.
Предмет: История России XX – начала XXI века
Класс: 9
Тема урока: «Великая Отечественная война. 1941-1945гг.»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создание условий: способствующих размышлению, пониманию исторического прошлого своего народа, определению главных вопросов связанных с событиями начального периода Великой Отечественной войны,
Задачи:
Образовательные: Повторить, обобщить, систематизировать знания школьников о Великой Отечественной войне, на основе знаний полученных на уроках по всеобщей истории; устранить пробелы в знаниях и ввести дополнительный материал по теме.
Воспитательные: формирование духовно-нравственных качеств личности: понимание и сопереживание о трагических и великих событиях этой войны, воспитание чувства долга и ответственности за свою Родину.
Развивающие: развивать навыков работы с документами,технологическую и коммуникативную компетентности учащихся, самостоятельно проанализировать и выделять главное, делать выводы по теме.
Оборудование урока:
Учебник: История России XX – начала XXI века. А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной: 9 класс
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по теме «СССР накануне Великой Отечественной войны». Повторение изученного материала.
Постановка проблемной ситуации:
1. Какие недостатки боевой подготовки Красной Армии выявила советско-финская война?
2. Какие изменения в Красной Армии произошли накануне войны? Как они повлияли на обороноспособность страны?
3. Изучение темы урока: Презентация аудирования:
(видеоматериал) озвучивание выступление В.М.Молотова по радио.
После прослушивания речи В.М.Молотова: вопросы по определению темы урока.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
А что бы вы хотели узнать для раскрытия этой темы?
Определение темы урока: Начало Великой Отечественной войны.
Ознакомление с целью и задачами урока.
Слайд-презентация по основным вопросам темы:
Развить у учащихся навыки
- Аргументированного и лаконичного изложения своих мыслей.
- построение доказательных рассуждений.
- работа со статистическими данными, первоисточниками.
Понятия урока: вермахт, рейх, план- Барбаросса, тайфун, блицкриг.
Даты урока- 1941 июнь, 1941 декабрь, 1942 сентябрь
Оборудование:
Интерактивная доска, карта «Великая Отечественная война», статистические таблицы,презентация «Великая Отечественная война», портреты Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского; фрагмент фильма « Звезда»,
План изучения новой темы:
1. Канун войны.
2. Начало войны.
3. Неудачи Красной Армии летом и осенью 1941г
4. Битва за Москву.
5. Героическая оборона Ленинграда.
Запись в тетрадях названия темы, плана урока, проблемного вопроса.
4. Постановка проблемных заданий: самостоятельная работа с текстом, поиск и выписывание ответов в тетрадь.
1. Почему И.В.Сталин считал, что Германия не нападет на СССР летом 1941 г.? Какие последствия имела эта позиция Сталина?
2. Каковы были силы сторон накануне Великой Отечественной войны?
3. В чем вы видите причины неудач Красной Армии летом и осенью 1941г?
4. Слайд: Карта «Первый период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»,
Работа каждого ученика с ксерокопированной картой:
1. Напишите названия городов, оказавших героическое сопротивление захватчикам.
2. Направления ударов немецких войск в 1941-1942гг.
3. Окруженные группировки советских войск; направления их выхода из окружения.
4. Территории, освобожденные советскими войсками зимой 1941-1942гг.
Изучение и анализ событий по слайду.
Вступительное слово учителя:
«Последнее время о Великой Отечественной войне сказано много, становятся доступны архивы, меняются взгляды и оценки данных событий. Но удивительным становится то, что чем больше мы привлекаем эти события для воспитания патриотизма, чем больше становится тех, кто поступают наоборот. Правы ли те, кто говорят, что все устарело пора забыть: « Отгремело и отболело…» или же «отгремело, отболело?..»
Учитель
- Война, что может быть страшнее. За последние 3400 лет на земле было лишь 250 лет мира. В наполеоновских войнах погибло 1 млн. человек. 1 мировая война унесла 10 млн. смертей в пропорции 20 участников на 1 гражданское лицо. 2 мировая война около 30 млн. человек и т.д. Подумайте и определите, а что такое война?
Проведение мозгового штурма: «Война – это….»
на обдумывание отводиться 1 мин., по желанию идеи фиксируются учащимися в тетрадь, а затем по мере воспроизведения их - на доске учителем.
С учетом опыта войны в Европе план «Барбаросса» предусматривал ведение «молниеносной войны» против СССР на трех основных направлениях на Ленинград. Москву и Киев. - План Барбаросса был подготовлен еще в 1940 году и предполагал, что хорошо подготовленная и технически оснащенная армия захватит жизненно важные центры СССР до зимы 1941 года.
