Тема: Словосочетание и типы подчинительной связи в словосочетании
Цели:
Образовательные: повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании; отработка умения определять способы связи слов в словосочетании.
Развивающие: развитие умений учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы; развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления.
Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.
Задачи учащихся:
1) научиться выделять словосочетания из предложения;
2) научиться определять способ связи слов в словосочетании
Тип урока: повторительно –обобщительный, урок совершенствования ЗУНов;
Вид урока: урок практических работ;
Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная;
Методы: словесный, поисково - проблемный;
Ожидаемый результат: качественное выполнение заданий.
Ход урока
Орг. момент
Приветствие учителя, организация класса на урок.
Проверка домашнего задания.
Замените описательный оборот одним словом.
Путь введения лекарства через рот (энтеральный).
Температура тела от 37,1° до 38°С (субфебрильная).
Введение лекарственных средств в дыхательные пути через вдыхание их (ингаляция) .
Первичная социальная ячейка общества, члены которой связаны браком (семья).
Возвращение здоровья на безопасный уровень путем активизации его механизмов (оздоровление).
Помещение, предназначенное и специально оборудованное для проведения хирургических вмешательств (операционная).
Остро развивающийся приступ удушья (астма).
Поражение слизистой оболочки желудка с воспалительными изменениями (гастрит).
Часть тела, имеющая определенную форму и строение (орган).
Составить словосочетание со словами.
Энтеральный способ, субфебрильная температура, длительная ингаляция , дружная семья, физкультурное оздоровление, глазная операционная, детская астма, недолеченный гастрит, важный орган.
III. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
1.Состав словосочетания: «Главное слово + …».
Какой частью речи выражено зависимое слово в следующих словосочетаниях: чудесный доктор, отлично выглядит, лечит больных.
Вид связи в следующих словосочетаниях: оперирует беседуя, осматривает пациентов, молодой практикант.
Какой частью речи выражено главное слово в следующих словосочетаниях: выписавшийся из больницы, любящий профессию, переживающий сильно.
Вид связи в следующих словосочетаниях: бушующий ураган, вторая палата, моя диссертация.
Как называются все падежи, кроме именительного?
Вид связи в следующих словосочетаниях: вышли из больницы, будем в обсервации, букет болезней.
С каким разделом лингвистики мы сегодня будем работать?
Дайте определение этому понятию.
Какие умения формирует синтаксис?
Вот сейчас вы всё правильно сказали, но почему-то, когда ученики работают с экзаменационными тестами по теме словосочетание, совершают ошибки и данные вопросы относятся к одним из самых сложных. Как вы думаете, в чём тут проблема?
Над этим мы сегодня и будем работать.
Объяснение темы урока.
Типы связи слов в словосочетании
Для начала нужно усвоить, что словосочетанием можно считать только сочетание слов на основе подчинительной связи. Что это значит? Один из входящих в словосочетание компонентов подчиняется другому. Проще говоря, от одного слова к другому можно задать вопрос.
Слово, от которого задаём вопрос, – главное. Слово, к которому задаём вопрос, — зависимое.
Типов связи слов в словосочетании три: согласование, управление и примыкание.
Как же определить, к какому типу подчинительной связи относится конкретное словосочетание? Проще всего это сделать, если определить, какой частью речи является зависимое слово.
Согласование
При согласовании к зависимому слову задаются вопросы какой? чей?
Внутрибольничные какие? правила, мой чей? пациент.
Управление
При управлении к зависимой части задаются вопросы косвенных падежей
Диспансер для кого? туберкулёзников, пеленание кем? медсестрой.
Примыкание
При примыкании зависимое слово – неизменяемая часть речи. Чаще всего это наречие, деепричастие или неопределённая форма глагола:
Пломбировать как? долго, её чей? диурез.
Работа по теме урока. Продолжите предложения…
Словосочетание – это… (соединение двух или нескольких самостоятельных слов на основе подчинительной связи).
Словосочетание состоит… (главного и зависимого слова).
Между словами в словосочетании есть … (грамматическая и смысловая связь).
Словосочетаниями не считаются сочетания слов с … (сочинительной связью).
Между главным и зависимым словами существуют три типа подчинитльной связи, а именно… (согласование, управление, примыкание).
Согласование – это… (такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в тех же формах, что и главное).
Управление – это… (такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определённом падеже).
Примыкание – это… (такой вид подчинительной связи, при котором слова в словосочетании связываются только по смыслу).
Запомните, что а) грамматическая основа не является словосочетанием
б) слово с предлогом не является словосочетанием
4. Выборочный диктант: выпишите из предложений словосочетания со всеми способами связи по три на каждый и найдите в них главное и зависимое слово, обозначьте главное слово крестиком.
Физиотерапией называют воздействие на организм человека с лечебными целями различными природными физическими факторами.
Подростковый возраст называют еще периодом полового созревания или пубертатным периодом.
Токсическое действие алкоголя прежде всего сказывается на деятельности нервной системы.
Ультразвуковой метод позволяет получить представление о характере патологических изменений в любом паренхиматозном органе.
Курение отца тоже вредно для потомства, так как увеличиваются уродливые сперматозоиды.
Чтобы составить диету, необходимо знать состав пищи, её калорийность , суточный рацион , количество отдельных составляющих.
5. Самостоятельная работа.
-Выпишите словосочетания со связью управление.
-Выпишите словосочетания со связью согласование.
-Выпишите словосочетания со связью примыкание.
Язвенная болезнь, болезнь желудка, подложечная область, обезвоживание организма, потеря веса, рентгенологическое исследование, их гастроскоп, прицельная биопсия, слизистая оболочки, рвотный рефлекс, положение больного при обследовании, орошение зева и глотки, раствор анестетика, хирургическое лечение, возможность лечиться, оперировать поясняя.
Самопроверка
Согласование: Язвенная болезнь, подложечная область, рентгенологическое исследование, прицельная биопсия, рвотный рефлекс, хирургическое лечение.
Управление: болезнь желудка, обезвоживание организма, потеря веса, слизистая оболочки, положение больного при обследовании, орошение зева и глотки, раствор анестетика.
Примыкание: их гастроскоп, возможность лечиться, оперировать поясняя.
6. Распределительный диктант.
Громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить прыжок, стало свежо, говорить шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать карандашом, два часа, светит ярче, моя профессия, желанный гость, нарушение правил, три товарища, надо подумать, ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь.
Творческая работа: составить словосочетания по 5 на каждый способ связи на медицинскую тему.
IV. Подведение итогов урока
- Что мы сегодня повторили?
- Выберите крылатое выражение, которое объясняет ваше состояние в конце урока:
Тяжела ты, шапка Мономаха.
Повторение - мать учения.
- Учась, узнаёшь, как мало ты знаешь
Если за день ничему не научился – зря прожил день.
V. Домашнее задание упр. 398
Учебное пособие по русскому языку для 10-11 классов под ред. В.Ф.Грекова, Л.А. Чешко. М.: Просвещение, 2017 г., стр. 259.
Русский язык. Пособие для подготовки к централизованному тестированию и экзамену
Махонь С.В., Супрун-Белевич Л.Р., Чечет Р.Г.2018, Тетралит, стр.245-250
http://www.iprbookshop.ru/88841.html.