СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видоизменения побега

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Видоизменения побега»

Технологическая карта урока

Тема урока

Видоизменения побегов и корней. Лабораторная работа "Видоизменения подземных побегов"

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создать условия для:

- ознакомления учащихся с видоизмененными побегами, их строением, биологическим и хозяйственным значением;

- формирования у учащихся умений наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы в ходе выполнения лабораторных исследований;

-развития коммуникативные навыков, умения выслушивать окружающих, высказывать свое мнение в ходе коллективного обсуждения проблемы;

- воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, натуральные объекты.

Формы работы:

Методы работы: 

индивидуальная, групповая, фронтальная.

практический метод, частично-поисковый, эвристическая беседа.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

научиться наблюдать и описывать биологические объекты - «видоизме­нённый побег», «корневище», «клу­бень», «луковица».

формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из собственных наблюдений

формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;

Основные понятия, изучаемые на уроке

«видоизме­нённый побег», «корневище», «клу­бень», «луковица».

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время,

мин

учителя

учащихся

1

Организационный этап

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Личностные: сформированность познавательных интересов и мотивов

Приветствие, фиксация отсутствующих, провер­ка подготовленности учащихся к учебному заня­тию, организация внимания школьников.


Проверка дз.

Заполнить таблицу:


Учащиеся класса предварительно разделены на группы.

Готовятся к уроку, настраивают себя на работу в группах.

компьютер, мультимедийный проектор

2

2

Этап актуализации субъектного опыта учащихся


Познавательные:

слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.




Ребята, давайте вспомним, какие главные вегетативные органы растения вам известны?

- Корень, побег.

- Что такое побег? Из каких частей он состоит?

-        Побег – это сложный орган, который состоит из стебля, листьев и почек.

Давайте вспомним строение побега. Я буду зачитывать предложения, в которых пропущены слова. По ходу моего чтения вы должны угадать нужное слово.

Внимание!

1. Основной надземный орган растения – это … (побег).

2.Он состоит из осевой  части, которая называется … (стебель).

3. К боковым частям побега относятся … (листья).

4. Участок стебля, на котором развивается лист или почка называется … (узел).

5. Новый побег развивается из … (почки).

6. Главный признак, отличающий побег от корня … (образование листьев).

* Как называется стебель, с расположенными на нем листьями и почками? - Побег.

Итак, ребята, я убедилась в том, что вы знаете  строение побега. А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о каких растениях идет речь?

*Я вырос на грядке, характер мой гадкий:

  Куда ни приду, всех до слез доведу (лук).

*Неказиста, шишковата, а придет на стол она,

  Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель).

*Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко:

  Путь-дорожку до зари освещают фонари.

  На больших столбах подряд лампы белые висят (ландыш).

Подземная часть лука репчатого называется луковица, картофеля – клубень, ландыша – корневище. Клубень, корневище, луковица, как вы считаете,  какими органами они являются – побегами или корнями? (Дети дают разные варианты ответов).  Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно их называют - видоизмененные побеги.

* Как можно доказать, что корневище, клубень, луковица -  это побеги?

 - Нужно изучить  строение этих органов.

* Следовательно, каковы цели урока?

- Изучить строение клубня, луковицы и корневища; доказать, что это – видоизмененные побеги.

Запишите тему урока: «Видоизменения подземных побегов».

Слушают учителя, выполняют задания

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют тему урока, ставят перед собой цели.

Записывают тему урока.

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Растения. Бактерии. Грибы. 6 класс.

5


3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности


Познавательные:

извлечение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,

обобщения и синтезирования;

Коммуникативные

сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

формировать умение способности к саморазвитию

Нам предстоит доказать, что корневища, клубни, луковицы являются видоизмененными побегами. Для этого вам нужно выполнить лабораторную работу. Инструктивные карточки у вас на столах (в приложении 1). Возьмите карточку №1. Работать будете в группах:

1. Организация самостоятельной исследовательской работы по инструктивным карточкам.

Для этого класс разбивается на группы, выбирается руководитель из числа сильных учеников.

    Группа I. Инструктивная карточка 1

Прочитайте материал учебника. Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

Лабораторная работа

«Изучение строения луковицы»

Цель: изучить строение подземного побега-луковицы

Оборудование:  препаровальная игла, целая луковица и разрезанная луковица.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение  целой луковицы.

2.Расмотрите  внутреннее строение разрезанной луковицы.

3.Зарисуйте в тетради внутреннее строение луковицы. Подпишите основные ее части: почку, донце, кожистую и мясистые чешуи.

4. Ответьте на вопрос: Что такое чешуя в луковице?

5.Сформулируйте вывод: Луковица - это видоизмененный побег, так как__________________________________________

Группа II. Инструктивная карточка 2

Прочитайте материал учебника. Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

 Лабораторная работа «Изучение строения клубня»

Цель: изучить строение подземного побега-клубня

Оборудование:  препаровальная игла, пророщенный клубень картофеля.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение  целого клубня.

2.Зарисуйте внешнее строение клубня картофеля в тетрадь. Подпишите верхушку, глазки, основание.

3. Ответьте на вопрос: Что такое  глазки? Какую они выполняют функцию?