Работа с интерактивной доской: на доске рисуется план, а учащиеся параллельно воспроизводят его в атласах и на карте, вывешенной перед классом
Выводы: армия оказалась в руках военачальников, чьи знания и стратегическое мышление соответствовало уровню первой мировой войны, либо спешно выдвинутых, малоопытных командиров. В армии остались в большинстве остались безграмотные, безынициативные командиры, лишь 7 % из них имели высшее образование, 37 % не прошли даже курса в средних военно- учебных заведениях». Политическое руководство СССР упорно игнорировало информацию о подготовке германской агрессии. Из-за опасений дать повод Берлину к разрыву пакта о ненападении Красная Армия не была приведена в боевую готовность.
II Причины поражения СССР
- Недоверие Сталина
- Война с Финляндией показала неготовность армии к войне
- Высший состав репрессирован
- У рядовых нет опыта
- Просчет руководства в размещении крупных сил у границы
Первые дни тяжелые потери, поражения. Фашисты натолкнулись на жестокое сопротивление Красной Армии. Переход к тактике стратегической обороны.
2) 1 ноября 1941г- блокада Ленинграда, 2 сентябрь 1941 г.- фашисты в в 30 км от Москвы. Разработан план захвата столицы «Тайфун». «Стройными рядами с парада на Красной площади солдаты уходили в бой. 5-6 декабря 1941 г враг отброшен на 100 км от Москвы».
Упорное сопротивление Красной Армии под Смоленском, Ленинградом, Киевом, Севастополем, Одессой, на многих других участках фронта не позволило осуществить планы немецкого командования по захвату Москвы к началу осени.
Колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом защитников Отечества наступление захватчиков в первых числах ноября было остановлено. 5-6 декабря 1941 г.после контрнаступления советских войск под Москвой были освобождены города Калинин, Солнечногорск, Клин, Истра.
Победа под Москвой имела огромное военное и политическое значение.
Это было первое крупное поражение немецких войск в ходе Второй мировой войны и означало крах гитлеровского плана «молниеносной войны».
Работа с картой по выяснению основ плана « Барбаросса» , с привлечением уже имеющихся знаний о нем из курса всеобщей истории 11 класс.
- План Барбаросса был подготовлен еще в 1940 году и предполагал, что хорошо подготовленная и технически оснащенная армия захватит жизненно важные центры СССР до зимы 1941 года.
Работа с интерактивной доской: на доске рисуется план, а учащиеся параллельно воспроизводят его в атласах и на карте, вывешенной перед классом
Гитлеровское командование придавало особое значение взятию Ленинграда. Гитлер считал, что взяв Ленинград, у русских падет боевой дух. Планировалось после взятия этого города, сравнять его с землей (17 слайд).
В довоенном городе проживало более 3 млн. человек. С начала войны и до начала блокады, были эвакуированы 636 тыс. человек. 8 сентября немцы полностью блокировали город, отрезов его от внешнего мира, немецкая авиация уничтожила склады с продовольствием (работа с картой для интерактивной доски). Начинается голод.
11. Просмотр ролика «Блокада Ленинграда» (приложение № 4) и беседа после просмотра.
Подведение итогов лекции. Рассказ сопровождается показом на карте (работа с картой для интерактивной доски)
Начальный период войны был самым тяжёлым для советского народа и его Вооруженных сил. Войска фашистской Германии захватили значительную часть советской территории, на которой до войны проживало около 42% населения, производилась треть валовой продукции промышленности СССР и значительная часть продовольствия. Однако фашистское правительство не смогло добиться поставленной задачи – сломить советский народ. Её политические и военные планы потерпели крах.
6. Рефлексия.
1. Проанализировать выполнение целей и задач, поставленных в начале урока. Предлагает учащимся выделить ключевые слова темы, вместе с детьми определяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку своей работы.
Выставление оценок.
Список используемой литературы:
1. Агафонов С.В. Тематическое и поурочное планирование по истории России XX – начала XXI века: 9 – й класс к учебнику А.А. Данилов, Л.Г. Косулиной, 2007 г.
2. История России, XX – начало XXI века. 9 класс: учебник для общеобразоват. учреждений /А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 384 с., ил., карт.
3. История России, XX – начало XXI века: метод. рекомендации 9 кл.: пособие для учителя /А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 3-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2005. – 224 с.
4. Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории России XX в.: 9 кл.: Метод. пособие. – М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2001. – 400 с. 5. Рабочая тетрадь по истории России для 9 класса.
6. Интернет источники (видео, аудио файлы) http://www.proshkolu.ru/