СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды связи в словосочетании

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепления и умения вычленять словосочетания из предложения и объяснять орфографию, зависящую от синтаксической конструкции, формирование умения правильного употребления словосочетаний и предложений. Конструирование предложений.Выборочное списывание. 

Просмотр содержимого документа
«урок Виды связи в словосочетании»

ВИДЫ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ

Цели урока: закрепление умения вычленять словосочетания из пред­ложения и объяснять орфографию, зависящую от синтаксиче­ской конструкции; формирование умения правильного употребления словосочетаний в предложении.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Словарная работа

Аналогия - сходство между явлениями, предметами, понятиями. Заключить по аналогии. Провести аналогию между чем-нибудь.

Анималист - художник, изображающий животных. Живописец-анималист. Фотограф-анималист.

Аниматор - художник, создающий мультфильмы.

  1. Синтаксическая разминка.

Задание: подберите к словосочетаниям синонимичные:

материнские заботы - заботы матери,

расчётные таблицы - таблицы для расчёта,

драматический театр - театр драмы.

- Докажите, что это словосочетания, скажите, изменилось ли смысловое значение? (Нет.)

- А синтаксическая характеристи­ка? (Да.)

Изменилась схема, так как зависимым словом стало существительное вместо прилагательного. Изменился и вид связи. Как именно - мы узнаем сегодня на уроке.

  1. Изучение нового материала.

  1. Изучение теоретического материала на стр. 33- 34.
    2. Составление схемы.

Согласование Управление Примыкание

Главное слово Главное слово Главное слово

+ + +

прилагательное существительное наречие

причастие местоимение деепричастие

местоимение в косвенном падеже инфинитив

числительное

3. Конструирование предложений.

Задание: закончите предложения:

Примыкают... (наречия, деепричастия, инфинитив).

Согласовываются ... (причастия, прилагательные, место­имения, числительные).

Управляют ... (существительным или местоимением в косвенном падеже).

4. Исследование таблицы.


Словосочетание

Строение

Грам. значение

Связь

1. Таинствен­ный гром

2. Поила дож­дем

3. Кругом обле­гала

прил. + сущ.

глаг. + сущ.

нареч. + глаг.

признак пред­мета

действие пред­мета

признак дей­ствия

согласование

управление

примыкание


5. Разбор словосочетаний.

Чтение порядка и образца разбора словосочетания, с. 36 учеб­ника.

  1. Закрепление

1. Выборочное списывание.

    • Задание: выберите словосоче­тания, определите вид связи:

1) весеннее солнце 2) быстро плавит

3) солнце плавит 4) с полей.

    • Задание: выбрать словосочетания на разные виды связи

Божественная осень! Все горит золотом вокруг. Березы нежно и сильно желты. Осины обтрясли почти все свои красноватые листочки, зелены кусты ветлы, их зелень чуть припудре­на серебристым пеплом. Приглядишься - зеленого вроде бы хватает, а вокруг все желто.

2. Синтаксический разбор словосочетаний.

Единицы синтаксиса; Синтаксический разбор; Внимательно изучить

3. Упражнение 63.

4. Речевой практикум. Предупреждение речевых ошибок.

Задание: поставьте вопрос к зависимому слову, укажите его падеж.

Восхищаться талантом - преклоняться перед талантом,

вера в буду­щее - уверенность в будущем,

прикасаться к стене - касаться стены,

платить за проезд - оплатить проезд.

надеть пальто – одеть ребенка

отзыв о книге

рецензия на повесть

уверенность в победе

удостоен награды

описать путешествие

гордиться успехами
удивляться красоте
памятник Пушкину
отклик на событие

5. Упражнение 71.

  1. Обобщение

- Назовите виды словосочетаний.

Упражнения 67 и 68 (устно).

Домашнее задание

Упражнение 64.


Дополнительный материал.

Выборочный диктант

Задание: из первого предложения выпишите все словосочетания, указав в них главные слова. Разберите словосочетание со способом связи «примыкание».

В раскрытое окно беззвучно слетел и опустился на мои бумаги кленовый лист. Он был похож на ладонь с широко расставленными пальцами. Словно чья-то рука потянулась к столу и закрыла написанные строчки.

...Я закрыл свою тетрадь, заложив на недописанной странице первый осенний лист, и вышел в сад. В саду было по-осеннему тихо и пусто, как в заколоченном доме…

Задание: выписать словосочетания, в которых слова связываются по спо­собу:

а) согласования: Сегодня не совсем обычный день. Учащиеся первого курса знакомятся с училищем. В тесном окружении молодых людей директор училища проходит от одной машины к другой и ведет неторопливую беседу. (По В. Ларину.)

Идя прямо на противника, за последним песчаным холмом среди исковерканной, прокаленной земли они увидели не трону­тую войной поляну. (По И. Куриленко.)

б) управления: Звенит школьный звонок! Перекликаясь с заводски­ми гудками, сквозь многоголосый шум строек, сквозь гул машин он веселой песенкой врывается в распахнутые окна каждого до­ма, призывает ребят в родные школы…

в) примыкания: Все ближе и ближе подходили мужественные и бесстрашные пограничники к макам. И вдруг цепи разомкнулись. Никто не приказывал пограничникам делать это, но они разомкнулись без заминки, обошли поляну и сомкнулись вновь. (По И. Куриленко.}