4.Сформулируйте вывод: Клубень - это видоизмененный побег, так как_______________________________________________

Инструктивная карточка 3

Прочитайте материал учебника.

Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

Группа III. Лабораторная работа «Изучение строения корневища»

Цель: изучить строение подземного побега-корневища.

Оборудование:  лупа, корневищное растение ириса.

Ход работы:

1.Рассмотрите корневище ириса.

2. Воспользуйтесь лупой.  Найдите на корневище  узлы, междоузлия, чешуевидные листья и придаточные корни.

3.Ответьте на вопрос: Чем корневище отличается от корня?

4.Сформулируйте вывод: Корневище  - это видоизмененный побег, так как_________________________________________

Работают учащиеся в группах.

Руководители групп распределяют обязанности между учащимися в группе.. Работают по алгоритму инструктивных карточек. Записывают результаты своей работы в тетрадях на печатной основе.

Отчет руководителей групп.






15

4

Этап первичной проверки понимания изученного

Познавательные: принятие участия в обсуждении,

анализ объектов с целью выделения необходимых признаков

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

1. Обсуждение результатов.

1. Корневище. (изучаем последним на слайде)

Вопросы:

        * Откуда корневище получило свое название?

- Из-за внешнего сходства с корнем.

        * Как отличить корневище от корня?

- У корневища, как у надземных побегов, имеются почки, стебель, узлы и междоузлия.

        Из почек весной развиваются молодые надземные побеги. Также у корневища есть видоизмененные листья - пленчатые чешуйки. От листьев могут остаться только листовые рубцы.          От корневища отрастают придаточные корни.

  Кроме ириса, корневища имеют черника, сныть, пырей.

        * Вы изучили строение корневища, сделайте вывод: каким органом является корневище?

- Корневище – это видоизмененный побег, т.к. он имеет все части побега.

2. Клубень.

        *Как можно доказать, что клубень – это побег? Какие части вы обозначили у клубня?

- Стебель, почки, ростки.

        У клубней стеблевая часть  утолщенная, т.к. в ней откладываются в запас питательные вещества.

        * А как называются почки у клубня?

- Почки называются глазками.

                Сами клубни развиваются на верхушке подземных побегов, которые называются столонами. Клубни – это верхушечные утолщения столонов.

3. Луковица.

        * Что общего у луковицы с побегом?

- У луковицы есть  почти плоский стебель, который называется донце. От донца отходят сухие и сочные листья. Сухие листья выполняют защитную функцию. Также имеются придаточные корни и почки, которые расположены в пазухах сочных листьев. Из почек образуются дочерние луковицы, которые называются детками или зубками.

2. Музыкальная физкультминутка


Воспринимают информацию;

Выделяют существенные признаки, участвуют в беседе.


5



5

Этап закрепления изученного

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование интеллектуальных умений

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Беседа:

Почему корневище, клубень и луковица являются побегами?

- Потому что они, как и надземные побеги имеют стебель, листья и почки.        

* А чем они отличаются от обычного надземного побега? Почему их называют видоизмененными побегами?

- Нет зеленых листьев, корневище и клубень имеют толстые стебли, луковица – сочные чешуи.

* Чем можно объяснить необычное строение этих побегов?

- Различием в среде обитания, различием в функциях.    

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы


5



6

Этап обобщения и систематизации

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование интеллектуальных умений

Выполняют тест. «Части побега»


Решают тест

(в приложении 2).



6


7

Этап информации о домашнем задании


Объясняет сущность домашнего задания. Предлагает дома прочитать параграф, ответить на вопросы после параграфа.

Фиксируют информацию


2

8

Этап подведения итогов учебного занятия


Анализирует работу учащихся на уроке, выставляет оценки.

Участвуют в подведении итогов урока


3

9

Рефлексия

Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарища. Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии.


Учитель:  

Ученики:

- называют тему и цели урока;

- отмечают наиболее трудные  задания;

- высказывают оценочные суждения о работе партнера;

- определяют  степень совместного продвижения к цели.



2














Группа I. Инструктивная карточка 1

Прочитайте материал учебника. Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

Лабораторная работа «Изучение строения луковицы»

Цель: изучить строение подземного побега-луковицы

Оборудование:  препаровальная игла, целая луковица и разрезанная луковица.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение  целой луковицы.

2.Расмотрите  внутреннее строение разрезанной луковицы.

3.Зарисуйте в тетради внутреннее строение луковицы. Подпишите основные ее части: почку, донце, кожистую и мясистые чешуи.

4. Ответьте на вопрос: Что такое чешуя в луковице?

5.Сформулируйте вывод: Луковица- это видоизмененный побег, так

как_____________________________________________________________________

       







Группа II. Инструктивная карточка 2

Прочитайте материал учебника. Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

Лабораторная работа «Изучение строения клубня»

Цель: изучить строение подземного побега-клубня

Оборудование:  препаровальная игла, пророщенный клубень картофеля.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение  целого клубня.

2. Зарисуйте внешнее строение клубня картофеля в тетрадь. Подпишите верхушечную почку, глазки, основание .

3. Ответьте на вопрос: Что такое  глазки? Какую они выполняют функцию?

4.Сформулируйте вывод: Клубень - это видоизмененный побег, так

как_____________________________________________________________________