А) Возничего

Б) Ориона

В) Близнецов

Г) Малого Пса

Д) Стрельца

Е) Тельца


Вариант 2

А) Девы

Б) Лиры

В) Южной Рыбы

Г) Большого Пса

Д) Орла

Е) Скорпиона

Задание 2. Используя карту звёздного неба, найдите звезду по её координатам:


δ = 35; α = 1ч 6мин δ=46; α =5ч 12 мин


Задание 3. Найти созвездия, расположенные между

точками запада и севера, 10 октября в 21 час. Задание 3. Определить, будут ли видны созвездия Девы, Рака. Весов в полночь 15 сентября?

Вопросы:


Что такое звёздное небо? Что такое созвездия? 

Что такое небесный экватор? Что такое полюс мира?

Что такое туманность? Что такое Эклиптика?

Экваториальная система координат? Горизонтальная система координат?