СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды и формирование вод суши

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

SMART цель: учащиеся к концу урока смогут определять формирование вод суши.

Все смогут: назвать виды  и приводить примеры вод суши.

Большинство смогут: определять происхождение и образование  вод суши.

Некоторые смогут: выделять элементы речной системы, виды подземных вод.

SMART цель: учащиеся к концу урока смогут определять формирование вод суши.

Все смогут: назвать виды  и приводить примеры вод суши.

Большинство смогут: определять происхождение и образование  вод суши.

Некоторые смогут: выделять элементы речной системы, виды подземных вод.

Просмотр содержимого документа
«Виды и формирование вод суши»

Раздел долгосрочного плана: 3.Физическая география

3.3 Гидросфера

Школа: ГУ «Приозёрная средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Махомет Елена Николаевна

Класс: 8

Участвовали: 6

Отсутствовали:

Тема урока

Виды и формирование вод суши

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.1 - определяет формирование вод суши(анализ)

Цель урока

SMART цель: учащиеся к концу урока смогут определять формирование вод суши.

Все смогут: назвать виды и приводить примеры вод суши.

Большинство смогут: определять происхождение и образование вод суши.

Некоторые смогут: выделять элементы речной системы, виды подземных вод.

Критерий оценки

- называют виды и приводят примеры вод суши;

- определяют происхождение и образование вод суши;

- выделяют элементы речной системы, виды подземных вод.

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

поверхностные воды, подземные воды, речная система, водораздел, расход воды, годовой сток, твердый сток, термальные воды, гейзеры.

Привитие ценностей

С опорой на общенациональную идею «Мәнгіліқ ел». Проявление уважения к другим точкам зрения. Способность работать в группе и индивидуально. Воспитание ответственности и уважения через взаимодействие в коллаборативной среде. Бережное отношение к окружающей среде.

Межпредметная связь

Естествознания 5-6 классы (Оболочки Земли), География 7 класс (Гидросфера), Экология.

Предшествующие знания по теме

География 7 класс. Гидросфера и ее составные части. Значение водных ресурсов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин


2 мин





5 мин





5 мин


  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


  1. Создание коллаборативной среды.

Приём «Круг радости».

Учащиеся встают в круг и передают друг другу бумажно сердечко с пожеланием.


3. Деление на группы. Приём «Пазлы».

Каждому ученику раздается элемент пазла. Формируют группы по собранным пазлам.(3 пазла для деления на 3 группы)

Распределение ролей в группе: спикер, таймспикер, художник-редактор; напомнить правила работы в группе.


  1. Актуализация опорных знаний.

(К) Фронтальный опрос.

- какие водоемы вы знаете?

- какие из перчисленных относятся к водам суши?

- какой водоем располагается в нашей местности?

- где находится основной запас пресной воды?

- покажите на карте воды суши и их расположение на материках?




Приложение 1





Приложение 2


Середина урока

1 мин









5 мин







7 мин
















1 мин



5 мин



5. (К) Целеполагание.

Из пазлов, которые ученики собрали, определяют тему и цель урока:

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (определяют тему урока)

- Какова цель нашего урока? (определяют цель урока)

Учитель обобщает ответы учеников и проговаривает цель урока.


6. Новая тема. Просмотр видео

Задание 1.

(Г) Стратегия «ЗХУ»

1. Заполнить первые 2 колонки таблицы.

2. Обсудить в группе.

3. Изучить текст учебника и выполнить следующее задание.

Задание 2.

1 группа.

    1. Составить кластер «Виды внутренних вод».

  1. Защитить кластер.

(ФО)Взаимооценивание по дескрипторам.


2 группа.

  1. Отметить на рисунке элементы речной системы.

  2. Защитить кластер.

(ФО)Взаимооценивание по дескрипторам.


3 группа.

  1. Изобразить схематично подземные воды.

  2. Защитить кластер.

(ФО)Взаимооценивание по дескрипторам.


Физминутка.


7.Закрепление изученного материала.

Задание 3. Выполните задание

Ответы для проверки

Декрипторы.

