СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды заданий, формирующие универсальные учебные действия на уроках

Нажмите, чтобы узнать подробности

•Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Просмотр содержимого документа
«Виды заданий, формирующие универсальные учебные действия на уроках»

Учебный  семинар «Формирование универсальных учебных действий (УУД)  на уроках и во внеурочной деятельности»

Учебный семинар «Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках и во внеурочной деятельности»

Цель: «Повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования УУД»  Задачи: Раскрыть и осмыслить понятие УУД Рассмотреть виды УУД, их содержание, требования к результатам сформированности Познакомиться с приемами, помогающими формировать УУД Приобрести практический опыт выполнения универсальных учебных действий в процессе работы с информацией

Цель:

«Повышение компетентности педагогов

в освоении приемов формирования УУД»

Задачи:

  • Раскрыть и осмыслить понятие УУД
  • Рассмотреть виды УУД, их содержание, требования к результатам сформированности
  • Познакомиться с приемами, помогающими формировать УУД
  • Приобрести практический опыт выполнения универсальных учебных действий в процессе работы с информацией
План проведения семинара  1. Универсальные учебные действия  2.Практическое занятие «Виды заданий, формирующие универсальные учебные действия на уроках»  3. Формирование УУД на уроках в 1-7 классах (из опыта работы)  4. Формирование УУД на занятиях внеурочной деятельности в 1-7 классах  (из опыта работы)  5. Рефлексия

План проведения семинара

1. Универсальные учебные действия

2.Практическое занятие «Виды заданий, формирующие универсальные учебные действия на уроках» 3. Формирование УУД на уроках в 1-7 классах (из опыта работы)

4. Формирование УУД на занятиях внеурочной деятельности в 1-7 классах

(из опыта работы)

5. Рефлексия

Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования:  от цели усвоения знаний, умений и навыков  к цели развития личности учащегося
  • Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности учащегося
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий» , обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.
  • Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий» , обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.
Портрет выпускника начальной школы   владеющий основами умения учиться любящий свой край и свою Родину любознательный, активно познающий мир доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, аргументировать свою позицию, высказывать свое мнение поступки уважающий и принимающий ценности семьи и общества готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни

Портрет выпускника начальной школы

владеющий основами умения учиться

любящий свой край и свою Родину

любознательный, активно познающий мир

доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, аргументировать свою позицию, высказывать свое мнение поступки

уважающий и принимающий ценности семьи и общества

готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом

выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни

 Универсальные учебные действия?

Универсальные учебные действия?

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося ( а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, включая организацию этого процесса.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося ( а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, включая организацию этого процесса.

Почему они носят название «универсальные»? Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться , обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможности широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операционных характеристик.

Почему они носят название «универсальные»?

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться , обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможности широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операционных характеристик.

Универсальный характер УУД проявляется в том, что они: носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально‐предметного содержания; обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

Универсальный характер УУД проявляется в том, что они:

  • носят надпредметный, метапредметный характер;
  • обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;
  • обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса;
  • лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально‐предметного содержания;
  • обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.
Виды универсальных учебных действий Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Виды универсальных учебных действий

  • Личностные УУД
  • Регулятивные УУД
  • Познавательные УУД
  • Коммуникативные УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между результатом учения и тем, ради чего она осуществляется; нравственно-эстетическая ориентация.

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

  • личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
  • смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между результатом учения и тем, ради чего она осуществляется;
  • нравственно-эстетическая ориентация.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не известно; планирование  – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечных результатов; составление плана и последовательности действий; прогнозирование  – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция  – внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка  – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не известно;
  • планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечных результатов; составление плана и последовательности действий; прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • коррекция внесение необходимых дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
  • оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознание и построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективного способа решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; знаково-символические действия: моделирование; преобразование модели с целью выявления общих законов; логические универсальные учебные действия: анализ объектов с целью выявления признаков; синтез; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство: выдвижение гипотез и их обоснование, постановка и решение проблемы ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

