СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды информации. Графическая информация

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виды информации. Графическая информация»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Виды информации. Графическая информация (Бененсон, Паутова)

Класс: 4

Цель урока: знакомство учащихся с понятием информации и видами информации и с программой графической информации;
Задачи урока:

  • Дидактические: обучить владению видами инфрмации и графическими редакторами

  • Развивающие: внимание, эстетичное понимание

  • Воспитательные: аккуратность

Ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация, учебник «Информатика и ИКТ». 4 класс: 2-я часть. Бененсон Е. П., Паутова А.Г.,2013 г.



ХОД УРОКА


Этапы

урока

Задачи этапов урока

Методы и приёмы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

УУД

1.Организационный момент

Создание положительного настроя на урок


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Александровна. Давайте проверим ваши рабочие места, нам с нами пригодятся учебник, ручка, фломастеры

Приветствуют учителя

Ф

-

Самоконтроль


2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Метод “исследовательского обучения”

  1. Давайте решим, что объединяет все эти четыре картинки?

  2. Вы наверно, догадались, о чем мы будем говорить и какая тема урока?

  3. Графическая информация может быть разной, в виде обычного рисунка на бумаге, а может быть и на компьютере. Сегодня мы будем знакомиться с графическими редакторами.

  1. Рисунки

  2. Графическая инофрмация

Ф

Дидактические средства

Самоконтроль



3. Актуализация знаний

Выявить уже известные сведения учащихся по данной теме.

Технология “Обратной связи”

  1. С какими видами информации вы знакомы?

  2. Молодцы! А что такое графический редактор?

  3. Все правильно. А какие есть редакторы, помимо графических?

  4. Верно!

  1. Зрительная, слуховая, вкусовая, осязательная, графическая, текстовая, численная, звуковая

  2. Графический редактор – это программа для создания, записи на диск, редактирования и просмотра рисунков (графических изображений)

  3. Текстовый редактор, текстовый процессор, звуковой редактор

Ф

Дидактические средства


Самоконтроль



4. Первичное усвоение новых знаний.

Изучить новый материал.

“Кейс-метод”

  1. Ребята, открывайте в учебнике страницу № 4.

  2. Видите стрелка нарисована по клеткам?

  3. Как вы думаете, почему нарисовали квадратами стрелку?

  4. Все верно, мы с вами сейчас тоже попробуем нарисовать пиксельное изображение. Берите черный фломастер или простой карандаш, черную ручку. (Имя), раздай пожалуйста каждому.

  5. Ну что у вас получилось?

  6. Какие вы молодцы, вот так он должен выглядить. (показываю презентацию)

  7. А теперь давайте ответим на вопросы, каждый следит, спрошу любого. Читайт (Имя) первый вопрос на странице №4

  8. Верно, теперь читает (Имя)

  9. Молодец, следующий вопрос для тебя (Имя)

  10. Правильный ответ, на предпоследний вопрос отвечает (Имя)

  11. Полностью согласна. Ребята, как вы думаете, что такое уникальный файл?

  1. Открывают учебник;

  2. Да;

3.

4. Раздает, дети рисуют.

5. *Нарисовали, у нас получился дом

7. Читает, отвечает “текстовая, зрительная”

8. Читает, отвечает “Обонятельная, когда ты чувствуешь запах еды, орган чувств – нос. Осязательная, когда к тебе кто-то прикасается, орган чувсив все тело”

9. Читает, отвечает “Чтобы представить рисунок с помощью нулей и единиц, его разбивают на маленькие квадраты и кодируют цвет каждого квадрата”

10. Читает, отвечает “с помощью текствого и графического редактора”

11. Уникальный файл – это единствееное имя файла в папке

Ф

Дидактические средства


Самоконтроль



5.Первичная проверка понимания


Проверить степень усвоения материала

Метод “Обратной связи”

  1. Ребята, открывайте страницу № 6, задание № 2, будем рассуждать и выполнять вместе

  2. Разминка динамическая (Включить видео)

  1. Отвечают на вопросы, помечают

  2. Делают разминку

Ф

Дидактические средства


Самоконтроль



6. Первичное закрепление

Закрепить знания посредством выполнения практической работы.

“Интерактивное обучение”

  1. Сейчас мы будем работать за компьютерами, но перед этим я вам хочу напомнить вам технику безопасности: руки должны быть чистыми и не мокрыми; не катаемся на стульях; не трогаем провода, не выключаем ничего из розеток; если что-то у вас не так, то сообщаем учителю.

  2. Теперь перед работой нам нужно будет создать папку

  3. Показываю, как работает пайнт


  1. Слушают

  2. Создают папку

  3. Повторяют действия

  4. Выполняют задания

И

Дидактические средства


Самоконтроль



7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обсуждение и запись домашнего задания.

“Индивидуальное обучение”

№4 (несколько вариантов), объяснить как делать


И

Дидактические средства


Самоконтроль



8. Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов урока.


Обобщить новое (интерактив)


Ф

Интерактивное оборудование

Самоконтроль



Понимание собственного продвижения в освоении новой темы.


Смайлики


И

Дидактические средства


Самоконтроль








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!