-называю виды вод суши;

-определяет элементы речной системы;

-выевляют виды подземных вод.

(ФО) Самооценивание. «Лесенка успеха»











https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/reki-mira


Бумага, фломастеры


Приложение 3






Приложение 4,5


Приложение 6



Приложение 4,5



Приложение 4,5



https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4&list=PLlv1E6XVoUkkYacwybYGLiXQema8AIwFw





Приложение 7



https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/gidrosfera/lesson/reki-mira








Приложение 8

Конец урока

3 мин





2 мин







3 мин

8.Рефлексия. Приём «Что я узнал…».

Учащиеся пишут в таблице «ЗХУ» что узнали на уроке нового.


(ФО) Учитель желает каждому учащемуся работать над устранением препятствий в освоении новых знаний.


9. Домашнее задание: читать §.

Уровень А: составить 5-8 вопросов по тексту;

Уровень В: построить круговую диаграмму по данным таблицы учебника.

Уровень С: создать буклет о миниральный источниках нашей области.


(К) Обсуждение критериев успеха.(ФО) «2 звезды и 1 положелане».

- Смогли ли мы достичь, поставленных в начале урока, целей?





Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Диалог и поддержка

Создание групп для совместного взаимообучения на этапе изучения нового материала.

Использование текста учебника, дополнительного материала.

Творческие задания.

Разноуровневые домашние задания, где уровень С рассчитан на более способных учеников.

Учащиеся научились:

- называют виды и приводят примеры вод суши;

- определяют происхождение и образование вод суши;

- выделяют элементы речной системы, виды подземных вод.

Методы и приемы, испольуемые на уроке:

приём «Пазлы», «Круг радости», стратегия «ЗХУ», «Кластер», приём «Некаконченное предложение», «Лесенка успеха», «Что я узнал...», «2 звезды, 1 пожелание».

Взаимооценивание по критериям, самооценивание.

Создание коллаборативной среды.

Физминутка.


Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:


2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?





Приложение 1


Приложение 2


Приложение 3

Таблица «ЗХУ»

Знаю

Хочу узнать

Умею



















Таблица «ЗХУ»

Знаю

Хочу узнать

Умею

















Приложение 4

1 группа.

Стратегия «ЗХУ»

1. Заполнить первые 2 колонки таблицы.

2. Обсудить в группе.

3. Изучить текст учебника и выполнить следующее задание.

    1. Составить постер «Виды внутренних вод».

2.Защитить постер.

(ФО)Взаимооценивание по дескрипторам.



2 группа.

Стратегия «ЗХУ»

1. Заполнить первые 2 колонки таблицы.

2. Обсудить в группе.

3. Изучить текст учебника и выполнить следующее задание.

  1. Отметить на рисунке элементы речной системы.

  2. Защитить постер.

(ФО)Взаимооценивание по дескрипторам.



3 группа.

Стратегия «ЗХУ»

1. Заполнить первые 2 колонки таблицы.

2. Обсудить в группе.

3. Изучить текст учебника и выполнить следующее задание.

  1. Изобразить схематично подземные воды.

  2. Защитить постер.

(ФО)Взаимооценивание по дескрипторам.

Приложение 5

(ФО)Взаимооценивание 1 группы по дескрипторам:

Дескрипторы

баллы

баллы

Определить воды внутренних вод, изобразить схематически;

1


Характеризуют внутренние воды;

2


Сравнивают виды внутренних вод, делают выводы.

3


Итого баллов:

6





(ФО)Взаимооценивание 2 группы по дескрипторам:

Дескрипторы

баллы

баллы

Определить элементы речной системы;

1


Характеризуют элементы речной системы;

2


Сравнивают виды речных систем, делают выводы.

3


Итого баллов:

6





(ФО)Взаимооценивание 3 группы по дескрипторам:

Дескрипторы

баллы

баллы

Определить виды подземных вод и их %-ое содержание;

1


Характеризуют подземные воды;

2


Сравнивают виды подземных вод, делают выводы.

3


Итого баллов:

6



Приложение 6




Приложение 7



Приложение 8