общеучебные универсальные действия:

  • самостоятельное выделение необходимой информации;

применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

  • структурирование знаний;
  • осознание и построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • выбор наиболее эффективного способа решения задач;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • смысловое чтение
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

знаково-символические действия:

  • моделирование;
  • преобразование модели с целью выявления общих законов;

логические универсальные учебные действия:

  • анализ объектов с целью выявления признаков;
  • синтез;
  • выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
  • подведение под понятие, выведение следствий;
  • установление причинно-следственных связей;
  • построение логической цепи рассуждений;
  • доказательство:
  • выдвижение гипотез и их обоснование, постановка и решение проблемы

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Для формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий:  сравни; «найди отличия» (можно задать их количество); «на что похоже?»; поиск лишнего; «лабиринты»; упорядочивание; «цепочки»; хитроумные решения; составление схем-опор; работа с разного вида таблицами; составление и распознавание диаграмм; работа со словарями.

Для формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий:

  • сравни;
  • «найди отличия» (можно задать их количество);
  • «на что похоже?»;
  • поиск лишнего;
  • «лабиринты»;
  • упорядочивание;
  • «цепочки»;
  • хитроумные решения;
  • составление схем-опор;
  • работа с разного вида таблицами;
  • составление и распознавание диаграмм;
  • работа со словарями.

1) Продолжи ряд: 120,240,360,…,600,…,… 4560,4563,4566,….,….., 7890,7780,7670,…,…, 4) Задачи в стихах 2) Какое число лишнее: 1 6 10 3) Игра «Танграмм» 5) Кроссворды

1) Продолжи ряд:

120,240,360,…,600,…,…

4560,4563,4566,….,…..,

7890,7780,7670,…,…,

4) Задачи в стихах

2) Какое число лишнее:

1

6

10

3) Игра «Танграмм»

5) Кроссворды

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнеров; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации КОММУНИКАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
  • планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками;

  • постановка вопросов;
  • разрешение конфликтов;
  • управление поведением партнеров;
  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

КОММУНИКАТИВНЫЕ

ДЕЙСТВИЯ:

Приёмы формирования коммуникативных, личностных, познавательных и регулятивных УУД.

1. Коммуникативные УУД формируются, когда:

ученик учится отвечать на вопросы;

ученик учится задавать вопросы;

ученик учится вести диалог;

ученик учится пересказывать сюжет;

учащихся учат слушать – перед этим учитель обычно говорит: «Слушаем внимательно».

2. Личностные УУД формируются, когда:

учитель задает вопросы, способствующие созданию мотивации, т.е., вопрос направлен непосредственно на формирование интереса, любознательности учащихся. Например: «Как бы вы поступили…»; «Что бы вы сделали…»;

учитель способствует возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к изучаемой теме. Обычно этому способствуют вопросы: «Как вы относитесь…»; «Как вам нравится…».

3. Познавательные УУД формируются, когда:

учитель говорит: «Подумайте»; «Выполните задание»; «Проанализируйте»; «Сделайте вывод…».

4. Регулятивные УУД формируются, когда:

учитель учит конкретным способам действия: планировать, ставить цель, использовать алгоритм решения какой‐либо задачи, оценивать и пр.

Практическое занятие  Виды заданий, формирующие универсальные учебные действия на уроках Стешова С.А.

Практическое занятие

Виды заданий, формирующие универсальные учебные действия на уроках

Стешова С.А.

Какие виды УУД были содержательным компонентом урока? Как учитель организовал формирование УУД? На какие УУД опирался учитель? Какие формы и методы Вы можете предложить для решения поставленной задачи?
  • Какие виды УУД были содержательным компонентом урока?
  • Как учитель организовал формирование УУД?
  • На какие УУД опирался учитель?
  • Какие формы и методы Вы можете предложить для решения поставленной задачи?
Спасибо  за внимание!

Спасибо за внимание!