СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения «Правила Светофорика»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина «Правила Светофорика» может быть использована как педагогами детского сада, так и учителями начального и среднего звена. На занятии/мероприятии обучающиеся знакомятся  с правилами дорожного движения,  дорожными знаками и правилами поведения на улице.

В предварительной подготовке к занятию, можно подключить родителей детей, вместе выполнить рисунки на тему правил дорожного движения.

Просмотр содержимого документа
«Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения «Правила Светофорика»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЮНИТЭР»

РУЗАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА







Викторина для дошкольников

по правилам дорожного движения «Правила Светофорика».












Подготовила и провела:

Приказчикова Изабелла Эргашевна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ЦДОД «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района




Рузаевский МР 2020 г.

Цель: продолжение формирования представления о правилах дорожного движения (в игровой форме).

Задачи:

- закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках;

- пополнить знания о правилах поведения на улице;

- закреплять умение применять полученные знания не только в играх, но и в повседневной жизни;

- способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах;

- воспитывать внимание на дорогах, сосредоточенность, наблюдательность, и безопасное поведение на улицах.

Необходимый материал: дорожные знаки (на экране), наглядный материал, сигналы светофора (кружки).

Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения; слушание стихотворений и рассказов о правилах дорожного движения; ознакомление с общими дорожными знаками и правилами для пешеходов.



Ход викторины.


Звучит «Песенка о светофоре» (сл. Н. Шифриной, муз. Н. Петровой)


  1. Организационный момент.

Приветствие.

Введение в тему занятия (викторины).


Педагог: - Здравствуйте, ребята! У нас в гостях Светофорик. Он инспектор дорожного движения, следит за правильным движением на дороге за пешеходами и машинами.


По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход!


- Я и Светофорик сегодня с вами проведем небольшую викторину (это игра вопросов и ответов).

- Как и в любой викторине у нас есть правила: необходимо внимательно слушать задание или вопрос, затем, подумать о возможных вариантах ответов и дать свой ответ. Я и Светофорик желаем всем удачи! И мы - начинаем.


  1. Основная часть занятия.

1 - « Вопрос - ответ».
Педагог: Внимание - я буду задавать вопрос, а вы, подумав, дружно должны дать правильный ответ.

Вопросы:

  • Где ездят машины? (по дороге).

  • Где должны ходить люди (пешеходы)? (по тротуару).

  • Где разрешается переходить дорогу, улицу? (по пешеходному переходу, по светофору).

  • Как определить, где находиться пешеходные переход? (на дороге изображены полоски, «зебра», висит знак пешеходный переход).

  • Как нужно переходить дорогу? (спокойно, держа взрослого за руку).


2 - «Загадки».

Педагог: Внимание - правило, я загадываю загадка, при правильном ответе вы даете верный ответ.

  • Загадки:
    Пешеходам объясняет, как дорогу перейти.

  • Он сигналы зажигает, помогая нам в пути. (Светофор.)
    У него сигналов три. Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый).
    Что за лошадь, вся в полоску на дороге загорает?!

  • Люди едут и идут, а она - не убегает. (Пешеходный переход).
    Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко,

  • Возит грузы и людей, будь внимателен при ней. (Машина).
    Тут машина не пойдет, главный здесь - пешеход.

  • Чтоб друг другу не мешать, нужно справа путь держать. (Тротуар).

  • Наш автобус ехал-ехал и к площадочке подъехал.
    А на ней народ скучает, молча транспорт ожидает. (Остановка).

3 - Физкультурная разминка - Игра «Светофор».

Он стоит на перекрестке полосатый, как в матроске.

Удивились дети разом: - Для чего ему три глаза?

Красный - стоп всему движенью.

Желтый - наше уваженье.

А зеленый загорится, можешь дальше в путь пуститься.

Он зовется с давних пор очень просто - светофор.

С. Мельников

Педагог: Правила игры.

С каждым разом, я буду быстрее менять сигналы светофора. Поднимая вверх сигнал светофора, на каждый сигнал, вы выполняете определенные действия:

- если ЗЕДЕНЫЙ сигнал - маршируете на месте, изображая ходьбу.

- ЖЕЛТЫЙ - хлопаете в ладоши.

- КРАСНЫЙ - все должны «замереть на месте».

Выполнение правил игры.


4 - «Дорожные знаки».

Педагог: Ребята, на улицах нашего города очень много разных знаков. А вы знаете, что они лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет название и свое значение. А вы знаете знаки дорожного движения?

Внимание! На экране будет показан знак дорожного движения, вы должны дружно дать ответ, как называется дорожный знак и что он обозначает.



«Пешеходный переход». Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов - «зебры».


«Место остановки автобуса» - он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается автобус.

«Движение на велосипедах запрещено» - этот знак запрещает движение на велосипедах и мопедах.


«Движение пешеходов запрещено» - этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно.


  1. Поведение итога занятия (викторины) - «Разрешается или запрещается».

Педагог: Я буду читать вам предложение, а вы должны его продолжить словами: разрешается или запрещается.

  • Идти толпой по тротуару…(запрещается)

  • Перебегать дорогу на красный свет… (запрещается)

  • Уступать место в общественном транспорте старшим… (разрешается)

  • Переходить улицу на зеленый сигнал светофора … (разрешается)

  • Обходить стоящий транспорт спереди… (запрещается)

  • Играть возле проезжей части… (запрещается)

  • Уважать других пешеходов и водителей… (разрешается)

  • Выполнять правила дорожного движения… (разрешается)

Педагог: Дорогие ребята, завершая наше занятие, послушайте внимательно стихотворение детского поэта Сергея Михалкова.

Движеньем полон город: бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Шагая осторожно, за улицей следи,
И только там, где можно, и только там, где можно,
И только там, где можно - её переходи!
И там, где днём трамваи спешат со всех сторон:
Нельзя ходить, зевая, нельзя считать ворон!
Шагая осторожно, за улицей следи,
И только там, где можно, и только там, где можно,
И только там, где можно - её переходи!
С. Михалков


- Надеюсь, что занятие для вас было полезным и все светофоры будут довольны вами всегда, когда вы будете переходить дорогу и гулять по улицам города.

До свидания, ребята!


Звучит «Песенка о светофоре».